Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 21-23 апреля

Детективный триллер, новая хореодрама, концерт популярного тиктокера, выставка молодых художников, сказка о военной тайне – эти и другие мероприятия ждут нас в эти выходные. Скучать не придется!

КИНО

В кинотеатрах столицы на этой неделе стартует показ триллера «Мизантроп» (18+). 

Новогодняя ночь в Балтиморе прерывается серией убийств. Стрелок-маньяк, не оставляющий следов, забрал десятки жизней под гром фейерверков прямо в центре города. В любой момент он может снова выйти на охоту, а у главного следователя ФБР Ламмарка нет ни одной зацепки. Заметив потенциал в молодой полицейской Элеанор, благодаря её профессиональным действиям и глубокому пониманию характера убийцы, Ламмарк подключает её к расследованию. Теперь их задача – угнаться за психопатом по спирали разрушения.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр приглашает столичных театралов на следующие спектакли:

21 и 22 апреля – балаганное представление «Сорванец», В.Крылов. Красивый энергичный спектакль приправлен юмором и карикатурой, но при этом он заставляет задуматься, что за свою любовь нужно бороться до конца.

В воскресенье, 23 апреля – комедия «Не всё коту масленица», А. Островский. Эта комедия Островского похожа на басню — здесь и сказка, и ложь, и намек, и мораль, которая выражена в самом названии пьесы.

Начало спектаклей в 18:00.

 

Театр оперы и балета в субботу, 22 апреля, приглашает на балет «Тысяча и одна ночь». Балет азербайджанского композитора Фикрета Амирова создан по мотивам чудесных арабских сказок. Это красочное действо, вызывающее такие важные в наше время положительные эмоции – словно глоток свежего воздуха. А если этот воздух
пропитан изысканным ориентальным ароматом, приправлен темой страстной любви, то получившийся творческий деликатес удивит самого привередливого гурмана. Декорации также создают образ яркого восточного мира и, что самое важное, атмосферу сказки. Благодаря силе искусства, которым владеет прекрасная Шехерезада, грозный Шахрияр сумел понять, что на свете бывает настоящая любовь и верность. Начало в 17:00.

 

Театр юного зрителя в субботу, 22 апреля, представит горожанам спектакль «Мой маленький Бог». С первых сцен спектакля зритель после знакомства с ней узнает о том, что она «другая» и постоянно наталкивается на непонимание со стороны других персонажей спектакля. Ее все время дразнят сверстники, относятся к ней неуважительно, всячески придираются и совсем не хотят услышать ее выступление. Крейзи даже в родном доме не может найти утешения, ее ругает мать по мелочам и не хочет даже знать об ее душевном состоянии. Чуть погодя девочка находит своего маленького Бога в лице Вульфа, уличного музыканта, такого же одинокого и неприкаянного… Начало в 15:00.

 

Национальный театр танца в воскресенье, 23 апреля, приглашает на хореодраму «Оскар и Розовая Дама». В основе спектакля – драма Эрика-Эмманюэля Шмитта, которая представляет собой письма десятилетнего мальчика Оскара к Господу Богу. Розовая Дама – одна из тех дам, одетых в специальную розовую одежду, которые приходят навещать детей в больницу, предлагает писать письма Богу. Благодаря Розовой Даме, посредством той любви, которая связала их, мальчик проживает каждый день, как десять лет жизни, успевает повзрослеть, полюбить, постареть, испытать всё, что суждено каждому человеку в течение жизни и примириться с неизбежным. Начало в 17:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 21 апреля, КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» пройдет шоу-концерт «Ыччат Music Show». В концерте примут участие: Бүөккэ Бөтүрүөп, Аман Анхаров, Умсуура, Амикан, Snow Voice, Харысхан Мойтохонов, Юрислав Гольдеров, Ева Шакор, Игорь Егоров, Галя Виноград, Jeedda, Тундра, Flow, DJ Grima, группа «Phoenix», этно-группа «Айулна». Ведущие: Альберт Ноговицын и Дмитрий Баишев. Начало в 17:00 и 20:00.

 

В Детской школе искусств №1 состоится концерт «Приношение Рахманинову»

в честь закрытия фестиваля «Золотые купола». В изысканной программе Симфонического хора прозвучат наиболее значимые и известные произведения великого композитора: «Весенние воды», «Сирень», «Ты помнишь ли вечер», «Полюбила я на печаль свою», «Хор цыган» из оперы «Алеко» и многие другие. Солисты: Евгения Илиева, Екатерина Максимова, Петр Попов. Начало в 18:30.


В субботу, 22 апреля, в Сахацирке  пройдет юбилейный творческий вечер Дмитрия Халыева «Я-КЛОУН». С 50-летним Юбилеем и 25-летием творческой деятельности заслуженного артиста Якутии Дмитрия Халыева поздравят самые смешные и обаятельные коллеги – Ростик, Сашуля, Ариксон, Ярик, Алик, Фекла, Никош, Дака, Сашок и Ириска. Вас ждут лучшие и совершенно новые репризы клоунов, пародии, игры, фокусы, захватывающие дух цирковые номера воздушных гимнастов, акробатов, жонглеров, балет и оркестр цирка. Перед представлением в фойе цирка вас будут встречать аниматоры. Начало в 15:00.

 

В большом зале Якутской духовной семинарии струнный ансамбль Arco ARTico Филармонии Якутии представит общедоступный концерт «От Возрождения до наших дней». В программе концерта прозвучат произведения барочной музыки Джованни Пьерлуиджи да Палестрина, Антонио Вивальди, а также композитора итальянской музыки первой половины XX в. Отторино Респиги и нашего современника Арво Пярта. Вход свободный. Начало в 17:00.

 

В банкетном зале «Седьмое небо» пройдет Дискотека «Назад в 80-е – 90-е». В программе: зажигательный ведущий – Байтыкан Батаакап, горячий Игорь Егоров, конкурсы и призы, танцевальные хиты, бар и закуски. Приходите со своими друзьями и одноклассниками – есть повод встретиться! Сбор в 18:00, начало программы в 19:00.

 

В КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» победитель международных, всероссийских и республиканских конкурсов Образцовый ансамбль современной хореографии «Версия» приглашает горожан на свой Отчетный концерт. Маленькие звездочки ансамбля будут рады видеть каждого! Начало в 18:00.

 

В клубе «Vstaff» состоится концерт звёзд русского хип-хоп направления, авторов хитов «Платина», «Курить», «Самый молодой» и многих других JAKONE & A.V.G. В концерте примет участие: W1ld, Jeedda, Adiray Re, Kakitoka, J-rap, Tundra, Куннээх. Ведущий: Дьулусхан. DJ: Supra, Steel. Начало в 20:00.

 

22 и 23 апреля в камерном зале Театра эстрады пройдет творческий вечер известного якутского певца Павла Семенова «Кэрэ саас». Любимец публики исполнит свои популярные хиты и новые песни. В концерте примут участие: Амгаяна, Доргоон дойду, Эстрада-21. Начало в 16:00.

 

ВЫСТАВКИ

В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина работает выставка «Копи смех к зиме…», посвященная современному искусству Якутии. Выставка дает возможность проанализировать и найти общее выражение «народного» в различных художественных практиках трех поколений Якутских художников, где старшие являются учителями или идейными вдохновителями последующих. 

Работая с темой этнонациональной и современной символикой Севера, авторы разрабатывают новые подходы к репрезентации индивидуального опыта через искусство. В своих произведениях, выражая внутреннюю потребность фиксировать меняющийся культурный ландшафт, художники транслируют взаимопроникновение природы и родовой памяти региона в современные реалии. В экспозиции представлен широкий диапазон техник – начиная с живописи, заканчивая предметами декоративно-прикладного искусства и инсталляциями.

ДЕТЯМ

Театр юного зрителя в воскресенье, 23 апреля, приглашает на спектакль «Мальчиш-Кибальчиш или сказка о военной тайне» А. Гайдара. Мальчиш-Кибальчиш — герой сказки Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове». Но эта история не только о Мальчише-Кибальчише, но и о Мальчишах-Малышах, которые вместе с Красной армией храбро сражались за свою родину. Им было нужно, как говорится в произведении, «только ночь простоять, да день продержаться». Спектакль расскажет современным ребятам о чести, отваге, дружбе, храбрости и патриотизме. Во время просмотра дети познают истинную смелость, храбрость и любовь к своей родине. Начало в 12:00.

 

Сахацирк 23 апреля приглашает на премьеру нового циркового этно-шоу «Земля мамонта». Под удары бубнов шаманов вы в первые же секунды погрузитесь в завораживающее действо, рассказывающее о зарождении народа саха с древних времен, когда по земле ходили мамонты, о величественной природе и животном мире, богатствах прекрасного Севера. Вас поразят чудесами баланса, ловкости, пластичности и четкости в исполнении новых невероятных трюков акробаты, эквилибристы, воздушные гимнасты, канатоходцы, жонглеры, девушки-каучук, дрессировщицы с северными животными, артистки балета и веселые клоунские репризы. Только в этно-шоу можно увидеть огромного мамонта с мамонтенком! Начало в 12:00 и 16:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное