Хитрый лайфхак от владельца японской закусочной

Владелец токийской закусочной «Debu-chan» японец Кота Кай ввёл в своём заведении необычное правило: он запрещает гостям пользоваться мобильными телефонами, пока они едят. Кота Кай утверждает, что лапша, слишком долго плавающая в супе, портится внешне и становится не такой аппетитной.

Однако истинная причина такого поведения владельца крошечной закусочной, кажется, несколько иная: некоторые клиенты чуть ли не часами зависают в смартфоне, занимая при этом столик. Без телефонов люди едят и освобождают место гораздо быстрее.

При этом в «Debu-chan» нет никаких объявлений о запрете мобильников. Владелец закусочной не ленится лично подходить к гостям и просить их убрать аппараты и покушать. Как правило, гости реагируют благосклонно.

Источник: upi

Фото: Чун-Сан/Pixabay

Якутские лучницы заняли весь пьедестал чемпионата России

В Волгограде завершился чемпионат России по стрельбе из лука по бесприцельным классам, в котором приняли участие спортсмены из 16 регионов нашей страны. Честь сборной Республики Саха (Якутия) защищали 6 спортсменов: 5 женщин и мужчина. Все они выступили в классе «периферийный (традиционный) лук».

Якутские лучницы показали лучший результат, заняв весь пьедестал почёта.

Источник и фото: gtrksakha

Награды для людей труда

28 апреля глава Якутии Айсен Николаев вручил премию «Человек труда». Удостоенные её люди действительно прожили славную трудовую жизнь. Так, получившая из рук главы награду медсестра Капитоновского дома-интерната для престарелых и инвалидов имени В.И.Кононова Галина Власова в приветственном слове поблагодарила свой коллектив: «Благодарна родному коллективу Капитоновского дома-интерната, в котором тружусь уже 52-й год. Всем желаю трудовых успехов, пусть процветает наша родная Якутия», – отметила она.

            Всего премию главы Якутии за значительный трудовой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетний добросовестный труд получили 50 тружеников республики.

Источник: exo-ykt

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

            Карту республики вышивают лучшие мастера

Скоро у Якутии появится своя вышитая карта. Она станет не просто географическим, но и колоритным культурным отображением республики.

В День республики в Якутске дан старт акции народных мастеров Якутии «Вышитая карта Республики Саха (Якутия)». Над созданием карты работают ведущие мастерицы и творческие объединения всех улусов и городов региона.

В карте представлены: национальные, традиционные наряды, ураса, посуда в форме сосуда чорон, природные богатства живой фауны и флоры: различные виды животных, растительности. Так же колоритно обыгрываются различные национальные орнаменты, символы якутских народов, проживающих в муниципальных районах республики.

Презентация «Вышитой карты Якутии» состоится 24 июня в местности «Үс Хатыҥ» во время Ысыаха. А с 18 по 21 августа «Вышитая Карта Якутии» примет участие во Всероссийском фестивале «Вышитая Россия», который состоится в Чебоксарах.

Источник и фото: Ulus.media

Ретро-показ для праздничных выходных

Почему бы не устроить себе вечер ретро-фильмов? Тем более, что следующая подборка картин вышла на большие экраны пусть в разные годы, но именно 29 апреля.

Так, премьера фильма «Высота» режиссера Александра Зархи состоялась 29 апреля 1957 года. «Высота» признана лучшим фильмом года по опросу журнала «Советский экран».

В 1967-м на экраны вышел фильм «Неуловимые мстители» режиссера Эдмонда Кеосаяна. В ленте снялись Василий Васильев, Виктор Косых, Ефим Копелян.

В 1968 году – премьера фильма «Три тополя на Плющихе» режиссёра Татьяны Лиозновой с Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым в главных ролях. Фильм получил Первую премию на кинофестивале в Мар-дель-Плата (1969) и приз Всесоюзного кинофестиваля в Минске (1970).

Фильмы режиссёра  Алексея Коренева выходили на большие экраны именно 29 апреля дважды: в 1973 году – «Большая перемена», а в 1978-м – «По семейным обстоятельствам».

Наконец, 29 апреля 1985 года состоялась премьера фильма «Законный брак» режиссера Альберта Мкртчяна. Главные роли сыграли Наталья Белохвостикова и Игорь Костолевский. По опросу журнала «Советский экран» фильм признан лучшим в году, а Игорь Костолевский стал лучшим актёром года.

Источник: stuki-druki

Фото: dzen

Секреты долгой счастливой семейной жизни

Говорят, что браки между актёрами редко бывают крепкими, однако и в киномире есть прекрасные примеры дружной долгой совместной жизни. Режиссёр Глеб Панфилов и актриса Инна Чурикова прожили вместе более 50 лет, а актёр Александр Ширвиндт счастливо женат на Наталье Белоусовой уже целых 66 лет!

Столько же лет вместе Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей. Они поженились 65 лет назад и ни разу за всё это время не усомнились в правильности сделанного в юности выбора.

Они вместе прошли через множество сложных испытаний, пережили сложные 1990-е, а после и начало 2000-х, когда Светлана Дружинина, чтобы поддержать мужа, которого никто не приглашал в качестве оператора, придумала проект «Тайны дворцовых переворотов».

У счастья Светланы Дружининой и Анатолия Мукасея несколько составляющих: взаимные любовь и уважение, семейные традиции, которые они чтут, и умение мужа молчать, когда жена фонтанирует эмоциями.

Источник: dzen

Фото: mskagency

«Золотой возраст» таит много преимуществ

Наблюдения иностранных специалистов за постояльцами пансионатов для пожилых показали: именно они лучше молодёжи справляются со стрессовыми ситуациями и обладают более оптимистичным взглядом на жизнь.

Люди с опытом воспринимают любые форс-мажоры менее агрессивно, чем молодые, поскольку уже готовы к неприятному итогу. В их восприятии меньше трагичности, а значит, жить им, с психологической точки зрения, гораздо легче.

Немецкие исследователи пришли к выводу, что более пунктуальны и сознательны именно люди старше 60. Причины – в спокойствии, опыте и эмоциональной стабильности, которой так не хватает импульсивным молодым.

Источник: seniorgroup

Фото: fishki

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное