Гран-при «Книги будущего 2023» получил наш земляк

Писатель, сотрудник Медиацентра Национальной библиотеки Якутии Максим Эверстов стал обладателем гран-при Международного конкурса молодёжных проектов «Книга будущего 2023»!

Работа нашего земляка — проект подкастов «Максим ЛикБез», победила в условиях большой конкуренции. На конкурс было подано порядка 500 заявок, в очный финал прошло всего 30 работ.

Победителю предложили вступить в Российский книжный союз, выступить в июне на финале международного конкурса в Москве, а также отправиться в тур-фестиваль «Книжные маяки России» от Мурманска до Владивостока.

Источник и фото: тг Айсена Николаева

Победителем «Певчей весны — 2023» стал амгинский школьник

В республиканский День песни – 21 мая – в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоялся отчётный концерт участников III Республиканского заочного музыкального конкурса «Певчая весна — 2023».

Жюри под председательством заслуженной артистки Якутии, лауреата международных и всероссийских конкурсов, солистки Театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона Прасковьи Герасимовой оценило выступление юных конкурсантов (их было более 100) и подвело  итоги.

Гран-при конкурса завоевал и получил сертификат ДНС на сумму 10 тыс. рублей ученик 6 класса из села Сулгаччы Амгинского улуса Юлиан Матвеев. Он исполнил песню «Аммам кытыла» на слова и музыку Амикана.

Победитель с детства занимается пением, любит играть на якутском инструменте кырыымпа, занимается в инструментальном ансамбле «Дьиэрэй».

Источник: ulus.media

Фото: Музей музыки и фольклора народов Якутии

            Вас ждёт «Земля приключений»

Независимо от сезона наша республика вызывает большой интерес у путешественников, а большинство специалистов сходятся во мнении, что туристический потенциал Якутии – в неповторимой красоте её природы.

Для всех, кто связан с этой темой, проходит конкурс «Дальний Восток – Земля приключений». Его цель – увеличение интереса жителей России к Дальнему Востоку, его природе и истории, привлечение россиян к путешествиям по этой части нашей страны.

Принять участие в конкурсе могут жители Российской Федерации, путешественники (профессионалы и любители), занимающиеся активным отдыхом, путешествиями, экспедициями и экстремальными видами туризма. Якутяне также могут предложить свои туристические проекты по республике.

Первые участники конкурса из Якутии уже есть. Так, Анжелика Стручкова из Алдана отправила свой фильм о пешеходной тропе под Алданом, а Андрей Архипов предлагает велосипедный маршрут из Нижнего Бестяха.

Жюри выберет лучшие работы в четырёх номинациях: Гран-при, пешее путешествие (пеший поход по дикой природе), водное путешествие (сплав по реке, морское путешествие) и зимнее путешествие (лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках).

Причём это необязательно должны быть новые маршруты, важно, чтобы путешествие имело разрешение МЧС и проходило без использования моторной техники.

Работы на конкурс принимаются до 30 сентября, победители получат солидные денежные призы и подарочные сертификаты на приобретение специального оборудования или снаряжения.

Источник и фото: yakutia-daily

            Карты для систем ИИ выпускают в столице России

В Москве начнут выпускать карты для систем искусственного интеллекта, которые являются полностью отечественной разработкой. Карты будут встраиваться в материнские платы и серверные устройства.

Эти системы могут использоваться для отслеживания и анализа данных видеонаблюдения, распознавания лиц в режиме реального времени, идентификации транспортных средств. Сейчас проходит тестирование опытных образцов, серийное производство намечено на 2024 год.

Источник и фото: moskvichi

Топ-4 самых живописных городов

Владивосток занял четвёртое место в рейтинге самых живописных городов России. Такие данные следует из результатов опроса российского сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.

Первое место в рейтинге живописных городов с большим отрывом взяла Ялта, серебро досталось Казани, а тройку лидеров замыкает Краснодар. Владивостоку четвёртое досталось место по праву: город не похож на остальные и, по словам его жителей, прекрасен с любой точки наблюдения.

Кстати, с 25 мая во Владивостоке будет проходить уличный гастрофестиваль «О!Мега Вкус», в котором примет участие и наша республика. На набережной Спортивной гавани соберутся представители 20 ресторанов из Приморья, Камчатки и Якутии.

Источник: runews24

Фото: sportishka

ИИ «наступает на пятки» сотрудникам компаний

Американское издание ZeroHedge обратило внимание на то, что Илон Маск, купив Твиттер, уволил 80% его работников, а Твиттер всё работает. И делает вывод: 80% работников в Твиттере были «получателями зарплат для поддержки потребительского сектора». Далее ZeroHedge делает прогноз по поводу многих офисных работников, на смену которым придёт ИИ.

«За чат-ботами стоят программы, называемые большими языковыми моделями (БЯМ), которые очень хорошо имитируют наиболее предсказуемое использование человеческого языка. Очень много офисных работников в наши дни тратят большую часть своего времени на создание текстов, подпадающих под эту категорию: контракты, юридические заключения, пресс-релизы, статьи для СМИ и так далее. Эти рабочие места покидают нас. Кодинг также зачастую подходит для БЯМ, поэтому вы также можете попрощаться со многими работами по программному обеспечению. Прочие формы экономической деятельности, связанные с составлением предсказуемых последовательностей символов, ждёт та же судьба» – говорится в статье.

Ещё одна технология, которую успешно освоил чат-бот – создание изображений. Не так давно Levi’s объявил, что все его будущие каталоги и реклама будут использовать компьютерные изображения вместо высокооплачиваемых моделей и фотографов.

«Мы не так уж далеки от того момента, когда программа сможет собирать кадры с Мэрилин Монро и использовать их для создания новых фильмов с нею за копейки», – резюмирует издание.

Источник: ZeroHedge

Фото: dzen

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное