Блогер из Якутии впервые получил «золотую кнопку» Ютуба

Якутянин Вячеслав Романов, известный в блогосфере как Pandasakha, получил «золотую кнопку» Ютуба. Её дают за достижение планки в миллион подписчиков на личном канале. Пандасаха стал первым жителем республики, который этого достиг.

К моменту, когда награда доехала до блогера, Вячеслав смог собрать уже 3 миллиона подписчиков. Это своеобразный рекорд, поскольку ранее якутянам удавалось получить лишь «серебряную кнопку» – её дают за 100 тысяч подписчиков.

В своём видеоблоге Романов, в основном, готовит различные блюда. Также он снимает быт Якутии, охоту и рыбалку.

Источник: yakutia.kp

Фото: Pandasakha

Якутия представит на онлайн-голосование 50 проектов

Сегодня стартует всероссийское рейтинговое онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2024 году. Якутия представляет на ваш выбор 50 территорий в 21 населённом пункте.

Как отмечают в управлении архитектуры и градостроительства при главе Якутии, именно от наших голосов зависит, какой объект в городах и селах Якутии будет благоустроен в ближайшее время, получив субсидию благодаря победе.

Голосование проводится в рамках российского нацпроекта «Жильё и городская среда». Оно продлится до 31 мая. Ознакомиться с проектами и отдать свой голос за понравившийся объект могут все граждане от 14 лет. Каждый участник сможет выбрать один проект относительно своего места и адреса проживания.

Источник: ЯСИА

Фото с сайта sakha.gov.ru

В республике откроют  клуб юных геологов

Школьники гимназии “Центр глобального образования” в 203-м микрорайоне города Якутска впервые стали участниками олимпиады по геологии. Это направление входит в число самых востребованных специальностей среди работодателей промышленных предприятий Якутии и Дальнего Востока.

Для старшеклассников такая олимпиада станет дополнительным преимуществом при поступлении в вузы Якутии. Всего призёрами стали 17 учеников, ребята получили дипломы, а победители – по именному призу лично от министра промышленности и геологии Якутии.

Олимпиада станет ежегодным мероприятием в рамках фестиваля “Глоболус”. Также планируется открыть первый в республике клуб юных геологов, где школьников будут знакомить с геологическими процессами, в ходе которых образовались полезные ископаемые. На занятиях будут изучать минералы, кристаллы, горные породы, окаменелости и многое другое.

Источник и фото: gtrksakha

В мае нас ждёт 11 выходных дней

Длинные майские каникулы, к которым россияне привыкли за много лет, в этом году не предусмотрены. Всего в мае будет 11 нерабочих дней, из них праздничных – три.  Поскольку Праздник Весны и Труда в 2023 году приходится на понедельник, выходными станут 29, 30 апреля и 1 мая. В связи с Днём Победы над фашистской Германий отдыхать будем с 6 по 9 мая. Плюс стандартные субботы и воскресенья — 13, 14, 20, 21, 27 28.

Источник: РИА Новости

Фото: hockey4kids

Американка 24 года отращивала афро-причёску

В апреле этого года жительница Резервации (штат Луизиана, США) восстановила мировой рекорд Гиннесса. Дело в том, что ныне 47-летняя Эйвин Дугас впервые установила рекорд по величине причёски в стиле «афро» ещё в 2010 году.

Однако в 2020 году этот рекорд был побит Симоной Уильямс, что сильно уязвило Эйвин. Она приложила усилия и недавно вновь вернула себе почётный титул. Размеры её причёски в стиле «афро» в данный момент составляют 25 сантиметров в высоту, 26,42 сантиметра в ширину и 165 сантиметров в окружности.

Эйвин призналась, что наслаждается обладанием титула рекордсмена, и говорит, что друзья и семья используют её достижения для хвастовства. Главный же недостаток такой причёски — то, что в ней очень жарко.

Причёска, на отращивание которой у Эйвин ушло 24 года, стала результатом того, что женщина хотела быть естественной.

Источник и фото: guinnessworldrecords

Картина Яна ван Эйка хранит в себе секреты

Портрет до почти середины 15 века предполагал изображение только одного человека. Эта традиция была нарушена в 1434 году, когда ранненидерландский художник-новатор Северного Возрождения Ян ван Эйк изобразил чету Арнольфини.

Этот портрет стал первым в истории Европы, на котором нарисована пара. Историки до сих пор спорят, кто изображён на полотне и что там происходит. Многие уверены, что это свадьба, на что указывают некоторые знаки на картине.

Но самый любопытный фрагмент практически скрыт от глаз – в отражении зеркала на стене можно увидеть очертания четырёх людей. Смутно понятно, что там мужчина и женщина, и подпись – “здесь был Ян ван Эйк”. Искусствоведы считают, что художник изобразил себя и свою супругу.

Источник: sbornik-fraz

Фото: pinterest

12 лет назад Эйяфьядлайёкюдль закрыл небо для полётов

А мы на фоне новостей о камчатском вулкане Шивелуче (чья активность становится опасной) вспомнили его побратима. 14 апреля 2010 года состоялось извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль. До сих пор всей редакцией пытаемся гладко выговорить название.

12 лет назад в гражданской авиации произошел переполох, которого она не помнила с окончания Второй мировой войны: извергавшийся в далёкой Исландии вулкан Эйяфьядлайёкюдль заставил отменить рейсы по всей Европе, ввергнув на несколько дней крупнейшие аэропорты в хаос.

Всех событий перечислять не будем, упомянем лишь о двух, коснувшихся соседней республики. Из-за извержения Эйяфьядлайёкюдля мужская сборная Белоруссии по спортивной гимнастике не попала на чемпионат Европы в Бирмингеме, а группа Scorpions не смогла прилететь в Минск с концертом — своё шоу она спешно перенесла на 29 апреля.

Источник: news.21

Фото: dzen

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное