Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 19-21 мая

В кинотеатрах – мультфильм для всей семьи, в театре – мистический балетный спектакль, в клубе – большой StandUp-концерт, в музеях – «Ночь в музее». Эти и другие мероприятия не дадут нам заскучать в предстоящий уикэнд!

КИНО

В эти выходные в кинотеатрах города смотрим мультфильм для всей семьи «Трио в перьях 2» (6+).

Наслаждаясь зимовкой на Большом озере в Северной Африке, Ричард узнает, что в этот раз ему не доверят такую почетную и ответственную миссию, как возглавить перелет стаи аистов домой, на север. Не желая с этим мириться, он убегает в самостоятельное путешествие, полное опасностей и приключений. По пути Ричарду предстоит встретить попавшую в беду стаю воробьев, угодившую в плен злобных птиц марабу под предводительством жадного павлина Замано. Для обретения свободы пернатым придется объединиться в дружную команду, проявить смелость, изобретательность и смекалку, чтобы разгадать ребус и найти таинственный клад с драгоценностями.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр для столичных театралов подготовил следующие постановки:

В пятницу, 19 мая – комедия-фарс «Тётки», А. Коровкин. Очень легкий и простой спектакль, рассчитан в первую очередь на зрителя, который пришел в театр отдохнуть от своих повседневных забот. История о двух сестер пенсионного возраста, отстаивающих свои права на дом, который им достался в наследство. Актеры играют с куражом, легкостью и удовольствием.

В субботу, 20 мая – комедия «Голодранцы и аристократы», Эдуардо Скарпетта. Это легкая комедия с элементами фарса: переодевания, внезапные разоблачения, сатира. Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ нанимает бедную семью на роль своей родни. Этим голодранцам, конечно, недостает аристократизма, зато не занимать темперамента, азарта и готовности поддерживать игру. Хитроумный план ожидает тройной успех. Но это не значит, что обойдется без сюрпризов…

В воскресенье, 21 мая – балаганное представление «Сорванец», В.Крылов. Красивый энергичный спектакль приправлен юмором и карикатурой, но при этом он заставляет задуматься, что за свою любовь нужно бороться до конца.

Начало спектаклей в 18:00.

 

Театр оперы и балета 20 и 21 мая приглашает любителей балета на спектакль «Бал-иллюзия» в постановке Екатерины Тайшиной. Он не имеет конкретного сюжета, нет здесь и явных солистов. Главное в нем – завораживающая, магическая пластика артистов балета. То ли это мистифицированный аристократический бал, то ли это танцующие призраки старинных времен… Начало в 14:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 19 мая, во Дворце детского творчества состоится отчетный концерт «Поют и танцуют дети». Центр художественного творчества Дворца позиционируется для всех, кто имеет к нему отношение, особой «территорией»: здесь раскрываются таланты, свершаются мечты и стремления, здесь достигаются высоты. Начало в 18:00. Вход свободный.

 

В баре «HILLS» (ул. Лермонтова, 36) пройдет зажигательный музыкальный вечер вместе с группой «Самое время». Не пропустите, будет вкусно, горячо и весело! Отдыхайте с удовольствием в пятничный вечер! Начало в 21:30.

 

В субботу, 20 мая, в Музее и Центре хомуса народов мира (ул. Кирова, 31) пройдет концерт-медитация «УҺУКТУУ» (Пробуждение). Со стародавних времен хомус является другом, через который поверялись тайны, мечты, озвучивались даже философские раздумья. Наши предки коротали долгие зимние вечера под звуки хомуса, вспоминая лето, пение птиц, журчание ручейков. Основой которого являлись медитативные мелодии старинного стиля «Сыыйа тардыы» (протяжная игра). В этот вечер упоительные звуки хомуса подарят хомусисты-импровизаторы, отличники культуры РС(Я) Артур Семенов и Туяра Жиркова. Начало в 18:00.

 

Бар «Зион» (ул. Чайковского, 14) приглашает на живой концерт «Квартирник». Лёгкий концерт тяжёлой музыки. Вечер авторских песен, каверов и душевной атмосферы с призами и конкурсами от “Реаниматологов”. Начало в 18:00.


В «Chaplin Club» состоится Большой StandUp с Андреем Атлас. Андрей – резидент проекта StandUp Show на ТНТ. Его юмор отличается простотой и интеллигентностью. Он шутит о проблемах обычных людей – о семейной жизни, поиске себя, о своей супруге и, конечно, о людях, которые используют в лексиконе слово «супруга». Простой и честный юмор для тех, кто женат и для тех кто счастлив. Также для вас выступят резиденты Северного стендап клуба. Начало в 21:00.

 

В клубе «Barmeister» (ул. Кирова, 18а) пройдет кавер-вечер с Евгением Мухиным и Оксаной Чупиковой. Начало в 21:30. 

ВЫСТАВКИ

В субботу, 20 мая, Национальный художественный музей приглашает на Всероссийскую акцию «Ночь музеев – 2023». НХМ ждет всех в своих залах на обширной программе с арт-медиацией по постоянной экспозиции и временным выставкам музея, тематическими экскурсиями, творческими беседами с деятелями культуры и искусства, занимательными мастер-классами, выступлениями артистов театра и музыкальными композициями, полюбившимися арт-практиками и музейной акцией, которые не оставят равнодушными никого. По входным билетам будут разыгрываться произведения известных якутских художников и классные призы от партнеров, а также суперприз. Начало в 19:00.

 

Якутский музей истории и культуры народов Севера приглашает на «Музейный пикник». Главная тема «Музейного пикника» — «Сайыны көрсүү музейтан саҕаланар» («Встречаем лето в Якутском музее»). Встреча лета имеет особое значение для каждого жителя республики. Приход долгожданного лета символизирует пробуждение природы, духовное обновление человека и дает возможность осознавать силу духа и стойкости народов, веками живущих на суровой земле. В программе: театрализованные представление и экскурсии, лекции, показ документальных фильмов, ярмарки-продажи и др. Начало в 10:00.

ДЕТЯМ

Русский драмтеатр в субботу, 20 мая, приглашает детвору и их родителей на сказку «Золотой ключик или Приключения Буратино», А. Толстой. Эта захватывающая история о постижении мира маленьким, но отважным человечком согревает сердца многих поколений зрителей. Деревянный мальчик ожил. Для того чтобы стать настоящим человеком, ему предстоит пережить множество приключений. Доброта, смелость и помощь настоящих друзей помогут ему с честью вынести все испытания. Буратино — это символ любви к жизни, к творчеству. Буратино — это умение отстаивать справедливость и защищать друзей перед лицом врага.

Историю о приключениях Буратино в современном и динамичном ключе рассказывают ведущие актеры театра. Начало в 11:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное