Якутяне создали 9-минутный синематик для игры War Robots

Один из основателей мультимедийной студии Sreda в Якутске Пётр Хики рассказал о процессе создания 9-минутного ролика для мобильной игры War Robots. Напомним, в прошлом месяце компания Pixonic представила публике новый синематик, который уже успел набрать на Ютубе полмиллиона просмотров.

К созданию синематика приложили руки двое якутян: кинорежиссёр Пётр Хики, который выступил в качестве сценариста, раскадровщика и режиссёра, а также Ариан Колодезников, который занимался 3D сборкой. Процесс создания видео длился 4 месяца, а в целом над роликом работало около 30 человек из разных уголков мира.

Чтобы ускорить процесс создания ролика, был снят аниматик Его съёмки проходили на улице в зимнее время. «Я снялся в нём сам. Мне пришлось бегать в унтах и притворяться, что я прячусь от роботов. Наверное, со стороны это кому-то могло показаться смешным, но я успокаивал себя мыслью, что мне за всё это платят», — поделился Петр Хики.

Источник: yakutskgo

Фото: кадр из видео

В России разработали умную одежду, вырабатывающую энергию

Молодые учёные из Санкт-Петербурга разработали так называемую умную одежду, которая сможет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, а также будет обладать системой климат-контроля. Данный проект — не первый у ребят, это продолжение предыдущей разработки, касающейся умных кроссовок, вырабатывающих энергию.

Молодые инноваторы из Северной столицы Александр Иванов, Тимур Шакиров, Пётр Хворостинский, Макар Покровский и Ольга Рябовская занимались разработкой под руководством Дарьи Мишиной. Главная цель их проекта – продвинуть умную электронику в массы, оптимизировать имеющиеся решения и сделать их по-настоящему полезными и востребованными.

Решение инноваторов из Санкт-Петербурга будет актуально не только для повседневной жизни, но и для специализированных компаний, работники которых трудятся в экстремальных условиях. Кроме того, у проекта есть потенциал масштабирования на технологию промышленных экзоскелетов.

Источник: riafan

Фото: pxhere

РЖД протестирует водородное топливо

С будущего года РЖД будет закупать полностью отечественные локомотивы  К этому времени должно произойти полное импортозамещение комплектующих, которые сейчас поставляются по параллельному импорту. Тогда же РЖД планирует отказаться от закупок иностранных локомотивов, в частности, китайских.

Кроме того, сейчас для РЖД строят локомотивы-трансформеры под разные источники энергии: например, дизельный локомотив можно быстро переделать в электрический. На 2026 год запланировано появление локомотива на водородном топливе.

Основными производителями локомотивов для РЖД в России являются екатеринбургская «Синара» и Трансмашхолдинг (основное предприятие — Новочеркасск Ростовской области).

Источник и фото: тг blackponed

В Москве появился новый робот-уборщик

На улицы Москвы в тестовом режиме вышел первый в России робот-уборщик «Пиксель». Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, это разработка московской компании «Автономика» – резидента кластера «Ломоносов» в научно-технологической долине МГУ.       «Постоянно поддерживаем разработки в области робототехники – в столице уже работают 112 стартапов и инновационных компаний», – написал градоначальник в своём телеграм-канале.

Робот может делать влажную уборку, подметать тротуары в течение 16 часов и в любое время года. Сейчас он работает в тестовом режиме в сопровождении оператора.

Собянин рассказал и о других новинках в области робототехники, разработки которых поддерживают в Москве. Так, пилотное тестирование прошёл робот-охранник от компании «Гумич». Уже налаживается его серийное производство. А победитель конкурса «Новатор Москвы» в 2021 году – разработка «Блиндозер» – уже работает в столице нашей страны.

«Это первый в мире вендинговый аппарат, который выпекает блины на глазах у покупателя. При этом он сам контролирует сроки годности всех ингредиентов», – добавил Собянин. Угощение от робота можно попробовать на станциях метро «Воробьёвы горы», БКЛ «Сокольники» и ТПУ «Нижегородская», а также в «Сколково» и парке «Зарядье».

Источник: mir24.tv

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Первомай отмечают в 140 странах мира

Отмечать День весны в начале мая принято у многих народов — в частности, славяне ассоциировали это время с пробуждением природы и приходом сезона полевых работ. А в Древней Италии существовал праздник, посвящённый богине весны Майе, в честь которой и был назван месяц май.

Однако чикагские события 1886 года придали празднику политическую окраску, в результате которых 1 мая стал Днём солидарности трудящихся всего мира.

Помимо нашей страны, 1 Мая в качестве официального праздника отмечают в Австрии, Мексике, Греции, Латвии, Нигерии, Германии, Сингапуре, Венгрии, Чехии, Мексике, Таиланде, Малайзии, Бразилии, Франции, Турции и множестве других стран, общим числом 140.

Источник: rosuchebnik

Как постричь собаку модно и без вреда для здоровья

Тем, у кого нет собак, бывает трудно представить, что ухаживать за их шерстью временами сложнее, чем за гривой волос изысканной модницы. А вот завсегдатаи выставок собак в курсе модных трендов причёсок у четвероногих. Однако далеко не все владельцы знают, что стричь питомца надо так, чтобы не навредить ему.

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, что стрижку можно делать как в салоне, так и самостоятельно, но необходимо учитывать особенности пород.

Собак с жёсткой шерстью необходимо обрабатывать триммером, либо выщипывать шерсть вручную по мере необходимости. Если не делать этого, шерсть может стать мягкой, уйдёт блеск, появятся колтуны, питомец начнет сильно линять.

Представителям длинношерстных пород нужна гигиеническая стрижка, в которую входят подрезание бороды, выстригание шерсти между подушечками лап, в области морды и вокруг хвоста.

Питомцам, у которых шерсть имеет подшерсток, не требуются частые гигиенические стрижки, при этом их нельзя стричь коротко, потому что это может нарушить их терморегуляцию, замедлить рост волос и вызвать их выпадение.

«Не гонитесь за модными тенденциями, не нужно делать фигурные стрижки, выстригать коротко шерсть, чтобы собака, например, походила на льва. Неправильный подход к процедуре может сильно навредить питомцу. В погоне за креативным образом не забывайте о пользе для любимца», – призвал кинолог.

Источник: РИА Новости

Фото : МТРК «Мир»

 

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное