Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 12-14 мая

Новый фильм ужасов, интересные спектакли, уникальный концерт человека-оркестра, выступление экс-участника группы «Отпетые мошенники», выставка новых членов Союза художников России – эти и другие мероприятия ждут нас в предстоящий уикэнд. Скучать не придется!

КИНО

В кинотеатрах города в эти выходные смотрим новый фильм ужасов «Заклятье. Последняя битва» (18+).

Ватикан сталкивается с невероятно сложным случаем одержимости, перед которым оказываются беспомощны лучшие экзорцисты. Самый сильный демон, принимающий любые формы, угрожает всему сущему. Отчаявшись, церковь посылает одержимую в прошлом монахиню Офелию, чтобы совершить последний ритуал изгнания дьявола в решающей битве добра со злом.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

 

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр в предстоящие выходные приглашает столичных театралов на следующие постановки:

В субботу, 13 мая – комедия «Часы с кукушкой», Л.Филатов. Эта пьеса — прекрасный пример блестящего литературного таланта Леонида Филатова. Его чуткое понимание человеческой природы, характеров, переданные через простые диалоги простых людей. Каждое слово, каждая фраза удивительно точно собраны в непрерывный диалог героев.

В воскресенье, 14 мая – комедия «Слишком женатый таксист», Р. Куни. Любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот. Англичанин Джон Смит работает таксистом и как примерный семьянин живет с женой. А точнее – сразу с двумя. Законные супруги Смита Мэри и Барбара обитают на соседних улицах и вот уже три года не догадываются о существовании друг друга. Маленькое недоразумение со спасенной от хулиганов старушкой выбивает героя из его тщательно продуманного графика. Этот форс-мажор путает ему все карты, ведь теперь ему предстоит определиться, кто из женщин для него истинная жена…

Начало спектаклей в 18:00.

Театр коренных малочисленных народов Севера «Гулун» в пятницу, 12 мая, приглашает на спектакль «Преданность» по произведению Николая Лугинова. Спектакль рассказывает о жизни ездовых собак в суровых условиях необъятной тундры. Главный герой – охотничья собака по кличке Кустук, которого его хозяин проиграл в карты. Так он попадает в руки жестокого наездника на собачьих упряжках по имени Байбал. Сумеет ли Кустук приспособиться к своей новой нелёгкой жизни и выстоять перед условиями холодной беспощадной тундры? Начало в 18:30.

 

Театр оперы и балета в воскресенье, 14 мая, приглашает своих зрителей на балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева в постановке Юрия Григоровича. Эта бессмертная трагедия Шекспира уже более четырех столетий бередит сердца миллионов неравнодушных людей – она живет в искусстве как образец чистой и настоящей любви, которая смогла победить злость, вражду и смерть. Начало в 17:00.

 

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 12 мая, Филармония Якутии приглашает жителей и гостей столицы в Русский драмтеатр на концерт «Человек-оркестр». В сопровождении духового оркестра Lena River Brass под управлением Павла Васьковского выступит военный дирижер, полковник, композитор, педагог Московский консерватории и просто – человек-оркестр Вениамин Мясоедов. Список духовых музыкальных инструментов, которые Вениамин Мясоедов представит на концерте производит впечатление: саксофон-альт, саксофон-сопрано, электронный духовой инструмент EWI, шалюмо, свирель, духовая гармоника, шотландская волынка, цуг-флейта. В фееричной программе прозвучат не только народные мелодии, но и произведения зарубежных и российских композиторов, а также авторские сочинения Вениамина Мясоедова. Начало в 18:00.

 

В рестобаре «Крыша» пройдет вечер с этно-певицей Ириной Дускуловой. Для вас прозвучат песни на юкагирском, якутском, русском, английском языках. После концерта танцы до утра с диджеями Dramatica, Dubnoiz и Sereda. Начало в 20:00.

 

В субботу, 13 мая, в камерном концертном зале ГВА «Туймаада» пройдет концерт «Скрипка – Царица музыки» в рамках музыкального фестиваля «75 лет Станиславу Афанасенко». В ансамбле работают молодые скрипачки, каждая из которых является лауреатом международных, российских и республиканских конкурсов.

Им под силу осваивать самые виртуозные шедевры мирового скрипичного исполнительского искусства. И это докажут солистки ансамбля, выпускницы Высшей школы музыки РС(Я) этого года Юлия Баишева, Ли Сяо Мэн и Ксения Михайлова, которые и в сольной программе, и в составе ансамбля «Виртуозы Якутии» продемонстрируют Вам свое мастерство. Начало в 17:00.

 

В концертном зале «Event» (ул. Труда, 1А) состоится большой концерт популярного украинского поп-исполнителя Косты Лакосты. Благодаря своей творческой универсальности, Лакосте удаётся органично звучать как поверх танцевальной панк-музыки, так и радио-дружелюбного мумбатона, однако, его природный элемент и главный источник вдохновения — это поп-музыка 80-ых и 90-ых. Но как бы ни изменялся визуальный и творческий стиль исполнителя, ясно одно: все его треки пропитаны личными историями, которыми музыкант хочет делиться со своими слушателями. Начало в 18:00.

 

В рестобаре «Крыша» пройдет вечер с группой «Перекресток». После концерта танцы до утра с диджеями Ashimi, Dubnoiz и Sereda. Начало в 20:00.

 

В клубе «Icon» (ул. Рыдзинского, 33, 1 этаж) состоится концерт Гарика Богомазова – экс-участника группы «Отпетые мошенники». В этот вечер мы точно вспомним молодые годы – ностальгия затронет каждого, будет невозможно не подпевать любимые хиты «Люби, меня люби», «Девушки бывают разные», «Обратите внимание» и другие. Сбор в 22:00, выход артиста в 01:00.

 

В воскресенье, 14 мая, в малом зале Сахацирка пройдет эксклюзивный концерт джазового оркестра Якутии «SAKHA BIG-BAND». В этот вечер на сцене соберутся лучшие музыканты-инструменталисты республики. В концерте прозвучат не только известные джазовые хиты, но и редчайшие аранжировки в исполнении настоящих фанатов музыки. Солистами оркестра выступят вокалисты Юлия Кан, Ярослава Марей, Фекла Попова-Колесова, Леонид Анциферов и Егор Ефимов, а также – специальный гость. Ведущий вечера – Иван Тарасов. Начало в 18:00.

 

В КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» состоится благотворительный концерт «Эрэн сырдык санаа5ар». В концерте примут участие: Кылаан Кындыл, Ника, Анастасия Готовцева, Эрчим, Александр Бурнашов, Сергей Сорокин, Эркул Чулунов, Инно Донская, Арчылаана и Владислав Лукачевские, Мичил Новгородова, Катя Черкашина-ЧКРШ, Александра Старостина, Милена Борисова, Амор, Алексей Потапов и другие. Все собранные средства пойдет на дорогостоящее лечение Мотрены Васильевны Хомподоевой. Начало в 18:00.

 

ВЫСТАВКИ

В пятницу, 12 мая, в галерее «Арт-Ситим» (ул. Белинского, 44, 2 этаж) начнет работу выставка «Новый взгляд». На выставке будут представлены работы новых членов Союза художников России: Айылгааны Поноховой, Василия Кашмилина, Николая Григорьева, Марии Мищенко, Миры Аргуновой, Йэн Сур. Начало в 16:00.

 

В Доме художников (ул. Лермонтова, д 31/2Б) проходит выставка «История на холсте». В экспозиции выставки представлено более тридцати живописных произведений художника Ивана Лебедева. Живописец долгое время работал в алмазной отрасли. В 2019 году поступил на курсы по живописи при Якутском художественном училище им. П.П. Романова и после получения диплома стал творчески работать, писать большеформатные картины, многофигурные композиции на исторические и военные события российской и якутской действительности. В изобразительном искусстве Якутии Иван Лебедев — первый художник-баталист. 

 

В Арт-галерее «Ургэл» работает персональная выставка Гаврила Никутова «На пути к творчеству». Студент Арктического государственного института культуры и искусств Никутов Гаврил Николаевич покажет пример юным начинающим художникам, которые только начинают свой путь в изобразительном искусстве. В работах маслом и акварелью изображены красивые пейзажи, натюрморты, портреты и этюды. Посетитель наглядно увидит работы художника школьных лет, сможет уловить хронологию изменения техники написания картин и проследить в работах развитие творчества автора за годы обучения среднего образования и до академической школы живописи. 

 

ДЕТЯМ

Русский драмтеатр приглашает детвору на следующие постановки:

В субботу, 13 мая – сказка «Волшебник Изумрудного города», А. Волков. Это будет удивительное путешествие в Волшебную страну, где зрители познакомятся с замечательными Элли и её мамой, храбрым псом Тотошкой, Страшилой, Железным Дровосеком, Трусливым Львом, Мигунами и доброй волшебницей Виллиной. 

В воскресенье, 14 мая – музыкальная сказка для детей и взрослых «Малыш и Карлсон», А. Линдгрен. Двух лучших друзей, а в детстве друзьями становятся сразу, чего тянуть, Малыша и Карлсона ждут веселые приключения, укрощение грозной фрекен Бок и встреча с настоящими воришками! Полетаем вместе над Стокгольмом в поисках веселья и чудес! 

Начало спектаклей в 11:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное