В Якутии появится новый праздник

Айсен Николаев поддержал инициативу об учреждении Дня национальных культур народов республики, озвученную председателем Ассамблеи народов Якутии Александром Подголовым. Нв сегодня в Якутии живут и трудятся представители 135 национальностей и народностей.

Глава региона предложил также учредить госпремию республики за вклад в укрепление межнационального мира и согласия.

Источник и фото: ЯСИА

«Дальневосточные гектары» станут новыми посёлками Якутии?

По данным Минвостокразвития РФ Якутия занимает третье место в России по общему количеству заявлений на приобретение земельных участков по федеральной программе «Дальневосточный гектар» – 30197 заявлений – уступая только Приморскому краю (77783 заявлений) и Сахалинской области (33006). К настоящему моменту выделено 13 332 участков.

Абсолютное большинство полученных на территории Якутии участков принадлежат самим якутянам по принципу «поближе к дому». Как сообщает пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений Якутии, это приводит к образованию агломераций, обещающих в недалёком будущем стать новыми населёнными пунктами.

Источник и фото: gtrksakha

Настрой экономический вполне оптимистический

Опросы российского бизнеса показали максимальный рост экономики с 2013-го, а обрабатывающей промышленности — с 2008 года. Исследование проводит наш Центробанк, но причин не доверять ему нет — абсолютно аналогичные цифры показывает опрос PMI от американцев из S&P Global.

Ещё пара выдающихся фактов: во-первых, загрузка производственных мощностей в марте выросла до 80,1%. Это рекорд за всё время наблюдений (исследование проводят ежемесячно с 1998 года).

Во-вторых, потребность в новых сотрудниках также на историческом максимуме (текущая безработица 3,6%). Ряд предприятий хочет расширить производство, но просто не может из-за дефицита кадров.

Ожидания бизнеса улучшаются 6 месяцев подряд. Констатируем, что экономический настрой после провала весной 2022 года полностью поменялся и находится на подъёме.

Источник и фото: тг bolecon

Серийный выпуск дронов в России начнётся в 2024 году

Компания «Транспорт будущего» в особой экономической зоне «Тольятти» приступает к строительству первого в России завода по серийному выпуску гражданских беспилотников разных типов. Там будут производить все ключевые структурные элементы: винты, двигатели, драйверы, детали корпуса и авионику с последующей сборкой дронов,

Под реализацию проекта приобретена площадка более 40 000 кв.м. К 2024 году планируется выйти на производительность более 3 000 дронов разных типов, все они будут сертифицированы уже в этом году.

В России разработкой гражданских беспилотников занимаются компании «Геоскан», «Аэромакс», «Финко», «Птеро», ЛМТ, «Миль и Камов», «Радар ммс», «ВР-Технологии», «Аэроглоуб» и другие.

Источник: iz.ru

Фото: пресс-служба компании «Эфко»

Отечественных яблок стало в 2 раза больше

Россия обеспечит себя яблоками на 100% в течение 3 лет. 10 лет назад доля отечественных яблок на российском рынке составляла менее 30%. Теперь она увеличилась до 60% и продолжает расти. Прирост производства обеспечат недавно заложенные сады на Северном Кавказе. Они начнут плодоносить как раз к 2026-2027 году.

Кроме того, новые яблоневые сады появились в Крыму, Ставропольском и Краснодарском краях. Похоже, скоро Россия будет готова перейти к экспорту яблок за границу.

Источник и фото: тг blackponed

Новосибирский рецепт проверенного средства от клещей

В столицу Сибири пришло потепление, Грибники уже начали подготовку к сезону и в своих профессиональных сообществах обсуждают разные способы защиты от клещей.

Лучшим средством от клещей опытные сибиряки назвали настойку, которая готовится так: надо смешать 200 граммов водки с 1 чайной ложкой целой (не молотой) гвоздики и поставить в тёмное место на 1 неделю. После добавить 1 чайную ложку ванилина (именно ванилина, а не ванильного сахара), процедить. Эту настойку можно наносить на кожу и одежду.

Стоит отметить, что клещи боятся резких, горьких, терпких и пряных цветочных ароматов. Помимо гвоздики, им не нравятся эфирные масла и даже пепел. Но всё же лучшей защитой от клещей может стать вакцинация.

Источник: vn.ru

Фото: pulse.mail

            Кошка по цене автомобиля? Есть такая!

На прошлой неделе поклонники передачи «В мире животных» отметили 55-летний юбилей любимой программы. А сегодня мы вспоминаем, как благодаря передаче «В мире животных» узнали и продолжаем узнавать о редких и забавных животных и птицах. Например, рыба-лопата способна проплыть аж 50 см, но в целом предпочитает неспешно ходить на плавниках по дну.

А вот венгерская мангалица — вовсе не птица, а единственная покрытая шерстью порода свиней. Выглядит, как милая войлочная игрушка.

Наконец, кошка ашера, с которой связан самый громкий скандал в истории фелинологии. Дело в том, что самая дорогая в мире кошка оказалась не принципиально новой породой, как заявляли её создатели, а уже официально зарегистрированной саванной. То есть гибридом африканского сервала, азиатского бенгала и обычной домашней кошки.       Впрочем, даже официальное разоблачение обмана не мешает богачам до сих пор покупать для себя экзотических красавцев роскошной расцветки по цене приличного автомобиля — стоимость ашеры достигает двух миллионов рублей.

Источник и фото: тг NovostiDobro

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное