Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 5-7 мая

Новая комедия с Джеки Чаном, спектакля ко Дню Победы, концерт знаменитого хип-хоп исполнителя, выставка отца и дочери, цирковое этно-шоу – эти и другие мероприятия ждут нас в эти выходные. Скучать не придется!

КИНО

В эти выходные в кинотеатрах столицы будем смотреть новую драматическую комедию «Кунг-фу жеребец» (12+) с Джеки Чаном в главных ролях.

Знаменитый мастер боевых искусств и его верный скакун врываются в мир, где любая уличная драка заслуживает тиктока. Круто разделавшись с бандой коллекторов, они тотчас становятся супергероями в сети. Но вместе с любовью фанатов их находят и могущественные враги.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Русский драматический театр приглашает столичных театралов на следующую программу:

В пятницу, 5 мая – музыкально-драматический спектакль «Я буду ждать, даже если не придёте…», А.Ячичурова. Эта история отношений советского инженера Роблена и американской певицы Саманты Файер развивается во времена политической оттепели. История расскажет зрителю о том, как любовь изменит жизнь главных героев и их окружения.

В субботу, 6 мая – история одной судьбы «Запасной аэродром», В. Фёдоров. Спектакль — история о трудных судьбах людей, которым довелось строить один из перегоночных аэродромов глубоко в тылу и вести свою борьбу не на жизнь, а на смерть.

В воскресенье, 7 мая – концерт «От героев былых времен…». В спектакле раскрывается тема памяти о героях-победителях. Этот музыкальный вечер погрузит зрителя в атмосферу известных песен и любимых стихов времен Великой Отечественной войны и посвященных ей. Со сцены театра прозвучит литературно-музыкальная композиция «Маленькая Варенька», а также любимые песни, душевные романсы и проникновенные баллады, такие как «Синий платочек», «Майский вальс», «Бери шинель», «Смуглянка», «Песня военных корреспондентов», «Облака», «От героев былых времен», а также многие другие.

Начало спектаклей в 18:00.

 

Театр юного зрителя в пятницу, 5 мая, приглашает на моноспектакль «Зоя…» по поэме Маргариты Алигер. В основе сюжета лежит история Зои Космодемьянской (1923–1941 гг.). Она – юная комсомолка, партизанка, совершившая героический подвиг во время Великой Отечественной войны. Стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). Она – символ героизма советского народа в годы ВОВ. Начало в 15:00.

 

Театр олонхо в субботу, 5 мая, приглашает на спектакль «Хардааччы Бэргэн». Новый спектакль театра поставлен в стиле «этно-рок Олонхо». Музыкальное сопровождение архаичных, традиционных инструментов с бас-гитарами дает неповторимый синтез времени. Волшебство Олонхо Андрея Титарова начинается традиционно, но есть одна удивительная деталь, делающая его отличительным и уникальным. Если в большинстве Олонхо битва идёт за спасение девственно-неприкосновенной красоты, здесь герой же спасает свою семью, свой род. Начало в 18:30.

 

Театр оперы и балета приглашает 6 и 7 мая на оперу «Зори здесь тихие». Пронзительная повесть Васильева о подвиге девушек-зенитчиц стала сюжетом последней оперы Молчанова. Как писал композитор, в его музыке «главенствовала не остывающая память о воинском подвиге советских солдат и миллионах жизней, которые оборвала война». Это будет первое исполнение в республике этой оперы как спектакля. Начало в 17:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 5 мая, во Дворце детского творчества Филармония Якутии приглашает на концерт-открытие IV межрегионального фестиваля духовых оркестров «Фанфары Земли Олонхо». В яркой концертной программе прозвучат популярные классические, джазовые и эстрадные сочинения в исполнении трех духовых коллективов: Lena River Brass Филармонии Якутии, оркестров Якутского музыкального колледжа и Высшей школы музыки и большого сводного духового оркестра. Начало в 18:30.

 

В акустическом зале Театра эстрады пройдет тифлоконцерт «Ааспыт суол омоонунан». Это концерт с закрытыми глазами, зритель «смотрит» концерт посредством тактильных, слуховых, обонятельных ощущений. В концерте примут участие: Еремеев Василий, Анастасия Готовцева, Павел Семенов Амгаяна, Санита Ай, Юрислав Гольдеров, Айгылаан, Амикан Альбина Дегтярева, Мичил Моисеев, Николай Гоголев, Анатолий Горохов, Сайсары, Иван Константинов, Мария Герасимова. Начало в 18:30.

 

Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина приглашает на праздничный концерт «Месяц май», посвященный Дню Победы, Году педагога и наставника в РФ, Году труда в Якутии с участием творческих коллективов г. Якутска. Начало в 17:00. Вход свободный.

 

В мраморном зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского пройдет очередной выпуск проекта «Модная Пятница». В программе все самое красивое от лучших магазинов одежды, обуви, аксессуаров для радости жизни. Вы сможете посмотреть новинки, примерить, купить, а также продемонстрировать свой стиль на подиуме под аплодисменты зрителей в блоке «Открытый подиум». Только в этот день сможете приобрести абонементы со скидкой на обновленный майский курс школы красоты и женственности «Кэрэ» и на индивидуальные занятия лучшего хореографа по дефиле, педагога-наставника первых и действующих красавиц Якутии Полины Ноевой. Начало в 18:30.

 

В концертном зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится благотворительный концерт «Поможем вместе» в помощь отличнику здравоохранения Якутии, жительнице Усть-Алданского улуса Винокуровой Лилии Ивановны для прохождения дорогостоящего лечения. В концертной программе примут участие: Сахая, Павел Семенов, Василий Еремеев, Ника, Эрчим, Умсуура, Айгылаан, Амгаяна, Петр Кулаковский, Василена Шарина, Галя Виноград, Михаил Рожин, Далаана, Иоганн Матвеев, Кундэл, Люси, Snow Voice и другие. Начало в 18:30.

 

В субботу, 6 мая, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Детская образцовая студия эстрадного вокала «Сырдык суурээн» приглашает на Отчетный концерт. На сцену выйдут юные воспитанники Екатерины и Алексея Егоровых со своими лучшими песнями и хитами! Приходите и получите массу положительных эмоций, заряд бодрости, улыбок и отличного настроения. Начало в 17:00.

 

В Доме культуры п. Жатай состоится концерт «Наполним музыкой сердца». Яркую, легкую, праздничную, зажигательную программу представит Симфонический хор Филармонии Якутии под управлением Людмилы Шумиловой. Для слушателей прозвучат популярные песни: «Подмосковные вечера», «Аллилуйя любви», «Леди Совершенство», «Гляжу в озера синие», «Бесамэ мучо», «Журавли», «Смуглянка», «Сибирские прибаутки», «Кукарача», «Конь» и многие другие. Начало в 17:00.

 

В клубе «Vstaff» пройдет большой сольный концерт знаменитого хип-хоп исполнителя TARAS (Дмитрий Тарасов). Вас ждут новые треки, а также старые добрые хиты «Обнаженный кайф», «Тебя нежно-грубо», «С ней живой», «Невыносима» и многие другие. В концерте примут участие: Эрхаан, ASKALONIDZO, Катя Черкашина, KYN SOL. Будет душевно, тепло и кайфово! Начало в 20:00.

 

5-6 мая Молодежная интерактивная площадка Театра народов Севера «Гулун» «Мечтай! Твори! Действуй!» приглашает на Бенефис «32» автора-исполнителя Александра Константинова – Аямат. Гости вечера: KrolikBro, Антон Иванов, Катя Черкашина ЧКРШ, Adel’fos, BVRV, Виктория и Валерия Неустроевы «LeVi», Макино. Начало в 19:00.

 

В воскресенье, 7 мая, в Саха театре ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» приглашает на праздничный концерт «Мелодии Победы», приуроченный к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уже традиционно, в первой декаде мая, ансамбль приглашает горожан на концерт, посвященный великому Дню Победы и защитникам нашей родины. Вам будут представлены яркие музыкальные композиции, популярные у зрителей всех стран, где выступал ансамбль. Начало в 18:30.

 

6 и 7 мая в камерном зале Театра эстрады показ музыкального спектакля «Уйбаанчык». Спектакль о войне, о последних мыслях рядового Уйбаанчыка, который погибает в первом же бою, ни разу не выстрелив. Перед смертью, когда он падает на сырую землю, перед его глазами проходит вся жизнь. Он видит самые лучшие моменты своей короткой жизни, кого он знал, кого любил. Это родители, это молодая жена, это дедушка и его друзья. В спектакле звучат песни на стихи Леонида Попова. Начало в 15:00.

ВЫСТАВКИ

В выставочном зале НХМ работает выставка «Единство противоположностей». Выставочный проект представлен в контексте разных эстетических систем и творческих стратегий, базирующихся на диалоге двух диаметрально противоположных мастеров. «Единство» подразумевается не в одинаковости, а во взаимном притяжении различных по художественному языку арт-объектов, в совокупности создающих гармоничность единства целого. Союз двух творцов – отца и дочери – в пространстве выставки пробуждает яркость и остроту эстетических переживаний. Экспозиция демонстрирует два поколения, своеобразную перекличку эпох: живописное наследие заслуженного деятеля искусств Афанасия Собакина в связи с 95–летием со дня рождения и творчество его дочери Ольги Скориковой – живописца, дизайнера и тоже юбиляра. Оригинальные пути художников не пересекаются, старший – яркий представитель реалистической школы XX в., младшая – выразитель «времени перемен» конца XX-начала XXI вв., представляющая одну из граней интереснейшего явления современного искусства Якутии. Начало в 10:00.

ДЕТЯМ

Сахацирк 6 и 7 мая приглашает на цирковое этно-шоу «Земля мамонта». Под удары бубнов шаманов вы в первые же секунды погрузитесь в завораживающее действо, рассказывающее о зарождении народа саха с древних времен, когда по земле ходили мамонты, о величественной природе и животном мире, богатствах прекрасного Севера. Вас поразят чудесами баланса, ловкости, пластичности и четкости в исполнении новых невероятных трюков акробаты, эквилибристы, воздушные гимнасты, канатоходцы, жонглеры, девушки-каучук, дрессировщицы с северными животными, артистки балета и веселые клоунские репризы. Только в этно-шоу вы первыми в мире увидите огромного мамонта с мамонтенком! Начало 6 мая в 15:00, 7 мая в 12:00.

 

Национальный театр танца в воскресенье, 7 мая, приглашает во Дворец детского творчества на музыкальную сказку «Алыптаах Хомус» (Волшебный Хомус). Сказка о храброй и нежной девочке Кустукчаане, которая отправляется в трудную и далекую дорогу, чтобы спасти свой народ и родную землю от неминуемой гибели. В сказке принимают участие лауреат международных и всероссийских конкурсов Василена Шарина, заслуженный артист РФ и Якутии, народный артист Якутии Дмитрий Артемьев, дипломант международного конкурса Александр Карманов. Начало в 12:00 и 15:00.

 

Русский драмтеатр в воскресенье, 7 мая, приглашает своих маленьких зрителей и их родителей на сказку «Королевство кривых зеркал», В. Губарев. Удивительная и поучительная история приключилась с маленькой школьницей Олей, которая попадает в сказочный мир Королевства кривых зеркал, где лоб в лоб сталкивается с девочкой Яло, как две капли воды похожей на неё! И вот двум девочкам предстоит разгадать тайны зазеркалья, разобраться, где добро, а где зло, спасти мальчика Гурда и всех жителей Королевства… Главное – помнить, что каждый имеет право смотреть в прямое зеркало и видеть правду. Начало в 11:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

 

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное