Как изменились семьи Якутии за сто лет

Федеральная служба государственной статистики по Якутии к Международному дню семьи показала цифры по республике. По информации госоргана, институт семьи в Якутии претерпел значительные изменения. В начале прошлого столетия преобладающим типом семьи в Якутии была, в основном, многодетная сельская семья, состоящая из нескольких поколений. Сейчас же ситуация совершенно другая.

«Итоги переписи 2020 года показали, что наиболее распространённым типом семьи является городская семья с одним ребёнком. Средний размер семейной ячейки в 2020 году по республике составил 3,1 человека, в том числе в городской местности — 2,9, в сельской — 3,3», — констатирует Федеральная служба государственной статистики по Якутии.

Источник: yakutia.kp

Фото: пресс-служба мэрии Якутска

В Якутске создают альтернативу сервиса InDrive

В Якутске разработали программу «Uprider», которая позволяет пассажирам и водителям договориться о цене поездки. В соцсетях и мессенджерах якутяне активно обсуждают новый софт и называют его конкурентом Индрайва.

Сервис ещё в разработке, ведутся технические работы, заказать машину пока нельзя. Новшеством станет то, что при использовании приложения можно будет выбрать якутский язык.

Источник: yakutia-daily

Фото: perevozki-stolitsa

В Якутии сорок студентов готовы стать вожатыми

Более сорока студентов Российского Студенческого Отряда получили профессию «Вожатый». Обучение проходило на базе ЦОПП РС(Я) и Международной Арктической школы. Студенты успешно сдали квалификационный экзамен и теперь знают, что такое конфликтология, психология временного детского коллектива, игропрактика.

На практике они разбирали множество разнообразных методов и форм организации досуговой деятельности воспитанников. Как признались некоторые студенты, им уже не терпится приступить к работе вожатого в детских оздоровительных лагерях.

Источник: ИА SakhaNews

Фото: minobrnauki.sakha

Якутянин примет участие в Форуме молодых политиков

Камчатка готовится принять Форум молодых политиков — 25 мая там соберутся более 150 активистов из 13 регионов нашей страны. Отбор проходил из числа активных молодых людей разных общественных организаций российских городов.

Якутянин Алексей Фёдоров будет представлять Якутское региональное отделение Молодой Гвардии. «Ожидаю от Форума молодых политиков новых знаний, которые пригодятся будущим молодым управленцам, знакомства с молодыми представителями регионов, в том числе нового региона нашей страны — Луганской народной республики. Такие форумы нужны для объединения молодёжи и сплочения вокруг идеи грамотного служения народу нашей страны», — рассказал Алексей.

Источник и фото: ulus.media

Сквер молодёжи «помолодел»

В Автодорожном округе Якутска открылся обновлённый Сквер молодёжи. Теперь там можно комфортно отдохнуть с видом на Тёплое озеро. Сделали это сотрудники Якутского отделения Сбербанка в рамках экологической акции «Зелёный марафон».

Приведение в порядок территории вокруг озера Тёплое и
Сквера Молодёжи – это только первая часть акции марафона. Вторая — основная часть состоится 20 мая на стадионе «Юность» с 9.00 до 14.00 часов. Якутян ждёт единый забег на дистанцию 4 км, игровые зоны для детей и взрослых, концертно-развлекательная программа и другие мероприятия. Кроме того, состоится мастер-класс пятикратного чемпиона России по марафону, мастера спорта международного класса Сарданы Трофимовой.

Источник и фото: sakhaday

Влиять на развитие своей страны может каждый

Чем хороша современная Россия — тем, что можно не просто мечтать, но и претворить свои идеи и инициативы в жизнь. Для этого есть господдержка и площадки для реализации.

До 21 мая есть возможность подать свои идеи по развитию России на форум «Сильные идеи для нового времени» и принять участие в конкурсе перспективных брендов, организованных Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Это уникальная возможность представить свои решения правительству и получить поддержку для их реализации.

Конкурс перспективных брендов проводится в рамках форума и направлен на выявление и поддержку региональных предпринимателей, которые производят качественную продукцию или услуги с высоким потенциалом масштабирования. На сегодня Якутия является лидером среди регионов Дальнего Востока по количеству поданных идей — свыше 40 проектов и инициатив.

Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдёт в третий раз 28-29 июня в Москве. Это площадка для концентрации перспективных идей по приоритетным направлениям социально-экономического развития страны, где формируется активное сообщество ярких лидеров и команд, авторитетных экспертов, сильных партнёров.

Уверенно можно сказать, что на скорость и качество позитивных изменений в нашей стране повлиять может каждый россиянин.

Источник и фото: yakutia-daily

Кто придёт на смену голливудским звёздам?

Брэд Питт и Анджелина Джоли уже давно не молоды, но им на смену пришло целое поколение новых артистов — Эль Фаннинг, Тимоти Шаламе и многие другие. Но даже их скоро подвинут более юные и пробивные артисты.

Например, слава американской актрисы и модели Зендеи, чьё имя уже несколько лет на слуху, не только не гаснет, а, наоборот, набирает обороты. Всё началось с роли Мишели, подружки Человека-паука, а затем продолжилось: «Эйфория», «Дюна»… Это далеко не весь список работ 26-летней актрисы.

Или Аня Тейлор-Джой – 27-летняя актриса с необычной инопланетной внешностью. Недавно она призналась, что раньше часто терпела насмешки и не любит смотреться в зеркало. Актриса снялась в 29 картинах, но широкую известность получила после сериала «Ход королевы».

В принципе, стоит присмотреться ко многим молодым актёрам, снимавшимся в лентах последних лет — неизвестные вчера, они могут стать знаменитостями завтра. Как это произошло с одним юным джентльменом, о котором мы расскажем на следующей неделе.

Источник и фото: parents

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное