Фильм Аполлинарии Дегтяревой «Присутствие» выйдет в российский прокат!

В этом году семь лучших кинопроектов Якутии получили поддержку из государственного бюджета. Сертификаты на общую сумму 20 млн рублей победителям конкурсного отбора вручили 22 мая на площадке «Сахамедиа».

Средства получили создатели авторского и документального кино. В направлении «Дебютное кино» был отмечен и получил господдержку фильм Аполлинарии Дегтяревой «Присутствие» (месяц назад состоялась премьера документального видеоцикла «Поговорим культурно» о А.Е.Кулаковском, в котором Аполлинария выступила автором сценария и режиссером).

«В Якутии появляется всё больше создателей кино, которых знает вся Россия. Не раз наших режиссёров отмечали на федеральном уровне, и, думаю, эта тенденция продолжится», — отметил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

Семь якутских фильмов с господдержкой выйдут в российский прокат в течение двух лет.

Источник: Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

Фото: ЯСИА

Мультфильмов о Якутии станет ещё больше

Анимационная студия «Тундра» планирует продолжать снимать мультики про Якутию. Ребята хотят создать целую серию анимационных картин. Они уже анонсировали мультфильмы о мунхе и танхе. Однако, как ообщил представитель студии, «3D-анимация — не только перспективное, но и дорогостоящее направление. Поэтому на платформе Boomstarter запустили общественный сбор на создание наших короткометражных мультфильмов».

24-25 мая в центре «Сколково» в Москве студия представит свою первую работу «Тымныы Оҕуһа».

Источник и фото: тг yakutia_kp

В Якутии гостит обладательница премии Russian World Music Awards

22 мая началась Декада русского языка, посвящённая Дню славянской письменности и культуры и Международному дню русского языка. Открыл череду мероприятий праздничный концерт «О России петь!».

Почётным участником стала Екатерина Бурдаева из Москвы — лауреат, обладатель гран-при всероссийских и международных конкурсов, выпускница Российской академии музыки им.Гнесиных, обладательница премии Russian World Music Awards.

Екатерина играла на старинном инструменте — гуслях, что очень впечатлило зрителей. Не так часто в нашей Якутии можно услышать чудесные звуки настоящих гуслей.

Мероприятия Декады продлятся до 6 июня.

Источник и фото: пресс-служба ДДН РС(Я)

Якутские гимнастки завоевали три бронзовые медали

В городе Ульяновске проходят всероссийские соревнования “Волжская весна”, посвящённые 100-летию общества “Динамо”. Турнир проходит как в индивидуальной программе, так и в групповых упражнениях.

Старшая сборная команда республики Саха (Якутия) по художественной гимнастике тренируется в Ульяновске на базе спорткомплекса Татьяна-арена с 2021 года. Девочки выполнили норматив кандидатов в мастера спорта, сейчас усиленно тренируются для достижения звания мастеров спорта Российской Федерации.

На турнире “Волжская весна” сборная республики завоевала три третьих места в трёх видах. Нынешнее поколение якутских гимнасток в будущем можетт стать ресурсным ядром для развития художественной гимнастики в нашей республике.

Источник и фото: gtrksakha

Томский университет напечатал скелет мамонта на 3D-принтере

В Горном корпусе Томского политеха (ТПУ) появился необычный арт-объект — скелет взрослого мамонта. У него есть своя, почти 100-летняя история. В музейных фондах долгое время хранились кости мамонта, в том числе найденные в начале XX века основателем кафедры палеонтологии ТТИ (ныне ТПУ) Михаилом Эрастовичем Янишевским в селе Молчаново Томской области.

Как рассказала замдиректора Инженерной школы природных ресурсов (ИШПР) по научно-образовательной деятельности Наталья Гусева, студенты решили использовать подлинные кости при создании арт-объекта, а недостающие напечатать на 3D-принтере.

В качестве прототипа арт-объекта выступил настоящий скелет мамонта из палеонтологического музея. Работа шла в несколько этапов: общее сканирование всего объекта, детальное сканирование отдельных элементов, моделирование, 3D-печать и монтаж.

Источник: news.vtomske

Фото: пресс-служба ТПУ

Сколько стоит гитара, разбитая Куртом Кобейном

Можно ли продать старую разбитую гитару, ещё и дорого? Смотря чья она. Так, американский аукционный дом Julien’s Aucitons продал чёрную электрогитару, которую разбил лидер группы Nirvana Курт Кобейн. Цена инструмента составила 595 900 долларов. Гитару для левши Fender Stratocaster Кобейн разбил во времена исполнения альбома Nevermind. Перед продажей специалисты аукционного дома заново её собрали. Музыкальный инструмент уникален тем, что на его корпусе находятся подписи всех участников Нирваны.

Источник: mir24.tv

Фото: Julien’s Auctions

Названы самые богатые рок-звезды Англии

Самым богатым музыкантом в 2023 году остаётся бывший участник The Beatles – на счету Пола Маккартни 950 миллионов фунтов стерлингов. Причём за прошедший год прибавилось ещё 25. Во многом благодаря контракту на выпуск фотокниги 1964: The Eyes of Storm (сэр Пол всегда любил фотографировать – в фильме “Ночь трудного дня”, где ещё молодые битлы много носятся по Ливерпулю, он сам тоже бегает везде с фотоаппаратом).

На втором месте другая рок-звезда – Элтон Джон. У него – 450 миллионов фунтов стерлингов. За год этот певец и композитор разбогател на 75 миллионов. Однако при этом уволил Ди Мюррея, Дэви Джонстона и других музыкантов, с которыми добился славы в 70-х. Объяснил им, что из-за COVID-19 вынужден экономить…. Хотя заработал даже на открытии сети фирменных аксессуаров: красивых очков и прочих атрибутов рок-звезды.

Третье место у Эда Ширана, завершившего двухлетний мировой тур. Недавно он выпустил очередной альбом, получивший название “-” (то есть “минус”). Но даже с таким названием альбома Эд остался в плюсе — его состояние оценивается в 300 миллионов.

На четвёртом месте – певица Адель, на счетах которой к настоящему моменту 165 миллионов фунтов стерлингов.

Источник: rg.ru

Фото: РИА Новости

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное