В Якутске начинается новый сезон утренних зарядок

Школа футбола Якутии начинает новый сезон утренних зарядок на свежем воздухе. С сегодняшнего дня на стадионе “Туймаада” им.Н.Н.Тарского с понедельника по пятницу в 07:00 опытные спортивные инструкторы будут проводить занятия для всех желающих.

Также с 6:00 утра до 8:00 свободный вход для самостоятельных занятий.

Источник и фото: gtrksakha

Креативное пространство в честь фронтовика

В Мархе открыли креативное пространство «С чего начинается Родина», посвящённое жителю этого села фронтовику Науму Трифоновичу Слепцову. На церемонии открытия ветеран сказал напутственное слово. «Я горжусь тем, что принадлежу к поколению победителей. Сохраните память о тех событиях истории нашей страны, о людях, совершивших боевые и трудовые подвиги во время войны. Равняйтесь на них!» – сказал Наум Трифонович.

В многофункциональном пространстве «С чего начинается Родина» будут проходить культурные мероприятия, встречи с ветеранами и участниками боевых действий, творческие занятия, мастер-классы. Гостей ждёт информация об исторических событиях,  демонстрирация документальных и художественных роликов о подвигах героев.

А в свободное от мероприятий время дети будут здесь играть в настольные игры, разучивать  песни и исполнять их.

Источник и фото: ИА SakhaNews

Родина-мать украсила дом в Татарстане

В Татарстане появился патриотический мурал «Родина-мать». Создателями мурала стали два казанских художника — Алексей Рязанов и Кирилл Муллин. На масштабный рисунок ушло 7 дней и 225 литров краски.

Источник и фото: тг yuttravel_turizm

На робостанции ни один робот не похож на другого

Если ваш ребёнок увлекается роботами и даже пытается их смастерить, то устройте ему праздник — познакомьте его с роботами! Сделать это можно на московском ВДНХ, на Робостанции – масштабной интерактивной выставке роботов для всей семьи. В апреле ей исполнилось восемь лет.

Здесь можно задать вопрос роботу-предсказателю, посмотреть на первую в мире роборыбу, погладить робота-собаку и научиться создавать удивительные изобретения своими руками на открытых мастер-классах.

На робостанции ни один робот не похож на другого. С одним можно поиграть в аэрохоккей, другой распознаёт эмоции, есть даже робот-актёр — у него меняется выражение глаз и горят щёки от смущения.

В праздник великой Победы в течение всего дня роботы встречали гостей военными песнями и отдавали дань почтения каждому участнику Великой Отечественной войны, вспоминая самую главную победу нашей страны в мировой истории.

Источники: detifm, робостанция.рф

Фото: detifm

Профориентация в школах получила новое развитие

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов рассказал о новой модели профориентации в школах. «Это профильные предпрофессиональные классы, которые открываются в школах совместно с предприятиями, – сказал Кравцов на совещании с президентом России Владимиром Путиным. – Уже создана сеть медицинских, педагогических, космических, предпринимательских, IT-классов и конечно, инженерных».

            Кравцов отметил, что внимание профориентации будет уделяться также во время внеурочной деятельности, на профориентационные мероприятия для школьников будет выделяться один час в неделю.

Источник: тг lomovkaa

Фото: klike

            Детский банкинг: что надо знать

В соответствии с Гражданским кодексом России дети старше шести лет имеют право распоряжаться деньгами с согласия родителей. Под это описание подходит и использование банковской карты.

Опрос кредитных организаций, которые выпустили уже несколько миллионов таких карт, показал, что большинство крупнейших банков предоставляет банковские услуги для детей. Причём основным видом финансовых продуктов для этого сегмента клиентов являются именно пластиковые карты. Оформить такую карту для своего ребенка может любой родитель при условии, что он сам является клиентом выбранного банка.

В среднем выдачи банковских карт для юных клиентов растут на 10-15% ежемесячно, а к началу учебного года этот показатель возрастает до 20%.

Надо осознавать, что детская карта привязывается к карте одного из родителей, поэтому и он потеряет деньги в случае обмана ребенка. Чтобы обезопасить себя, лучше оформить отдельную родительскую карту.

Важно объяснить детям основные правила финансовой гигиены: никому не передавать код из трех цифр на обороте и sms с кодом авторизации покупок. Родители должны проверить наличие подтверждения с помощью 3Dsecure-кода для любых видов покупок на детской карте, а также заранее установить лимит на покупки в терминалах без ввода PIN-кода.

Источник: Рамблер

Фото: Российская Газета

История детской автобезопасности

На фоне сообщений о ДТП с участием детей сайт jour-ykt.ru решил напомнить историю возникновения детского автокресла.

Это приспособление изобрели в Америке, о чём в апреле 1935 года в журнале Modern Mechanix была опубликована небольшая заметка. При аварии это кресло не уберегло бы ребенка: сидение крепилось впереди рядом с водителем на стальном пруте, который, вероятнее всего, при ударе выполнил бы роль катапульты. Но в 30-х годах скорости были не те, что сегодня, а изобретателей больше заботил вопрос, чтобы ребенок не ползал по салону и не мешал бы маме управлять машиной.

До 50-х годов прошлого столетия никто не задумывался пересадить детей на заднее сидение вместе с автокреслом, и уж тем более о том, чтобы обезопасить их на случай аварии. Целью всех довольно странного вида приспособлений было усадить непоседу таким образом, чтобы он видел дорогу и не беспокоил родителей.

И лишь после десятилетий беспечности и стремительно растущей вместе с парком машин лавины аварийности, встал вопрос об обеспечении безопасности жизни детей.

Но тут производители детских автокресел впали в другую крайность и начали выпускать бронированные пластиковые ящики — фотографию одного из них вы можете видеть в начале этого сообщения.

Эта конструкция называлась «безопасной оболочкой» и в 1965 году стала победителем по критериям безопасности, в том числе и по краш-тестам на лобовое столкновение на скорости 90 км/ч!

Современный же вид автокресла приобрели уже после того, как в 1990 году Международный институт ISO разработал стандарт isofix, определяющий способ крепления детского сидения в автомобиле.

Источник и фото: avtodeti

Подготовила Ольга Хохлачёва

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное