Якутяне-марафонцы заняли призовые места в чемпионате России

14 мая российская лёгкая атлетика отметила свой большой юбилей — 135 лет со дня основания первого бегового кружка и первого официального забега, которые состоялись в Царском Селе (ныне г. Пушкин).

Юбилей был отмечен масштабным соревнованием: Царскосельский марафон впервые принял чемпионат России по марафону. На старт дистанции 42,2 км вышло более 400 человек, в их числе и спорстмены Якутии. Якутянка Алёна Татаринова заняла пятое место среди женщин, пробежав дистанцию за 2 часа 36 минут 58 секунд.

В рамках Царскосельского марафона в городе Пушкин состоялся и полумарафон — забег на 21 км. Якутянка Надежда Бут прибежала третьей со временем 1 час 18 минут 9 секунд, уступив победительнице Ирине Лапицкой всего 1 минуту 22 секунды. Серебряной наградой отметился Константин Драгунов из Якутии. Он показал результат 1 час 9 минут 10 секунд.

Трасса проходила в одном из впечатляющих мест Санкт-Петербурга – в музее-заповеднике «Царское село». Здесь расположены исторические дворцы и обширные парковые территории, которые по праву можно назвать идеальными локациями для забегов. Если помнить, что в Пушкине 135 лет назад началась история российской легкой атлетики, то и поныне каждый спортсмен, выходя на трассу, продолжает славные традиции своих предшественников.

Источники: ЯСИА, spbdnevnik

Фото: Архив ЯСИА

В Якутии выпустят первых специалистов по охране наследия Арктики

В этом году Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ) выпустит первую партию студентов по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Особенность обучения в том, что АГИКИ даёт знания в области арктического регионоведения, циркумполярной цивилизации, культуры и искусства народов этой части планеты. Эти знания помогут будущим музейным работникам составлять коллекции и экспозиции для просветительской и экскурсионной работы.

Как отметила заведующей кафедрой библиотечно-информационной деятельности и гуманитарных дисциплин АГИКИ Ольга Афанасьева, выпускники школ и колледжей часто выбирают те профессии, которые наиболее известны или модны, а о профессии музейного специалиста знают немногие.

«Мало кто знает, что работа музейного специалиста порой сродни работе детектива, когда проводится целое расследование происхождения и истории музейного экспоната, когда буквально по кусочкам или фрагментам восстанавливается какой-то исторический предмет. А создание мультимедийных экспозиций и выставок, цифровых экскурсий и виртуальных музеев требуют владения IT-технологиями и элементами цифрового дизайна. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что современные музею становятся частью креативной экономики. Поэтому профессия музеолога — это выбор молодых и креативных», — заключила Ольга Афанасьева.

Источники: yakutia.kp, ulus.media

Фото: Национальный художественный музей Якутии

Китай намерен построить мост до Хабаровского края

Мост для фур до границ Хабаровского края Китай будет строить за свой счёт. Сооружение заменит действующий сейчас понтонный мост на пропускном пункте Жаохэ – Покровка. Длина моста должна составить около полукилометра, плюс подъездные пути к нему. После ввода моста в эксплуатацию трафик фур повысится и станет круглогодичным. Это позволит вывести объём товарооборота между двумя странами на новый уровень.

Источник: dvnovosti

Фото: DVHAB

Доллар будет удалён с торговых бирж Ирана

Президент Ирана Ибрагим Раиси, ссылаясь на расширение планов республики по сокращению и устранению долларовых обменов из торгового цикла, поручил ЦБ обеспечить условия для проведения деловых операций на основе валюты Ирана и валюты целевых стран. В переводе на разговорный русский это означает, что доллары должны исчезнуть из Ирана с максимально возможной скоростью. А ещё Иран очень сильно хочет в БРИКС, где его очень ждут.

Источник и фото: тг brekotins

Беспилотные КАМАЗы начали регулярные перевозки грузов в Арктике

Это уже не просто испытания – автомобили ежедневно перевозят грузы Газпромнефти по 140-километровому зимнику в труднодоступных районах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Каждый беспилотник оборудован россыпью сенсоров, которые сканируют окружающее пространство, распознают препятствия в радиусе 200 метров и строят цифровую карту дорог. Программное обеспечение — полностью российское.

На оживлённых дорогах движение также возможно — сейчас идут испытания в разных городах Татарстана.

Источник и фото: тг blackponed

Чай может снизить риск инсульта на 32% – говорят учёные

Австралийские учёные провели эксперимент, в котором приняло участие 800 женщин, и выяснили, что высокий уровень флавоноидов в организме помогает снизить риск развития инфаркта и инсульта.

Флавоноиды содержатся в чае и контролируют уровень артериального давления. По словам диетолога Кима Пирсона, прямая взаимосвязь между употреблением чая и снижением артериального давления очевидна.

Также учёные из Китая в течение 11 лет анализировали состояние более 365 тысяч пациентов в возрасте от 50 до 74 лет. Они обнаружили, что у людей, которые выпивали от двух до трёх чашек чая в день, риск инсульта был на 32 % ниже.

«Главное — это придерживаться здоровой диеты и минимизировать влияние сахара на здоровье. Пить чай, но избегать печенья и излишнего употребления сладкого», — заключил диетолог.

Источник: pravda.ru

Фото: attuale

Дизайнер создал кроссовки, похожие на чизбургеры

Эти кроссовки не только полностью функциональны, они ещё и довольно аппетитно выглядят. Всё благодаря фантазии дизайнера, известного как Matt B Customs, который придал обуви сходство с чизбургерами. Причём не с обычными, а веганскими, ведь Мэтт выполнил заказ компании «Future Farm», занимающейся производством растительных продуктов.

Веганам наверняка понравится ещё и то, что кроссовки дизайнера раскрашены растительными красками. Пока выпущено лишь две пары обуви, расписанной тщательно и до мельчайших подробностей. Одна пара пойдёт на интернет-аукцион, а вторую «Future Farm» планируют разыграть среди своих потребителей.

Источник и фото: dailystar

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное