«Зори здесь тихие» — теперь и в Якутске

Спустя 50 лет один из лучших советских спектаклей «Зори здесь тихие», полный глубокого драматизма, добрался до якутской сцены. Поставленный режиссёром Прокопием Неустроевым по либретто Кирилла Молчанова в Государственном театре оперы и балета им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона, он приоткрывает завесу событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Этот спектакль — о женском лице беспощадной войны.

«Ещё в 2020 году, к 75-летию Великой Победы, у меня был замысел поставить эту оперу, но не получилось. Реализую свой замысел сейчас, – рассказал Неустроев. – Я сын фронтовика, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Савватеевича Неустроева, уроженца Усть-Алданского района Якутии. Горжусь, что являюсь сыном ветерана войны. Мне очень близка эта тематика».

Помимо великолепной музыки, зрителей ждёт минимализм декораций, соответствующий военному времени, максимум актёрской игры, многоплановость режиссёрских решений, великолепная работа хора и хороший качественный свет.

Источник: Елена Степанова, ТАСС

Фото: Кристина Новгородова

Концерт для одного зрителя: дань памяти и уважения ветеранам

В рамках всероссийской акции «Поём двором» в Якутске организовано восемь выездных концертов во дворы, где проживают ветераны Великой Отечественной войны.

Так, Мартын Герасимович Григорьев прослушал выступление музыкантов, сидя у подъезда своего дома. Поздравляя его с Днём Победы, заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина отметила, что все поколения россиян в неоценимом долгу перед героями Великой Отечественной войны.

На самом деле почётный гость был не единственным, кто стал зрителем концерта — посмотреть и послушать артистов Государственного театра оперы и балета Якутии собрались жители окрестных домов и любопытные ребятишки.

Такая же картина наблюдалась во всех дворах, где выступали артисты. Где-то ветераны выходили на улицу, а где-то смотрели прямо с балкона на молодое поколение, душевно исполняющее военные песни, а также любимые композиции о героях минувших лет.

Источник и фото: gtrksakha

В Якутске «Свеча Победы» собрала около 10 тысяч человек

7 мая в Якутске состоялась патриотическая акция «Свеча Победы», посвященная 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. По традиции она состоялась у Триумфальной арки на площади Победы. Участники почтили минутой молчания память павших и выложили из свеч слово «Помним». По данным пресс-службы мэрии, в акции приняло участие свыше 10 тысяч человек.

Источник: yakutia.kp

Фото: KP.RU

Вышла в онлайн-прокат военная драма с Сергеем Пускепалисом

Сегодня состоялось эксклюзивная онлайн-премьера военной мелодрамы «Расправляя крылья» с Сергеем Пускепалисом и Катериной Шпицей в главных ролях.

Действие картины разворачивается в 1943 году, главные герои – лётчица Анна Петрова после травмы позвоночника и майор Зотов. В картине «Расправляя крылья» есть как трагическая любовная линия, так и захватывающие военные сцены полётов.

Как рассказала исполнительница главной роли Катерина Шпица, актёрский ансамбль в картине сложился замечательный. «С каждым артистом было приятно поработать. Особенным воспоминанием навсегда останутся сцены с Сергеем Пускепалисом. Верю, что наша история о любви и дружбе, долге и совести в реалиях Великой Отечественной войны найдёт тёплый отклик в сердцах зрителей. Думаю, каждого тронет своё», — отметила актриса.

Источник: russian.rt

Фото: globallookpress.com/©Komsomolskaya Pravda

Революция в области беспилотных технологий

Российские инженеры создали уникальный беспилотный аппарат, который не имеет аналогов на мировом рынке. Официально называется он «Бегалет-Мираж». По словам разработчиков, дрон может летать до 12 часов на высоте до восьми тысяч метров.

На сегодня высота полета классических беспилотных аппаратов не превышает четырёх тысяч метров. Поэтому создание «Бегалет-Мираж» является значимым достижением российских инженеров.

Новый беспилотник вызывает интерес у специалистов и открывает новые возможности для решения различных задач. Он может стать настоящим прорывом в области беспилотных технологий и пригодится не только в России, но и за её пределами.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников

В Якутии скоро начнётся  лесовосстановительная программа

В республике с третьей декады мая пройдёт международная акция «Сад памяти» — весенняя лесовосстановительная программа по высадке деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Якутии также будет продолжена и работа по восстановлению лесов, пострадавших в результате лесных пожаров. Осенью запланирована всероссийская акция «Сохраним лес» — главный проект по восстановлению лесов, утраченных вследствие пожаров, вырубок и других факторов.

В 2022 году в республике было восстановлено около 150 тысяч гектаров леса, план по лесовосстановлению в этом году составляет 180 тысяч га, в том числе естественное лесовосстановление – 174,5 тысячи га.

Источник: ЯСИА

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Упрощено строительство некапитальных объектов

Вспомогательные сооружения и постройки, которые могут соседствовать с основным зданием, возвести теперь будет проще. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идет в том числе о банях и теплицах, для возведения которых не потребуется выдача разрешения на строительство.

Подписанное постановление определяет характеристики таких объектов. Так, на приусадебных участках или участках, где строят частный дом, вспомогательные постройки не могут быть выше трёх этажей или 20 метров. Это касается теплиц, бань, колодцев, сараев и навесов, погребов и прочих сооружений, нужных гражданам для бытовых и иных нужд.

Вспомогательное сооружение должно строиться на одном участке с основным объектом, и проектная документация не должна исключать возведение таких построек.

Документ вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Источник: rg.ru

Фото: pro-dachnikov

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное