Народные мастера готовы стать успешными предпринимателями

В Якутске стартовал первый образовательный проект для мастеров народного художественного промысла “Якутия мастеровая”. 24 участника в течение 5 дней будут обучаться навыкам предпринимательской деятельности, вести проектную работу в группах, а также совершат бизнес-визиты на крупные производства – фабрику “Сардаана” и завод “Сахабулт”.

В завершении программы каждый слушатель разработает собственный бизнес-план. Участники получат знания для ведения предпринимательства в современных условиях российского рынка, а победитель по итогам защиты бизнес-плана – целевой грант на 100 тысяч рублей для старта своего дела.

Источник: gtrksakha

Фото: ru.arctic

Старейшему «приёмышу» – 96 лет

Стать опекуном можно не только для детей, но и для вполне себе не просто взрослых, а даже пожилых людей. В нашей республике в приёмные семьи устроен 231 якутянин пожилого возраста, среди них и те, кто имеет инвалидность первой и второй групп. Теперь эти люди проживают в 217 семьях. Средний возраст «приёмышей» составляет 66-82 года, старейшему на сегодня 96 лет.

Глава республики Айсен Николаев отметил, что практика организации приёмных семей для граждан пожилого возраста в Якутии даёт положительные результаты.

За осуществление ухода за гражданами, нуждающимися в социальном обслуживании в рамках «приёмной семьи», положена ежемесячная выплата. В 2023 году её размер составляет 22 154 рубля.

Источник и фото: gtrksakha

Новое о северной пенсии

Помощь от государства будет получить ещё проще – теперь в беззаявительном порядке пересчитают фиксированную выплату к пенсии за стаж в районах Крайнего Севера и в сельском хозяйстве.

Новый закон — эта один из множества шагов по автоматизации выплат. Например, беззаявительный порядок назначения пенсий по инвалидности действует с 1 января 2022 года.

Источник: тг duma_gov

Фото: ЯСИА

Счета чиновников перестают быть тайной

Госдума приняла закон о порядке предоставления сведений по счетам чиновников. Законопроектом предлагается установить закрытый перечень должностных лиц, которым кредитная организация вправе выдавать справки по операциям, счетам и вкладам физических и (или) юридических лиц, а также наделить руководителей органов субъектов РФ по профилактике коррупционных и иных правонарушений правом при проведении антикоррупционных проверок направлять соответствующие запросы в банки.

Источник: тг brekotins

Фото: mobillegends

Шаваршу Карапетяну исполнилось 70 лет

Недано свой 70-летний юбилей отметил легендарный человек. Шаварш Карапетян – многократный чемпион мира и Европы по подводному плаванию — известен каждому советскому человеку (уже и не только советскому). В 1976 году ценой собственного здоровья он спас жизни нескольким десяткам людей из утонувшего в Ереване троллейбуса.

Подводным спортом герой серьезно увлёкся ещё в 17 лет. Победы шли одна за другой – за несколько лет Карапетян добился оглушительных успехов. Стал рекордсменом мира, десятикратным чемпионом мира и Европы по подводному плаванию. Наград могло быть и больше, если бы не ЧП, которое перевернуло его жизнь с ног на голову.

Когда на его глазах троллейбус протаранил отбойник, сорвался в воду и начал тонуть, 23-летний спортсмен оказался единственным, кто мог помочь. «Какие сомнения, если я рекордсмен мира и самый быстрый пловец мира? Другого варианта нет», – вспоминает Шаварш Карапетян.

Сами из железной могилы пассажиры выбраться не могли. Шаварш на глубине 10 метров разбил окно троллейбуса и стал вытаскивать людей на поверхность. Пять вдохов, пять выдохов и новое погружение. За полчаса он поднял 37 человек, 20 из них выжили.

Сам Шаварш получил серьёзные травмы: двустороннююя пневмонию, множественные порезы, заражение крови. После этого Карапетян так и не вернулся в большой спорт. Но никогда об этом не жалел. В сентябре 76-го он установил свой главный рекорд – десятки спасенных жизней.

«Счастье – это когда ты добиваешься, а потом смотришь и видишь, что ты сделал всё так, как хотел», – говорит Шаварш Карапетян.

Источник: МИР 24

Фото: golosotechestva

Космос#наш теперь и в Венесуэле

В Венесуэле откроют барельеф основоположников российской космонавтики. Национальный экспериментальный политехнический университет Вооруженных сил Венесуэлы получит в подарок барельеф с изображениями Константина Циолковского, Юрия Гагарина и Сергея Королёва.

Напомним, что весной 2021 года наши страны заключили соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Если коротко (хотя об этих великих людях можно говорить бесконечно долго): Константин Циолковский (1857-1935) – учёный-самоучка, изобретатель, основоположник космонавтики и теории освоения космического пространства, автор трудов по ракетодинамике, аэронавтике и космонавтике, а также идей о космическом лифте и поездах, движущихся на воздушной подушке; Юрий Гагарин (1934-1968) – полковник ВВС СССР, военный лётчик 1-го класса, Герой Советского Союза, первый человек в мире, совершивший полёт в космос; Сергей Королев (1906-1966) – конструктор ракетно-космических систем (первый в мире искусственный спутник Земли, первый пилотируемый космический корабль «Восток-1» и др.), обеспечивших стратегический паритет и сделавших СССР передовой ракетно-космической державой

Источник: и фото тг NovostiDobro

«Люби, голодай и пой» — девиз Тины Тёрнер

В неё влюблялись Мик Джаггер, Эрик Клэптон, Брайан Адамс и миллионы зрителей – за её самоотверженность, азарт и предельную искренность на сцене. А ещё – за шельмоватую красоту и раскатистый взрывной голос, в котором было столько хрипловатого шарма, и который подарил нам столько хитов.

Причём дело даже не в восьми премиях Grammy и не в регулярном попадании в Книгу Рекордов Гиннеса. А в том, что Тина Тёрнер жила, влюблялась, не гонялась за славой и успехом, жертвуя искренностью чувств. Не была ни высокомерной, ни деловитой и прагматичной, как большинство американских поп-звезд. Честно рассказывала о себе, и, кажется, больше всего боялась не неуспеха, а того, что её перестанут любить и понимать самые дорогие для Тины Тёрнер люди.

Она выбрала себе девиз: “Люби, голодай и пой”. А потом объяснила: “Я пою так эмоционально, потому что чувствую боль в сердце…” Певица ушла из жизни на 84-м году жизни.

Источник: rg.ru

Фото: novyefoto

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное