Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 28-30 апреля

Предпраздничные выходные обещают быть насыщенными: в кинотеатрах – корейский хоррор, в театре – знаменитый спектакль-олонхо, в клубе – популярный рэп-исполнитель. Скучать не придется!

КИНО

В эти выходные в кинотеатрах столицы смотрим новый корейский хоррор «Призрак у озера» (18+).

После загадочной смерти сына многодетная семья священника берет на воспитание ребенка из приюта. Приемный сын, Исаак, плохо видит, но обладает сверхчувствительными способностями. Он уверен, что в доме обитает его мертвый предшественник. Видения и рассказы Исаака вселяют ужас в домочадцев. Дети принимают сводного брата за дьявола, в то время как приемная мать видит в мальчике медиума, который позволит ей раскрыть семейную тайну…

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр для столичных театралов приготовил следующую программу:

В пятницу, 28 апреля – почти сказка «Барышня-крестьянка», А.С.Пушкин. Незабвенное, почти сказочное (таков жанр спектакля) произведение из цикла «Повести Белкина» А.С.Пушкина нашло воплощение на сцене в современном прочтении режиссера – постановщика из Барнаула Ирины Астафьевой и режиссера по пластике Александра Пучкова.

В субботу, 29 апреля – комедия «Часы с кукушкой», Л.Филатов. Эта пьеса — прекрасный пример блестящего литературного таланта Леонида Филатова. Его чуткое понимание человеческой природы, характеров, переданные через простые диалоги простых людей. Каждое слово, каждая фраза удивительно точно собраны в непрерывный диалог героев.

В воскресенье, 30 апреля – комедия «Голодранцы и аристократы», Эдуардо Скарпетта. Это легкая комедия с элементами фарса: переодевания, внезапные разоблачения, сатира. Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ нанимает бедную семью на роль своей родни. Этим голодранцам, конечно, недостает аристократизма, зато не занимать темперамента, азарта и готовности поддерживать игру. Хитроумный план ожидает тройной успех. Но это не значит, что обойдется без сюрпризов…

Начало спектаклей в 18:00.

 

Театр эстрады в пятницу, 28 апреля, представит музыкальный спектакль «Мааппа» по мотивам произведения Николая Заболоцкого. В главных ролях: Амгаяна и Павел Семенов. Это история о любви живого парня и мертвой девушки. В тонкой грани между жизнью и смертью зарождается прекрасное чувство, сила которого может победить даже смерть. Начало в 18:30.

 

Театр оперы и балета в субботу, 29 апреля, приглашает на балетный шедевр П.Чайковского «Лебединое озеро». Это первый спектакль выдающегося маэстро хореографии Юрия Григоровича, поставленный в северной республике 25 ноября 1999 г. при поддержке первого президента Якутии. Балет «Лебединое озеро» повествует о торжестве любви, победе добра над злом, коварством, стоящим на пути человека к счастью. Начало в 17:00.

 

Театр олонхо в воскресенье, 30 апреля, на сцене Саха театра покажет спектакль-олонхо «Кыыс Дэбилийэ». Олонхо ​​является одним из лучших образцов якутской эпической традиции. Это многоплановое сказание с традиционным для эпоса якутов драматургическим сюжетом и своеобразной композицией. Оно повествует о борьбе богатырей племени Айыы Аймага (эпическое самоназвание якутов) с богатырями Нижнего мира, олицетворяющими коварство и зло. Призванная на помощь богатырям Айыы Аймага Кыыс Дэбилийэ выступает защитницей своих соплеменников и устроительницей их мирной созидательной жизни. Начало в 17:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 28 апреля, во Дворце детского творчества пройдет юбилейный концерт детского театра «Зазеркалье». Театру исполняется 8 лет! В юбилейном концерте будут показаны хореографические миниатюры, отрывки из спектаклей. В концерте участвуют все группы театра. Начало в 18:00.

 

В КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» Филармония Якутии приглашает на концерт-закрытие «Миром правит любовь!» XXII Республиканского Пасхального фестиваля искусств. Миром правит любовь! Только она обогащает душу многообразием чувств, их оттенков, превращает их в самое большое богатство души. Государственный симфонический оркестр Symphonica ARTica и Симфонический хор подарят концертную программу, которую объединяет одна тема – Любовь! Любовь к Богу, к родным и близким, к Родине, к каждой живой клеточке на Земле! Дирижеры: Наталья Базалева, Максим Ноговицын, Людмила Шумилова. Начало в 18:30.

 

В клубе «Chaplin» пройдет StandUp-концерт Василия Габышева. Василий – гордость Амги, бабушкин самурай, шаман-комик. Он является победителем Roast Battle Labelcom Прожарка «Басты». Его юмор о Якутии и холоде, бабушке и богатстве, о шаманах, девушках и бессонных ночах. А также для вас выступят резиденты северного стендап-клуба. Начало в 21:00.

 

В клубе «Крыша» состоится концерт популярного рэп-исполнителя Лигалайз. Лигалайз – знаковый артист для русского рэпа. Его песни доступны и понятны всем, без поправки на возраст и поколение. Он один из немногих артистов, которого признают с обоих фронтов популярной музыки. Оставаясь хип-хоп исполнителем, ему удаётся расширить границы жанра: здесь и рок-провокация, и социальный протест, мейнстрим и андеграунд. Начало в 22:00.

 

В субботу, 29 апреля, в камерном зале Театры эстрады пройдет акустический концерт в честь юбилея народной артистки Якутии Клавдии Хатылаевой. Клавдия Хатылаева — исполнительница эстрадных и народных песен, которые популярны у зрителей на протяжении всей творческой жизни артистки. Концерт состоит из двух блоков: первый включит авторские и народные песни, которые споет сама Клавдия Филипповна, второй блок — поздравительный, в нем выступят молодые коллеги артистки и ветераны профессиональной эстрады Якутии. Ведущий концерта — Николай Гоголев. Начало в 16:00.

 

В КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» состоится большой гала-концерт «Ырыа Кытыла». Приглашают горожан вспомнить свою молодость, послушать любимые хиты. В концерте примут участие: Аскалон Павлов, Василий Еремеев, Павел Семенов, Анатолий Бурнашев, Альберт Унаров, Николай Андросов, Бүеккэ Бетуруеп, Сардаана Осипова, Николай Прокопьев, Игорь Егоров, Сахаайа, Александр Бурнашов, Юлиан Семенов и др. Ведущие: Анна Исакова и Георгий Белоусов. Начало в 17:00.

 

Во Дворце детского творчества образцовый детский танцевальный коллектив «Сир симэ5э» подарит поклонникам хореографического искусства волшебный мир танца в программе «Танец нас объединяет». Перед зрителями будут представлены народные, классические, современные, стилизованные танцы. Вы сможете насладиться хорошей музыкой, увидеть яркие постановки детских танцевальных коллективов. Начало в 17:00.

 

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского пройдет юбилейное шоу «25 лет мы дарим детям крылья» ансамбля современного танца «Тетрис». В концерте примут участие дети всех возрастных составов ансамбля, а также выпускники коллектива разных лет. В программу концерта включены разножанровые танцевальные номера, включая танцы из «Золотого фонда» коллектива. Участники концерта покажут зрителям народные, стилизованные, современные, эстрадные, сюжетные танцы, все то, что наработано коллективом за 25 лет успешной творческой деятельности. Начало в 18:00. 

 

В ЦСП «Триумф» состоится шоу уникального дуэта хитмейкеров из Казахстана Artur & Adil. Авторы хитов: «Как дискотека из 90-х», «Симпа», «Самая вышка», «Полетаем», «Двигаться». Вместе с ними на одной сцене выступят: Jeedda, Erkhaan, Vilunchu & Nuyrga, Ponsash & Fiesta, Максим Дмитриев. Начало в 19:00.

 

28 и 29 апреля впервые в Якутске пройдет трибьют-шоу «10 лет без Михаила Горшенёва» легендарной группы «Король и Шут». Для поклонников все хиты со всех альбомов. Кто придет, тот получит неповторимую атмосферу песен «Короля и Шута», сообщают организаторы. Начало: 28 апреля в клубе «Red Club» в 20:00, 29 апреля в клубе «Hills» в 20:00.

 

В воскресенье, 30 апреля, в Малом зале Сахацирка состоится концерт-презентация Джазового оркестра Якутии, посвященный Международному дню джаза. Впервые за долгое время лучшие музыканты-инструменталисты города соберутся в полноценном составе джазового оркестра – «BIG-BAND»! В концерте прозвучат не только известные джазовые хиты, но и редчайшие аранжировки в исполнении настоящих фанатов музыки! Солистами оркестра выступят вокалисты Юлия Кан, Ярослава Марей, Фекла Попова-Колесова, Леонид Анциферов и Егор Ефимов, а также специальный гость. Начало в 18:00.

 

В КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» состоится гала-концерт «Тыымпы дьоро киэhэтэ». В концерте примут участие: Екатерина и Алексей Егоровы, Аскалон Павлов, Мария Никитина, Павел Семенов, Василий Еремеев, Федот Егоров, Еркен, Альберт Унаров, Харысхан, Майя Сергина, Сайсары, Аскалон Павлов, Луиза Павлова, Ваня Константинов, Лиза Филиппова, Мичийэ Еремеева, Айыына Егорова. Начало в 18:00.

ДЕТЯМ

Русский драмтеатр приглашает детвору на следующие сказки:

В субботу, 29 апреля – музыкальная сказка «Золушка», Е. Шварц. Знаменитое произведение Евгения Шварца маленькие зрители увидят в музыкальном варианте. За основу взят классический сюжет: на сцене театра Золушка потеряет туфельку и найдет свое счастье. А вот стихи и музыка в сказке оригинальные.

В воскресенье, 30 апреля – музыкальная сказка «Кентервильское привидение», О. Уайльд. Эта забавная поучительная история произошла в старинном английском замке рода Кентервилей. В Старый свет прибывает типичная, современная американская семья за бесценок купившая огромный замок. Правда, в качестве бонуса семейству достается крайне необычный сосед — настоящее привидение, именующее себя «истинным зловещим ужасом», и то и дело гремящее цепями. Привидение застряло в замке на долгих 300 лет, и уже смирилось с отведенной ему ролью, но что если истинная дружба, милосердие и любовь все изменят? И так ли страшен Кентервильский призрак, как его малюют? 

Начало спектаклей в 11:00.

 

Сахацирк 29 и 39 апреля приглашает на премьеру нового циркового этно-шоу «Земля мамонта». Под удары бубнов шаманов вы в первые же секунды погрузитесь в завораживающее действо, рассказывающее о зарождении народа саха с древних времен, когда по земле ходили мамонты, о величественной природе и животном мире, богатствах прекрасного Севера. Вас поразят чудесами баланса, ловкости, пластичности и четкости в исполнении новых невероятных трюков акробаты, эквилибристы, воздушные гимнасты, канатоходцы, жонглеры, девушки-каучук, дрессировщицы с северными животными, артистки балета и веселые клоунские репризы. Только в этно-шоу вы первыми в мире увидите огромного мамонта с мамонтенком! Начало 29 апреля в 15:00, 30 апреля в 12:00 и 16:00.

 

Дворец детского творчества в воскресенье, 30 апреля, приглашает детей и взрослых на спектакль «Кошкин дом» по мотивам одноименного произведения Самуила Яковлевича Маршака. Всем известные с ранних лет герои вновь научат состраданию и уважению к близким, а живая актерская игра подарит незабываемые эмоции. Начало в 12:00 и 15:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное