Ребята из «Ил-Дэгэй» первыми узнали о планах Джиды

Недавно прошло еще одно удивительное мероприятие от «ангелов добра» для танцоров инклюзивного ансамбля «Ил-Дэгэй». Его история берет начало с 8 декабря 2022 года, когда инклюзивный концерт «Раскрывая сердца» собрал на одной сцене 250 участников вместе со звездами якутской эстрады. В том памятном концерте выступили также танцоры ансамбля «Ил-Дэгэй» и популярный рэп-музыкант Егор Васильев-Jeada.

«К нам руки попало видео с закулисья, где Марик, участник ансамбля, танцует и поет вместе с Джидой, который в это время выступал на сцене, – рассказывает Анна Федорова, автор проекта «Обнимаю сердцем», – мы увидели, насколько дети «балдеют» от рэпа Джиды. Впоследствии Арина Васильева, руководитель ансамбля, поведала о том, что ребята действительно являются фанатами рэп-музыканта. И тогда мы решили организовать встречу с ребятами в мероприятии «Тайный гость».

Под речевку и аплодисменты «Тайный гость! Тайный гость!» взгляды устремились в сторону двери… Под знакомую музыку, пританцовывая, вошел он – Егор Васильев, любимый якутский рэп-исполнитель Jeada. Какой восторг вызвало его появление у детей – это надо было видеть!

Джида рассказал ребятам про свое становление как музыканта и артиста, поделился с ними СЕКРЕТОМ – так что они первыми удостоились чести узнать про его ближайшие планы о предстоящем необычном концерте. Ребята были в полном восторге от гостя, пели хором с ним и читали вместе рэп. «Для меня, как родителя, отрадно знать, что есть очень добрые великодушные люди с чистым сердцем», – из отзыва Марианны Соломоновой, родителя.

Инклюзивный ансамбль «Ил-Дэгэй» в этом году отмечает первый юбилей, им бессменно руководит Арина Владимировна Васильева, представитель большой педагогической династии Васильевых. Эта улыбчивая женщина вот уже десять лет ставит танцевальные шедевры детям с поражениями опорно-двигательного аппарата, иными особенностями здоровья и зажигает среди них таланты. Главное в танцах – это движение, оно само по себе подразумевает активность, раскрепощённость, а люди с инвалидностью и ограниченными возможностями обычно обречены на малоподвижность. Одно дело – смотреть на красивый танец и совсем другое – понимать, как он создавался: от идеи, репетиций до воплощения на сцене. Энергия и смыслы, которые передают на сцене танцоры на колясках «Ил-Дэгей», нельзя описать словами!

Проект «Обнимаю сердцем» исполнил еще одну мечту детей, а «ангелы добра» готовят новые мероприятия, чтобы увидеть счастье в глазах тех, кто лишен возможности слышать, видеть, ходить по земле.

На днях участники проекта «Обнимаю сердцем» и Егор Васильев-Джида обсудили совместные планы о том, как расширить пространство безбарьерной среды у нас в городе, республике. Они верят, что, привлекая внимание к проблемам людей с ОВЗ, мы можем менять общество – чтобы наши дети жили в более здоровом мире, и это зависит от нас.

 

В рамках проекта в библиотеке SMART проводится интерактивная экскурсия, где можно поиграть в звуковой мяч, пройти через тактильный мир, поиграть в «Крокодила», поговорить руками и посмотреть тифлокиносеанс. Новый спектр ощущений гарантирован. Это интересно, познавательно, весело.

На экскурсию можно записаться по телефонам: 8-996-315-5140, 31-85-80 (доб 3). Экскурсии проводятся по средам и пятницам в 16.00. Посещение бесплатное.

Для человека важно дарить и давать, благо творить. Это искренне. Это – Душа.

Текст: Елена ВАСИЛЬЕВА.

Фото: Арина ВАСИЛЬЕВА.

 

Обнимаю сердцем
Метки:

Оценка статьи

Интересное