Как сделать доширак из мяса мамонта

Известный российский блогер Дмитрий Масленников опубликовал своё видео, снятое в Якутии. Оно посвящено мамонту, точнее, приготовлению и поеданию древнего мяса.

Ради этого Масленников вместе с блогером Андреем Зайкиным прилетели в Якутск, нашли специалистов и легально купили ногу мамонта за 1,5 миллиона рублей. Привезли добычу в Москву, сдали на экспертизу в лабораторию. И только после результатов приступили к самому главному.

Первый суп из мамонта получился как вода с куском засохшего мяса. Блогеры признаются, что пахнет он как фекалия, а на вкус — тухловат. На видео никто не смог осилить больше одной ложки.

Оставшийся бульон Дима выливать не стал, а дегидрировал и сделал мясную добавку к лапше быстрого приготовления. Добавил вермишель, специи — получился полноценный доширак. Ингредиентов хватило на три порции. Подумав, парни решили один экземпляр оставить в своем музее для истории. А остальные два — съели.

Источник: yakutia.kp

Фото: ВК Дмитрия Масленникова

Памятный день запечатлён в фотографиях

В День Республики Саха (Якутия) состоялось торжественное собрание «Поколение — Түмүү». Это знаменательное событие собрало более трёх тысяч человек. С поздравительной речью выступил глава Якутии Айсен Николаев, который отметил особую значимость Дня Республики для всех её жителей. Выдающимся якутянам были вручены государственные награды.

В масштабном мероприятии приняли участие члены правительства, народные депутаты, представители общественности, молодёжные общественные организации. Если вы пропустили событие, не сумели попасть на него или хотите вновь испытать эмоции памятного вечера, то ЯСИА подготовила  фоторепортаж, запечатлевший волнительные и яркие моменты.

Источник и фото: ЯСИА

Якутск наводит чистоту

Сегодня в Якутске стартовал общегородской субботник, он продлится в течение выходных дней. Ранее первый вице-премьер Дмитрий Садовников призвал республиканские ведомства вместе со своими подведомственными учреждениями и предприятиями принять в нём участие. Также руководители должны проконтролировать очистку на территориях своих подведомственных учреждений и предприятий.

Источник: gtrksakha

Фото: пресс-служба Саха академического театра им. П.А. Ойунского

Извещать соцфонд или нет: пенсионерам на заметку

Повышение пенсий с 1 мая коснётся целого ряда граждан. Например, доплата в размере 7,5 тыс. рублей полагается тем, кто достиг 80-летнего возраста.

Кроме того, вернут индексацию пенсионерам, уволившимся в начале текущего года, и тем, кто в течение апреля предоставит дополнительные документы для учёта нового стажа. Отдельное заявление для этого писать не нужно – большая часть изменений в социальном положении пенсионеров фиксируется в базе данных Социального фонда. В соответствии с этой информацией автоматически рассчитывается актуальная сумма выплат.

Тем не менее, существует ряд обстоятельств, которые требуют дополнительного подтверждения. Например, людям старше 80 лет и инвалидам первой группы могут назначить компенсационную выплату в 1,2 тыс. рублей, если найдётся трудоспособный человек, согласный за ними ухаживать.

Если у пенсионера на иждивении оказались близкие родственники, размер надбавки составит треть фиксированной выплаты. В этих случаях пенсионер извещает Социальный фонд и может рассчитывать на изменение выплат.

Источник: iz.ru

Фото: Известия/Александр Казаков

«Бриллиантовая рука» –  как  погружение в утопию

Сегодня — день рожденья любимой комедии: «Бриллиантовой руке» Леонида Гайдая исполняется 54 года: она вышла в прокат 28 апреля 1969 года. Фильм сразу же разошёлся на цитаты («руссо туристо, облико морале» и иже с ним живы до сих пор). За год «Бриллиантовую руку» посмотрело 76 миллионов 700 тысяч человек — теперь такая цифра кажется невероятной.

Что есть в этом фильме кроме отличного сценария, первоклассной режиссуры и великолепных актёров? Конечно, портрет Советского Союза, находящегося на пике своего развития, на пути от сталинского перенапряжения к упадку времён позднего Брежнева.

1969 год — время устойчивого развития, потребительского бума, относительной сытости, уверенности в будущем. Глава банды контрабандистов, шифруясь, покупает «Москвич», скромный экономист едет в заграничный тур, в ресторане героям приносят дичь — и всё это никого из зрителей не удивляло. На экране шла хорошая, спокойная, устойчивая жизнь, такой она была и в реальности.

Шестидесятые годы были временем, когда советская власть дала людям то, чего от неё ждали: квартиры-малогабаритки, спроектированную для них мебель, пенсии, на которые можно было жить, отпуск на море.

Пересматривая комедию Гайдая, получаешь удовольствие не только от блестящей, высокопрофессиональной работы, но и от погружения в утопию — это нечто вроде сеанса психотерапии. В «Бриллиантовой руке» всё просто и ясно, как в раю до грехопадения. А о жизни в раю мечтает любой человек, и поэтому фильм Леонида Гайдая будет жить вечно.

Источник: news

Фото: pulse.mail

Культурист стал мировым рекордсменом в 86 лет

Житель Хорнкасла (Линкольншир, Англия) Брайан Уинслоу, которому уже 86 лет, стал мировым рекордсменом в номинации для пожилых людей, подняв сначала вес в 75 килограммов, а после — 77,56 килограммов.

Брайан со вздохом вспоминает, что когда-то успешно поднимал 150-килограммовую штангу, но те времена остались в его ушедшей молодости. Впрочем, мужчина очень доволен тем, что всё-таки стал мировым рекордсменом. Он чувствует себя в отличной для своего возраста «боевой форме» и продолжит поднимать тяжести столько, сколько позволят силы и здоровье.

Источник и фото: clubfactov

 

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное