Фестиваль детской мультипликации «Чудеса кино»: стартовал прием заявок!

Начался прием заявок на X-й открытый юбилейный фестиваль детской мультипликации «Чудеса кино». До середины мая юные мультипликаторы со всех уголков республики могут заявиться на мультяшный смотр в качестве участников – создателей рисованных и кукольных чудес. А уже с 15 мая свою работу начнет конкурсная комиссия.

Участвовать в фестивале могут детские анимационные студии, дошкольные и школьные учреждения различных типов, семейные студии и одиночные авторы.

Конкурсная программа смотра разбита на десять номинаций. Среди них: «Звучащий мульт» (оценивается звуковое сопровождение), «Семья мультипликаторов» (лучшая семейная работа), «Трудом прекрасен человек» (приурочена к Году труда в Республике Саха (Якутия), «Учителя благодарю» (лучший мультфильм о важности профессии учителя в рамках Года педагога и наставника в России, «Сохрани родной край» (лучший м/ф о защите природы), «Золотые ручки» (лучшая работа в технике перекладная анимация), «Пластилиновый мир» (лучшая пластилиновая работа), «Матрица» (Лучшая компьютерная анимацию (2D, 3D).

Кроме того, жюри будет присуждать специальные призы: «Самый юный мультипликатор» и «Приз зрительских симпатий» (по результатам голосования в группе ВКонтакте https://vk.com/bfhariskhal Период голосования с 22 мая по 28 мая 2023 года). И, конечно, юбилейный фестиваль определит лучшего из лучших, который и получит «Гран-при» фестиваля.

Пока заявки летят в отборочную копилку, организаторы конкурса проводят мастер-классы для педагогов, учат коллег легко и просто создавать на экране чудо мультипликации.

Юных участников фестиваля тоже ждут мастер-классы. Они пройдут на рубеже весны и лета – с 29 мая по 2 июня. А 3 июня состоится Торжественная церемония закрытия фестиваля, на которой будут подведены итоги конкурса и объявлены победители.

Подробную информацию о X-м открытом юбилейном фестивале детской мультипликации «Чудеса кино» читайте на сайте dobrosakha.ru.

Анна ПШЕННИКОВА

Фото: пресс-служба Благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья РС(Я) «Харысхал» («Милосердие»)

 

Дорогою добра
Метки:

Оценка статьи

Интересное