Якутский ученый намерен получить “живую” воду

Научный сотрудник лаборатории инновационных технологий Арктики и Субарктики Якутского научного центра СО РАН Василий Тагров много лет изучает якутскую глину, создавая из неё прочный нанокомпозитный материал. В процессе учёный открыл и другое удивительное свойство этого материала – способность структурировать, или “оживлять”, обычную воду.

Полезные свойства такой воды проверены Тагровым лично: сильно заболев, он отказался от химиотерапии и начал самостоятельно изучать различные способы лечения. Перечитав и проанализировав огромный список литературы, Василий Николаевич стал регулярно пить “оживлённую”, пропущенную через фильтр с керамикой воду. После года употребления необходимость в операции отпала.

С помощью якутской глины, по мнению Василия Тагрова, можно получить “живую” воду. Магазинная керамика для этого не подойдет, да и не всякая глина способна “оживлять” воду.

Учёный продолжает исследования, а всем желающим самостоятельно изготовить посуду из якутской глины советует обязательно сдать на анализы в Роспотребнадзор образцы любой глины, с которой собираетесь работать. И только после лабораторного заключения о безвредности – применять её.

Источник: Российская газета

Фото: Из архива Василия Тагрова

Проект Ленского моста скоро рассмотрит Главгосэкспертиза

Помощник президента России Максим Орешкин, находясь с рабочим визитом в Якутии, проверил готовность мастер-планов Якутска и Нерюнгри. «Материалы находятся в высокой степени готовности, идёт важный этап доработки, согласование с различными ведомствами, определение точных параметров», — сообщил Орешкин. В скором времени планы будут презентованы президенту нашей страны Владимиру Путину.

Одним из основных проектов в мастер-плане Якутска является Ленский мост. После доработки проект внесут на рассмотрение Главгосэкспертизы. Часть федеральных средств на строительство моста уже заложена. Ленский мост станет важнейшим транспортным узлом, который соединит три федеральные и пять региональных автодорог, железную дорогу, аэропорт и речной порт.

Напомним, что Якутии в рамках президентской субсидии выделено более 13 миллиардов рублей. Средства направят на строительство социальных объектов, обустройство дворовых территорий.

Источник и фото: ЯСИА

Соцфонд с пенсионеров деньги не берёт!

Все услуги, предоставляемые Социальным фондом Российской Федерации, бесплатны! Почему это нужно регулярно повторять? Потому что мошенники не дремлют: на мобильные и даже домашние телефоны участились звонки от так называемых «сотрудников Социального фонда».

Также посредством интернета ушлые «коммерсанты» убеждают доверчивых пенсионеров в том, что им положены выплаты от государства, но необходимо посетить офис для бесплатной консультации, где им помогут «грамотно» составить заявление. Поверив сторонним лицам, пенсионеры рискуют остаться без денежных средств — с них обязательно потребуют деньги за «сопровождение».

В случае необходимости всегда можно самостоятельно обратиться в Социальный фонд, где специалисты окажут квалифицированную помощь и проконсультируют по всем имеющимся вопросам. И это будет действительно бесплатно.

А в Якутии ветераны трудового фронта Капитоновского, Республиканского и Якутского домов-интернатов для престарелых и инвалидов получили подарки. Заместитель управляющего ОСФР по РС(Я) Егор Алексеев от имени коллектива лично поздравил стариков с Днём Победы и вручил подарки.

Источники: pensionerrossii, тг sfr_yakutia

Фото: тг sfr_yakutia

Рекордная борода для потомков Лангсета пока недостижима

Ханс Лангсет — американский фермер, рекорд которого никто больше не смог преодолеть. Он отрастил такую длинную бороду, что потомкам ещё «расти и расти» до неё. Ханс родом из Норвегии, но в 1867 году вместе с тремя братьями перебрался в Минессоту, где много лет трудился фермером и, выращивая урожай, параллельно отращивал бороду.

На знаменитой фотографии, где Хансу 66 лет, она отросла до длины свыше пяти с половиной метров! В последние годы жизни Лангсет думал избавиться от бороды, но не смог сделать это за раз, потому подстригал её по частям. После его смерти борода была аккуратно сбрита и передана Национальному музею как экспонат.

Рекорд экстравагантного норвежца не превзойден до сих пор, наверное, он так и запомнится, как самый бородатый человек в истории.

С 2011 года самая большая борода в мире официально принадлежит Бхаи Сингху. Он трижды устанавливал рекорд по длине бороды, которая на сегодня составляет более 2,5 метров. Но помня о рекорде Ханса Нильсона Лангсета, нельзя утверждать, что кто-нибудь когда-нибудь не потеснит скромного индуса.

Источник и фото: beardy

Ледокол-музей, который спасли всем миром

В этом году исполняется 67 лет с начала строительства первого в мире надводного судна с атомной силовой установкой – ледокола «Ленин». Его заложили в Ленинграде летом 1956 года.

На создание ледокола нового типа работало более 500 предприятий Советского Союза. Мощность судна позволяла спокойно преодолевать льды толщиной 2,5 метра. При строительстве позаботились о будущем экипаже, обеспечив ему комфортное пребывание в длительном плавании. Столовые, кинозал, библиотека, клуб, медицинские кабинеты и мастерские – всё было построено с учётом самых современных на то время требований.

За 30 лет работы «Ленин» прошёл 655 тысяч морских миль и провёл через льды 3740 судов. В 1989 году встал в Мурманске на вечную стоянку.

Судьба ледокола могла быть самой печальной: в начале 1990-х содержание гиганта стало непосильным финансовым бременем для Мурманского морского пароходства. Спасли уникальный ледокол в буквальном смысле слова всем миром. С призывами сохранить его для истории к правительству обращались «атомный» академик Александр Александров, капитан ледокола Герой Социалистического Труда Борис Соколов, работники Адмиралтейского завода, представители научных и культурных кругов, просто неравнодушные россияне.

В 2000 году возник Фонд поддержки атомного ледокола «Ленин», который скоординировал все эти усилия, увенчавшиеся в конце концов решением превратить судно в музей.

Источники: тг yuttravel_turizm, histrf

Фото: rosatomnewsletter

Опасная бабушка на ходунках

В американском городе Новый Орлеан женщина в возрасте 63 лет стала главной героиней необычной истории. Кэти Линн Гамильтон попыталась ограбить банк, опираясь на ходунки, и была задержана полицией.

Пенсионерка пришла в банк, передала кассиру записку с требованием положить деньги в сумку, угрожая, что иначе пострадают люди. На записи с камеры наблюдения видно, как женщина стоит в очереди, опираясь на четырехколесные ходунки. Кассир отдал ей 500 долларов, после чего женщину задержали полицейские. ФБР взяло Гамильтон под стражу.

Грабит банк Гамильтон не впервые. В 2014 году она также передала кассиру записку и пыталась скрыться на велосипеде. Но была задержана и приговорена к двум годам тюрьмы. Теперь, как рецидивистку, Кэти Линн Гамильтон ждёт суровое наказание.

Источник: esoreiter

Фото: Chase Bank CCTV

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное