Якутский кинопроект презентовали в Центральном Доме Российской Армии

В кинолектории Центрального Дома Российской Армии прошли просмотр фильма «Рядовой Чээрин» и презентация проектора «Экстра Синема». Как сообщил автор сценария и режиссёр якутской ленты Дмитрий Кольцов, в основе фильма о молодых жителях республики, отважно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, лежит повесть якутянина-фронтовика Тимофея Сметанина.

При показе созданного якутскими кинематографистами фильма был использован разработанный в Технопарке «Якутск» проектор «Экстра Синема». Ранее благодаря проектору фильм увидели жители Донецка, и их сопереживание главным героям можно сравнить с просмотрами солдатами Великой Отечественной войны таких знаменитых картин, как «Александр Невский» и «Два бойца».

Инновационные подходы к кинопоказу в военных учреждениях культуры были обсуждены на круглом столе «Новые технологии в кинопоказе», по итогам которого состоялось подписание договора передачи комплекта оборудования «Экстра Синема» Центральному Дому Российской Армии.

Источник: Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

Фото: thumbs.dfs.ivi

 

 

Изобретена съедобная батарейка

            Что общего у водорослей, сусального золота и миндаля? До недавнего времени — ничего. Однако если их объединить и добавить каперсов, активированного угля и пчелиного воска, получится… аккумулятор! Идея перезаряжаемой «съедобной» батарейки пришла в голову инженерам итальянского технологического института в Милане. Она подойдет для медицинских устройств, которые нужно глотать (эндоскопов, систем доставки лекарств) или биосенсоров, таких как глюкометр.

Как же это работает? «В качестве анода (положительно заряженного электрода) берётся витамин рибофлавин из миндаля, для катода (отрицательного) – пищевая добавка кверцетин из каперсов», – объясняет координатор проекта Марио Кайрони.

Аккумулятор работает при напряжении 0,65 В – достаточно низком, чтобы не вызывать проблем в организме человека при попадании внутрь. Он может обеспечить ток 48 мкА в течение 12 минут или несколько микроампер в течение более часа, что достаточно для питания в течение ограниченного времени небольших электронных устройств, таких как маломощные светодиоды.

Сейчас ученые работают над увеличением ёмкости аккумулятора и уменьшением размера до таблетки.

Источник и фото: baikalinform

Вышла якутская компьютерная игра про охоту

Теперь оттачивать охотничьи навыки можно будет и вне сезона: вышла якутская игра про охоту BULT. Это симулятор, разработанный охотниками для тех, кто знает, что такое упреждение при выстреле, что порой звук крыльев несёт в себе больше информации чем голос, что поведение уток меняется от сезона и погоды, что умения подкрадываться или устраивать засидку так же важны, как умение стрелять. Запускается игра пока только с ПК.

Источник и фото: СахаЛайф

 

Мечты об источнике чистой и безопасной энергии близки к реализации

Обещали рассказать о настоящем прорыве, совершённом российскими ядерщиками – выполняем. В День космонавтики и 80-летия Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» его президент Михаил Ковальчук сообщил об успешном получении на токамаке Т-15МД первой термоядерной плазмы и о том, что установка работает устойчиво.

Физический пуск токамака Т-15МД состоялся в мае 2021 года при участии премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Цель его создания – развитие исследований в области управляемого термоядерного синтеза. По техническим параметрам токамак не имеет аналогов в мире. Его уникальность – в сочетании высокой мощности с компактными размерами. Предполагается, что использование токамака позволит в будущем создать термоядерный источник нейтронов. А это едва ли не бесконечный источник чистой и безопасной энергии. Для её получения нужны изотопы водорода, которых на Земле буквально океаны.

Источник: ТАСС

Фото: NRCKI.RU

 

Новости развития российского автопрома

            В Москве стартовало производство первого российского электрогрузовика. Уже заключено более 300 контрактов на поставку новинки. Электрогрузомобиль EVM Pro построен на базе УАЗа «Профи». Доля отечественных комплектующих составляет более 70%, включая всю бортовую электронику, стальной и цветной прокат, шасси, датчики и пластик. Одного заряда батареи хватает на 300 км дороги.

            На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге будут производить новый кроссовер Лада X-Cross. До конца года с конвейера должны сойти 10 тыс. машин. Сколько будет стоить новая модель и когда начнутся продажи, пока неизвестно. Кроме того, до конца года «АвтоВАЗ» планирует представить ещё один кроссовер и седан нового поколения.

Источник и фото: тг blackponed

 

Происхождение реки Нил остаётся загадкой даже спустя тысячи лет

Где находится исток реки Нил? Британские учёные Саутгемптонского университета вновь задались этим вопросом, ведь происхождение самой длинной реки на планете до сих пор до конца не изучено. У древних римлян даже была пословица «Nili caput quaerere», что по-латыни означает «искать исток Нила». Она использовалась для описания безумного стремления к недостижимому или невозможному.

Римляне действительно пытались найти исток Нила во времена правления императора Нерона в 60-61 годах нашей эры. Однако поиски успехом не увенчались.

Сегодня в основном принято считать, что у Нила есть два источника: Голубой Нил и Белый Нил, которые встречаются в столице Судана Хартуме. Голубой Нил вытекает с востока из озера Тана в Эфиопии, в то время как Белый Нил – из озера Виктория.

В 1996 году известный путешественник Кристофер Ондатье отправился в экспедицию по Африке, чтобы найти исток реки Нил, и обнаружил, что Белый Нил вытекает не непосредственно из озера, а из рек Кагера и Семлики, которые берут начало в горах Рувензори в Демократической Республике Конго.

Учёным стало ясно, что река Нил не имеет единого происхождения и питается через сложную систему рек и других водоёмов. Даже сегодня, в век изобилия спутников и геофизических технологий, загадка расположения истока Нила так и не разгадана.

Источник и фото: esoreiter

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное