До скольки лет можно считаться «молодёжью»?

В современном мире обращение «молодой человек» можно услышать и в отношении убелённого сединами гражданина. Но до какого возраста мы остаёмся молодёжью на самом деле?

Согласно закона России, к молодёжи относятся россияне от 14 до 35 лет. Принятый в конце 2020 года закон о молодёжной политике закрепил сложившуюся тенденцию: молодые люди в нашей стране стали позже вступать в брак и рожать первого ребенка, больше времени уделяя учёбе и профессиональному развитию. Кроме того, новый закон позволил ещё почти 13 миллионам граждан участвовать в молодёжных программах, проектах и грантах разных уровней.

Россия в этой сфере, кстати, «впереди планеты всей»: например, во Франции молодыми считаются граждане в возрасте от 16 до 25 лет, в Италии, где население стареет быстрее, чем в других странах – от 18 до 29 лет.

Источник: rg.ru

Фото: culture

Пётр Фёдоров — не только актёр, но и музыкант

А вот словосочетание «молодой актёр» в отношении Петра Фёдорова («Перевал Дятлова, «Территоррия») можно прочесть в СМИ до сих пор, хотя актёру уже 41 год.

С интересом недавно узнали, что он занимается не только игрой в кино — артист 6 лет играл на синтезаторе в электронной группе Race to Space, образованной в 2011 году. В 2013-м музыканты выступали на разогреве у «The xx» во время их концерта Москве, а также участвовали в российских музыкальных фестивалях.

Весной 2017-го актёр покинул коллектив и занялся сольным электронным проектом R.A.I., играющим эмбиент-техно. В целом, Пётр Федоров не собирается ограничивать себя в жанрах, хочет делать и свои истории, и даже документальные проекты.

Источники: kinopoisk, daily.afisha, srsly

Фото: ВК Петра Фёдорова

Молодые учёные Якутии принимают участие в развитии Арктики

В столице Ямала начала работу международная молодёжная конференция «Арктика. Грани будущего». Якутию в ней представляют молодые учёные и студенты республики

Всего на мероприятие приехало более 90 человек, в числе которых учёные, предприниматели, студенты, члены клубов юных дипломатов, волонтёры, а также представители коренных малочисленных народов Севера.

Основная цель конференции – консолидация усилий молодого поколения для устойчивого развития Арктики. Мероприятие станет площадкой для обмена лучшими практиками и знакомства молодых специалистов.

По итогам работы трёх секций – «Молодёжная дипломатия Арктики. Перспективы развития», «Молодые учёные российской Арктики» и «Молодёжное предпринимательство» – будет принята резолюция, которую направят в федеральные профильные министерства.

Источник: ulus.media

Фото: vesti-yamal

 

В Якутии строят олимпийский скалодром

В спорткомплексе «Дохсун» появится первый в Якутии олимпийский скалодром. Его построят к VIII Международным спортивным играм «Дети Азии», которые пройдут в Якутске в 2024 году. Высота скалодрома составит 16 метров.

Строительство будет идти в рамках программы Фонда поддержки олимпийцев России.
Скалодром планируют ввести в эксплуатацию уже осенью этого года.

Источник: yakutia.kp

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Играх «Дети Азии» – новые виды спорта

Спортивных состязаний в Играх «Дети Азии» станет ещё больше: на заседании правления Международного комитета Игр утверждена заявка на включение скалолазания и борьбы на поясах «Алыш» как демонстрационных видов спорта.

Борьба на поясах «Алыш» – киргизский национальный вид спорта. Ранее он был включён в спортивную программу Азиатских игр в закрытых помещениях, Всемирных боевых игр SportAccord, Всемирных игр боевых искусств, а также Всемирных игр кочевников.

VIII Игры «Дети Азии» станут одним из крупнейших спортивных мероприятий, которые будут проводиться в 2024 году в нашей стране. Желание участвовать предварительно выразило около 30 стран.

Источник: gtrksakha

Фото: news.ykt

Свадебный бум царит не только в Москве

В Москве во время майских праздников поженилось около 1 100 пар. Самым популярным для свадеб в связи с красивой датой стало 5 мая. В этот день было создано примерно 400 новых семей.

Кстати, в новом свадебном сезоне в Москве впервые можно было пожениться на открытом воздухе с видом на панораму города на Московской канатной дороге. После торжественного события пары с фотографом могли прокатиться на фуникулере.

В целом 2023 год обещает быть (и уже становится) обильным на свадьбы аристократов и других представителей высшего общества. В марте этого года племянница принцессы Дианы леди Амелия Спенсер вышла замуж за Грега Маллетта, в апреле к венцу пошла принцесса Амелия Люксембургская, а летом к их рядам присоединится принц Людвиг Баварский, и ещё четверо членов иорданской королевской семьи.

Интересно, что двоюродная сестра принцев Уильяма и Гарри Амелия Спенсер вышла замуж за тренера по фитнесу спустя 14 лет отношений. 30-летняя Амелия и 33-летний Грег Малетт вместе с 2009-го, но о своей помолвке объявили лишь в 2020 году. Свадебная церемония прошла на вершине горы недалеко от Кейптауна (ЮАР), где оба выросли.

Источник: МТРК «Мир», marieclaire

Фото: parents

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное