Первому поцелую 100 000 лет?

Дор сих пор считалось, что первый на свете поцелуй случился в Южной Азии 3500 лет назад. Но недавно ассириолог Троэлс Панк Арбёлль из Копенгагенского университета и его жена – биолог оксфордского Линакр-колледжа Софи Лунд Расмуссен подошли к поцелуям со всей своей научной серьёзностью и установили, что ни Южная Азия, ни бронзовый век не имеют ничего общего с первым в истории поцелуем.

В новом исследовании они рассказали, что самый ранний зарегистрированный поцелуй человечества случился значительно раньше. И не там. Авторы опираются на ряд письменных источников из самых ранних месопотамских обществ, которые показали, что поцелуи были устоявшейся практикой ещё 4500 лет назад на Ближнем Востоке.

В древней Месопотамии, на территории современных Ирака и Сирии, люди писали клинописью на глиняных табличках. Многие тысячи этих табличек содержат явные примеры того, что в древности поцелуи были неотъемлемой частью романтической близости. Ну а самый-самый первый поцелуй мог произойти между неандертальцами сто тысяч лет назад.

В целом же данные из Месопотамии и Египта свидетельствуют о том, что поцелуи возникли независимо друг от друга во многих местах, а не распространились внезапно по всему миру из одной точки.

Источник: moya-planeta

Фото: novyefoto

В Якутске состоится мировая хореографическая премьера

6 июня Национальный театр танца имени Сергея Зверева-Кыыл Уола покажет мировую премьеру хореографической легенды «Ситим». Спектакль соединяет реальность и мистику, современный мир и персонажей эпоса Олонхо.

Над постановкой работали известные артисты из Санкт-Петербурга и Иркутска. Хореографом-постановщиком выступил Олег Марков, артист известного театра балета Бориса Эйфмана. Он отметил, что в спектакле сделан упор на соединении современного танца с национальной пластикой. «Сам спектакль будет абсолютно новым — музыка, декорации, костюмы — ничто, нигде, никогда не представлялось. Поэтому это мировая премьера», — подчеркнул Олег Марков.

Действие спектакля (а это история любви) разворачивается в долине реки Лены вблизи национального парка Ленские столбы. Спектакль обратит внимание зрителей на якутскую традиционную культуру, современную хореографию, индивидуальные и инстинктивные проявления природы человека: желание нападать и сближаться, неудержимое стремление любить и подчинять, разрушать и созидать.

Источник и фото: ЯСИА

Последний звонок для единственного выпускника

Есть школы, где класс состоит из одного ученика! Так, в селе Новый Томпонского района Якутии последний звонок прозвенел для единственного 11-классника.

Алексей Филиппов учился один с 9-го класса, так как все его одноклассники продолжили учёбу в средне-специальных учебных организациях.

Поддержать выпускника в столь волнительный день пришли все учителя, родные, а также бывшие одноклассники.

Источник и фото: тг yk24ru

Семьи освободили от налога

Семьи с детьми смогут улучшить жилищные условия без лишних трат. Поможет в этом новый закон, принятый Госдумой. От уплаты налога освобождаются доходы, которые семьями с двумя и более детьми были получены при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них. При этом срок владения жилой недвижимостью не будет иметь значения.

Условия, при которых можно будет не платить налог:

— в семье воспитываются двое детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет (при очном обучении);

— новое жилье приобретено в тот же календарный год либо до 30 апреля следующего после продажи имеющейся недвижимости года;

— площадь и кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

— кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн руб.;

— на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50 % другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

Источник: duma.gov

Фото: damion.club

Новинка кино для семейного просмотра

Сегодня в российский прокат выходит биографическая картина с Беном Кингсли в главной роли о жизни одного из самых эпатажных художников XX века «Быть Сальвадором Дали».

Любители небанальных триллеров смогут насладиться работой датского режиссёра Каролине Люнгбю «Иллюзия побега», а поклонники боевиков — новым проектом «Беглец» с Джерардом Батлером в роли непобедимого агента ЦРУ.

Для просмотра всей семьёй подойдёт южнокорейская лента «Мой пёс Руни». Завязка комедии с элементами драмы довольно обыкновенна: главный герой, обожающий своего пса по кличке Руни, собирается жениться. Но у его возлюбленной аллергия на собак. Парень принимает сложное решение и с помощью двоюродного брата начинает искать четвероногому другу новую семью.

Поиски проходят не особо успешно: вместо того чтобы пристроить одну собаку, главные герои постепенно обрастают целой стаей новых питомцев, каждому из которых нужен дом. Наполненная юмором картина «Мой пёс Руни» обещает стать достойной новинкой в нише семейного кино о животных.

Источник: russian.rt

Фото: kinopoisk

Принц Гарри с женой хотят выпустить фильм о жизни во дворце

Принц Гарри и Меган Маркл ведут переговоры с компанией Netflix о съёмках полнометражного фильма об их жизни во дворце. Отмечается, что герцог и герцогиня Сассекские были довольны полученным от Netflix гонораром за документальный фильм о своей семье и рассчитывают на продолжение сотрудничества со стриминговым сервисом.

В данный момент Гарри и Меган ждут реакцию зрителей на предстоящий фильм о сыне покойной королевы Елизаветы II принце Эндрю. При этом пара уверена, что у них есть «история для большого экрана о том, что происходило во дворце».

Источник: Mirror

Фото: AP

Российские бренды-лидеры уходят в отрыв

В 2023 году в России откроется более 400 новых магазинов отечественных брендов. Речь идет о таких ритейлерах, как Gloria Jeans, «Стокманн», Melon Fashion Group и др.

Gloria Jeans намерена открыть 130 новых магазинов Амбициозные планы и у «Стокманна»: сеть намерена открыть двери в этом году 20 универмагов.

В ближайший год, говорят эксперты, можно будет наблюдать, как российские бренды-лидеры уходят в отрыв, а новые молодые имена также получают шанс существенно расширить свою представленность на рынке.

Источник: rb.ru

Фото: globalmsk

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное