Внимание, разыскиваются… молнии-поджигатели!

Сухие грозы называют одной из основных причин лесных пожаров. Чтобы изучить этот феномен, летом 2022 года фонд «Синет Спарк» развернул в республике сеть грозопеленгаторов, система охватывает примерно пятую часть Якутии.

Кратко суть работы описана так: если за 10 дней до возгорания в радиусе 3 километров регистрировался разряд с небес, то такой пожар получал статус «возникший от молнии».

Данные из Якутии в режиме реального времени можно увидеть на сайте грозопеленгационной системы Росгидромета и сайте оперативного мониторинга лесных пожаров Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН.

Короткое исследование показало, что сухие грозы не являются главным источником возникновения лесных пожаров. Но, конечно, одного лета для серьёзных выводов мало, для более корректного определения молний-поджигателей необходимо накопить данные хотя бы за 2-3 года, а также увеличить число индикаторов для отслеживания грозовых разрядов.

«Синет Спарк» безвозмездно передал все оборудование Институту космофизических исследований, который продолжит изучать влияние сухих гроз на возникновение пожаров в Якутии.

Источник: yakutia.kp

Фото: “Синет Спарк”

Якутянин удостоен звания Героя России

Президент нашей страны Владимир Путин вручил командиру добровольческого отряда “Боотур” Александру Колесову золотую медаль Героя России. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля, куда были приглашены выдающиеся в разных сферах россияне.

Александр Колесов – первый из якутян-добровольцев, получивших высокую государственную награду. Он не только выполнил боевую задачу, но и спас жизни 50-ти человек. В своем обращении Александр Колесов отметил, что полученная награда – оценка подвига всех участников специальной военной операции.

Источник и фото: gtrksakha

Какие из ЕГЭ проведут в компьютерной форме

24 мая стартовал период государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений. Первыми основной государственный экзамен (ОГЭ) сдают девятиклассники, которые выбрали историю, физику или биологию.

А 26 мая начнутся экзамены у выпускников одиннадцатых классов – первый единый государственный экзамен (ЕГЭ) у них пройдет по географии, русской литературе и химии. Всего в этом году на участие в ЕГЭ в нашей республике заявлены 8157 человек, а на ОГЭ – 14 108.

С этого года бумажной технологии и материалов на дисках больше не будет. Полные комплекты экзаменационных материалов будут печатать и сканировать в аудиториях пункта проведения экзаменов. ЕГЭ по информатике и ИКТ будет проводиться в компьютерной форме.

Источник: ulus.media

Фото: vuzopedia

Госдума приняла закон о поддержке студентов

Это значит, что при выплате материальной помощи нуждающимся студентам колледжей и вузов с неё не будут удерживать налог. Сейчас эти выплаты облагаются НДФЛ, если сумма поддержки превышает 4000 руб.

Такую матпомощь получают: дети, оставшиеся без попечения родителей; студенты с ограниченными возможностями здоровья; члены малоимущих семей и другие категории студентов, нуждающиеся в поддержке. Порядок и размер помощи определяет вуз или колледж локальными актами.

Источник: тг duma_gov

Фото: m.ru24

Круче, чем в Хогвартсе

В России появится первая библиотека с автоматизированным поиском книг и построением маршрута до стеллажа в дополненной реальности (AR). А ещё там можно будет шуметь и писать на стенах!

Все эти новшества появятся уже этой осенью на базе открытой в 1976 году детской библиотеки №1 в Петербурге. Сменится и название — это будет библиотечно-культурный центр «Нота».

Книги не придется долго искать – телефон построит маршрут от станции книговыдачи до ячейки, при желании в AR. В залах будет звучать музыка, вместо читальных залов возникнут коворкинги (для мам с детьми, для поэтических встреч, для работы с нотным фондом и даже для создания малотиражной книги).

В детском крыле оборудуют будку звукозаписи и пространство для работы с нейросетями и изучения языков. А ещё появится комната-книга – чёрное помещение, в котором разрешат писать свои произведения на стенах.

Источник и фото: тг NovostiDobro

Новый формат киножурнала — теперь и для родителей!

Киножурнал “МУЛЬТ в кино”, входящий в топ-5 самых кассовых анимационных российских проектов в национальном прокате, теперь выходит в новом интерактивном формате.

Перед показом новых выпусков на экране кинотеатра будет появляться QR-код, который следует отсканировать, перейти на сайт и зарегистрироваться для участия в образовательной игре, правила которой озвучат перед сеансом.

Новый формат киножурнала призван развивать у детей внимание и вовлекать родителей в семейные просмотры.

Источник и фото: gtrksakha

7-летний модельер покоряет мир моды

В индустрии моды появилась новая восходящая звезда, и ему всего 7 лет! Американец Макс Александер стал настоящей сенсацией в мире моды, начав создавать платья в возрасте всего 4 лет. Его путь к подиуму начался с неожиданного заявления за семейным обеденным столом во время карантина, когда он потребовал манекен. Родители приобрели манекен, и ребёнок, никогда прежде не имевший дела с дизайном одежды, начал самостоятельно шить платья! Первый показ Макс провёл в возрасте 5 лет.

Сейчас ему 7 лет, и он утверждает, что является реинкарнацией знаменитого модельера Гуччо Гуччи. По словам родных, его навыки и знания, по-видимому, появились из ниоткуда. Специалисты и эксперты пытаются разгадать эту загадку.

Скептики могут предложить другое объяснение. Возможно, Макс, как и многие дети, просто проявил ранний талант и страсть к моде. Может быть, Макс вдохновился модными журналами или видел модные показы по телевизору, и его воображение и творческий потенциал привели его к созданию собственных платьев.

Является ребёнок реинкарнацией Гуччо Гуччи или нет, но факт есть факт – Макс Александер уже сейчас покоряет мир моды своими творениями.

Источник: esoreiter

Фото: из открытых источников

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное