Как Гайдай заставил пса «удивляться»

Если вы бывали в Краснодаре, то наверняка видели скульптурный дуэт на одной из центральных аллей города: Шурик, заглядывающий в тетрадь Лидочки — кадр из знаменитой короткометражной комедии Гайдая «Наваждение». Как ни странно, но натёрты до блеска у фигур отнюдь не носы и даже не знаменитые очки Шурика, а обувь. На удачу, не иначе.

Кстати, актёр Александр Демьяненко страдал от близорукости, поэтому ношение очков было не только сценическим образом студента-очкарика, а и необходимостью.

Между съёмками эпизода, в котором Лида с Ирой стоят на остановке и сцены, когда подружки едут в трамвае, прошло 8 месяцев. За это время Людмила Ковалец успела забеременеть, и на съёмках последней сцены появилась с немаленьким животиком. Если присмотреться, можно увидеть, как в кадре Ира прикрывает животик руками.

Из-за постоянной смены погоды натурные съёмки знаменитой киноленты проходили в нескольких городах. Снимать сцены про милицию начинали в Москве на территории «Мосфильма», после 30 июля для съёмки эпизода про стройку переместились на строительную площадку в Свиблово, а 25 октября начали съёмки сцены «у дома Лиды» в Одессе.

И наконец, помните сцену с чудным псом-боксёром, в которой он удивленно пожимал плечами? Для того чтобы снять эту импровизированную сцену, Гайдай, лежа под псом и держа его лапы, в необходимый момент подымал их вверх. В тот момент при съёмке крупным планом на сердитой морде пса появлялись естественные складки и «мимика удивления».

Источник: do-slez

Фото: moscowsteps

 

 

Фильм с Селин Дион в главной роли выйдет уже в мае

Новая песня Селин Дион, написанная для мелодрамы Love Again (фильм выйдет в мае, причём одну из главных ролей в нём исполнила сама Селин), несомненно, вызовет у её фанатов особый интерес.

Во-первых, с допандемийных времен певица не публиковала новый материал. И во-вторых, в прошлом году она объявила, что у неё обнаружили синдром мышечной скованности — редкое и неизлечимое неврологическое заболевание. Диагноз стал причиной отмены ряда запланированных концертов и, конечно, вызвал тревогу за её состояние.

В этом контексте сингл Love Again воспринимается как знак, что певица по-прежнему готова работать, по крайней мере, в студии, а значит, есть надежда на лучшее.

Источник: iz.ru

Фото: radiovan

Совпасть с веяниями времени — тоже талант

Главная новая звезда отечественной поп-сцены – Шаман – выпустил очередной духоподъёмный сингл, в котором фолк-мелодия сопровождается подвижным дискотечным ритмом в стиле 1990-х, а строки «С нами вера да любовь, с нами Бог» пропеваются с максимальным пафосом. Вместе с тем в искренности артиста — и гражданской, и творческой — сомневаться не приходится. Здесь нет никакого метамодерна и постиронии. Напротив — обескураживающая прямолинейность, святая простота.

Каждая фраза в тексте песни «Мы» — подарок слушателям, ностальгирующим по незамутненным посылам советской патриотической лирики. Каждый звук в вокале Шамана — бальзам на душу тех, кто последние три десятилетия сетовал: «Вот в наше время были певцы! А теперь у звёзд ни слуха, ни голоса».

Действительно, как к Шаману ни относись — не поспоришь: голосина у него, будь здоров. И понимание запросов публики отменное. А может, он просто счастливо совпал со своим временем? Это тоже талант.

Источник: Известия

Фото: dzen

    

            Фестиваль собрал профессиональных музыкантов Якутии

В Якутии проходит XXII республиканский пасхальный фестиваль искусств «Золотые купола». Он включает в себя порядка 30 различных мероприятий и продлится до 28 апреля.

Программа собрана художественным руководителем фестиваля, заслуженным деятелем искусств РС(Я) Сергеем Чигирёвым.

Как рассказала заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина, современный пасхальный фестиваль — это плотная интерграция и взаимодействие профессиональных музыкантов: Государственной филармонии, ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии», Высшей школы музыки, оркестров, а также Русского театра имени Пушкина, Национального художественного музея, Нацбиблиотеки.

            «Зрителей ждёт двухнедельная музыкально-театральная программа – концертные программы, вечера музыки, спектакли», рассказала Силина.

Традиционно, по задумке фестиваля, почти все события можно посетить бесплатно, все платные мероприятия доступны по Пушкинской карте.

Источник: Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Фото: Анастасия Филиппова/ЯСИА

 

           

Жителей Якутии пригласили на онлайн-экскурсии

            Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест. Памятная дата установлена в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

В честь этого события Музей Победы предлагает жителям Якутии онлайн-экскурсии, в которых можно совершить на Поклонной горе. Зрителям расскажут о 14 памятниках этого исторического места, трёх храмах, расположенных на горе, и, конечно, о сердце этого мемориального комплекса — Музее Победы.

Источник: Музей Победы

Фото: kpravda

            Третья часть фильма «Лёд» выйдет в кино в 2024 году

Российская спортивная драма «Лёд 3» с Александром Петровым в главной роли выйдет в прокат 14 февраля 2024 года. Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на компанию Art Pictures, продюсерами картины выступят Фёдор Бондарчук, Михаил Врубель, Денис Баглай и Александр Андрющенко. Больше никаких подробностей о предстоящей ленте нет.

Первая часть франшизы «Лёд» вышла на экраны в 2018 году. Это история о фигуристке Наде, которая проходит через трудности на пути к мечтам и встречает свою любовь. Премьера картины «Лёд 2» состоялась в 2020-м.

Источник: russian.rt

Фото: Телеканал «Россия 1»

В России снимут два игровых фильма – о Чуковском и Маяковском

Киностудия им. М. Горького готовится к производству сразу двух полнометражных игровых фильмов о легендах советской литературы Владимире Маяковском и Корнее Чуковском.

Картины не будут классическими биографиями: одна из них покажет отношения Маяковского с его неизменной музой Лилей Брик во время съёмок немого фильма “Закованная фильмой”, а сюжет второй ограничится периодом, когда молодой Чуковский написал свою первую детскую поэму “Крокодил”.

Оба проекта находятся на этапе разработки. Фильм о Чуковском носит рабочее название “Корней и Крокодил”, история о Маяковском разрабатывается под названием “Закованные фильмом”.

Источник: rg.ru

Фото: РИА Новости

 

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное