В вальсе Победы кружилось 78 пар

Накануне праздника в Якутске в честь 78-летия Великой Победы 78 пар станцевали под песню «Майский вальс». На площадь Победы, несмотря на ветреную погоду, пришло много жителей и гостей Якутска. Всех угостили горячим чаем и солдатской кашей из полевой кухни. Праздничную программу украсил концерт профессиональных артистов учреждений культуры Якутии и города Якутска. 

«Тренеры и спортсмены нашего союза с большим удовольствием каждый год участвуем в этом действительно красивом, волнующем и трогательном проекте», — отметил исполнительный директор Союза танцевального спорта Якутии Вячеслав Ефимов. 

Акция “Вальс Победы” – проходит в городах России и ближнего зарубежья уже более 10 лет. 

Источник: yakutia.kp

Фото: пресс-служба мэрии Якутска

Женщины-бегуньи доставили Факел Победы в Бердигестях

Сегодня завершается патриотический женский пробег «Факел Победы». Участницы акции пронесли факел, зажжённый от Вечного огня в Якутске, по наслегам Горного улуса до Бердигестяха. Пробег стартовал в воскресенье утром с площади Победы в Якутске, в долгий путь факелоносцев проводил руководитель Совета ветеранов города Якутска Николай Тряпша. Пробег посвящён памяти воинов-якутян, павших на полях сражений в Великой Отечественной войне.

Источник и фото: ulus.media


С чего начинался «Бессмертный полк»

Этот День Победы впервые с 2012 года пройдёт без традиционного уже шествия «Бессмертного полка». Сегодня акция, стартовавшая 11 лет назад, имеет несколько форматов, в том числе и виртуальные. 

Помните, с чего начинался «Бессмертный полк»? Первый раз в современном формате он состоялся 9 мая 2012 года в Томске. Около 6 тыс. человек прошли колонной по городу, неся портреты участников войны. Организаторами стали журналисты Томской медиа-группы: Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что в уличных шествиях на День Победы принимает участие всё меньше и меньше ветеранов. Они решили восстановить справедливость – герои, отстоявшие свободу нашей страны, должны видеть праздник, пусть даже с фотографий. Уже в 2012 году участникам “Бессмертного полка” было предложено опубликовать истории своих родственников-ветеранов на сайте. 

Акция мгновенно полюбилась россиянам, а во многих городах-героях шествие длилось по несколько часов.

В 2013 году акцию повторили уже 15 городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. В 2016 году к российскому шествию присоединились люди из 40 стран, включая США, Германию, Украину и страны Прибалтики. 

Источник: ТАСС

Фото: ЯСИА

Известные певцы и актёры записали сборник патриотических песен

Накануне Дня Победы были объявлены победители дополнительного творческого задания в рамках конкурса «АвторА!» по поиску песни к этому празднику. Идея конкурса появилась после того, как президент РФ Владимир Путин предложил создать состязания с песнями на русском языке. 

Российский актёр и телеведущий Дмитрий Харатьян  — член жюри первого патриотического внеконкурсного задания, проводимого в рамках музыкального конкурса «АвторА!» –  сообщил, что победителем стала песня «Солнышко», написанная физиком-бардом Виктором Гавриленко из Новошахтинска.

Лучшие песни вошли в сборник патриотических песен «АвторА!» — «9 Мая». Их исполнили Дмитрий Харатьян, Николай Расторгуев, Сергей Безруков, Григорий Лепс, Дмитрий Дюжев и Ярослав Дронов.

Источник: russian.rt

Фото: dzen

С фронта — на экраны: актёры, которые воевали за Родину

Многие известные артисты театра и кино сражались за Родину, некоторые участвовали даже не в одной войне, были тяжело ранены. 

Юрий Никулин прошёл две войны: финскую и Великую Отечественную. Сражался в составе зенитной батареи — был не только артиллеристом, но и отлавливал фашистских диверсантов, которые пытались пробраться в расположение наших частей. 

Анатолия Папанова в самом начале Великой Отечественной бросили на Харьковское направление, в самую гущу боев. В одном из боев Папанова тяжело ранило. Госпиталь, несколько операций, ампутация части стопы — будущего актера комиссовали, и на фронт он уже не вернулся. 

Тяжёлое ранение получил на фронте и Зиновий Гердт — на подступах к Харькову, участвуя в разминировании полей. Молодая медсестра Вера Веденина спасла ему жизнь: протащила на себе несколько километров до санчасти. С ней Гердт общался до последних дней — на своем юбилейном вечере, состоявшемся за несколько недель до кончины, уже тяжело больной Зиновий Ефимович поднялся на сцену, чтобы сесть рядом с той, что вынесла его с поля боя. За свои заслуги на войне Зиновий Ефимович получил орден Красной Звезды. 

Алексей Смирнов, один из самых популярных комических актеров Советского Союза, прошёл всю войну, был награжден медалями и орденами, во время одного из боев лично взял в плен семерых фашистов. Чуть-чуть не дошёл до Берлина — из-за контузии Победу встретил в госпитале. 

Иннокентий Смоктуновский сражался на Курской дуге, освобождал Киев. Попал в окружение и в плен, но бежал, пробился к партизанам, а затем — обратно к своим, в регулярную армию.

Владимир Басов пошел на фронт добровольцем, стал командиром минометной батареи и практически до самой Победы провоевал на передовой. Войну закончил в звании капитана — и ему предлагали продолжить военную карьеру, но тяга к кинематографу пересилила, поступил во ВГИК. 

Источник: РИА Новости

Фото: dzen

Премьеры разных лет, выпавшие на 9 Мая

9 Мая мы, по славной традиции, вспоминаем героев войны и смотрим военные фильмы. Но есть повод посмотреть и другие ленты, премьеры которых состоялись в День Победы.

Так, в 1947 году в Ленинградском доме кино состоялась премьера фильма «Золушка» режиссёров Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро по сценарию Евгения Шварца. Главные роли сыграли Янина Жеймо, Алексей Консовский, Фаина Раневская и Эраст Гарин.

9 мая 1958 года стартовала премьера фильма «Головокружение» режиссёра Альфреда Хичкока. Сюжет основан на романе Буало и Нарсежака «Из мира мертвых». Картина занимает первое место в списке величайших фильмов по версии «Sight & Sound» (по итогам опроса 846 кинокритиков, составляется с 1952 года) и в списке лучших детективов по версии Американского киноинститута.

В 1962 году на широкие экраны вышел фильм «Иваново детство» режиссёра Андрея Тарковского. В главных ролях снялись будущий блестящий киноактёр Николай Бурляев, Валентин Зубков, Евгений Жариков.

Есть и военный фильм, премьера которого состоялась в День Победы в  1970 году — это киноэпопея «Освобождение» режиссёра Юрия Озерова. Главные роли сыграли Николай Олялин, Лариса Голубкина, Борис Зайденберг, Михаил Ульянов, Бухути Закариадзе.

Наконец, в 2004-м в этот день на мировые экраны вышел фильм «Троя». Историческим его назвать нельзя, от фактов он довольно далёк, зато собрал блестящий состав: это Брэд Питт, Диана Крюгер, Брайан Кокс, Шон Бин, Эрик Бана, Орландо Блум, Питер О’Тул.

Источник и фото: Штуки-дрюки

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное