Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 26-28 мая

Последний майский уикэнд запомнится продолжением киновселенной Форсаж, юбилейным концертом оперной дивы, большим сольником якутского рэп-исполнителя и премьерой летнего циркового представления. Скучать не придется!

КИНО

В кинотеатрах города вовсю разгоняется «Форсаж 10» (14+) – предпоследняя глава киновселенной Форсаж.

Уже известно, что новым злодеем в фильме станет Данте Рей — сын бразильского бизнесмена-коррупционера Эрнана Рейса, убитого Люком Хоббсом. Данте будет мстить семье Доминика за гибель отца всеми доступными ему способами.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр в эти выходные для столичных театралов подготовил следующую программу:

В пятницу, 26 мая – комедия «Часы с кукушкой», Л.Филатов. Эта пьеса — прекрасный пример блестящего литературного таланта Леонида Филатова. Его чуткое понимание человеческой природы, характеров, переданные через простые диалоги простых людей. Каждое слово, каждая фраза удивительно точно собраны в непрерывный диалог героев.

В субботу, 27 мая – комедия «Академия смеха», Коки Митани. Это остроумная философская история, на первый взгляд, с весьма простым сюжетом. Это не просто блестящая комедия с тонким юмором, это спектакль — разговор, где глубокие философские мысли сплетаются с обыденными рассказами, ровно как в жизни. Это спектакль — поединок двух умов и характеров, которым суждено ровно за семь дней создать что-то необычайное, открыв в самих себе что-то доселе неизведанное.

В воскресенье, 28 мая –  комедия «Out of Order, или Тринадцатый номер», Р. Куни. Ничто не предвещало беды, когда помощник премьер-министра Ричард Уилли пригласил с хорошо известными намерениями в свой гостиничный номер хорошенькую секретаршу Джейн. Все было хорошо до той самой секунды, когда Джейн внезапно обнаружила в номере… мертвое тело.

Начало спектаклей в 18:00.

 

Театр оперы и балета в субботу, 27 мая, приглашает на юбилейный концерт Анны Дьячковской «Благодарю я жизнь за музыку души!». В юбилейном концерте ведущей солистки, заслуженной артистки России и Якутии Анны Дьячковской (сопрано) примут участие: солистка Московского государственного академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Оксана Корниевская; народный артист Якутии Александр Емельянов; народный артист Якутии Григорий Петров; заслуженный артист Якутии Егор Колодезников; струнный ансамбль Филармонии Якутии Arco ARTico; хор, балет и симфонический оркестр Театра оперы и балета. Начало в 17:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 26 мая, в клубе «RED» (ул. Труда, 3) пройдет вечеринка 2000-х «Наши нулевые». Для вас будут играть диджеи: IcenJack, Dr. Sanich, Dramatica, Hidukiss, MC Edward. Начало в 22:00.

 

Во дворе клубе-караоке «Чаплин» пройдет open-air концерт «iR Radio Party». В концерте примут участие: Jeedda, Кэскил Баишев, Умсуура, Алексей Егоров – Еркен, Владимир Дормидонтов, Саша Лукин, Филл, Стас Ноев, Эрхаан, Ankharob, Евгений Оленов, Василий Новоприезжий, Катя ЧКРШ, Харысхан Мойтохонов, Nyurga, Дима Потапов, Teteeki, Viluncho, DJ Ashimi. Начало в 22:00.

 

В субботу, 27 мая, в клубе «RED» (ул. Труда, 3) состоится уникальный коллаб «Поток х Юность Севера и Uraan All Nighter». Вас ждет следующий лайнап:

Поток х Юность Севера: Wandrom, Torden, Ojuur, Kuturar, Dissin The Dead, Drrones, Eternal Pain. Старт в 19:00.

Uraan All Nighter: Malichan, Uraan All Night, On.Loud. Старт в 23:30.

 

Во дворе клубе-караоке «Чаплин» пройдет большой сольный концерт якутского рэп-исполнителя W1LD. Исполнитель популярных якутских песен «Эн баар буолан», «Таптал Сулус», «Тапталтан арыллар иэйиилэр», «Мин дьолум Эн үөрэриҥ», «Соҕотох Хаалар Сүрэх», «Ардахтаах киэһээ» приглашает вернуться назад в 2000-ые. В концерте также примут участие: Муравейник, Dimer, Krolik Bro, Куобах, 2MNO, Milen, Айастаан, MC Egor. Начало в 23:00. 

 

В ресто-баре «Крыша» в честь открытия мотосезона всех приглашают на MotoParty. Для вас живое выступление от группы «No Name». Также не дадут заскучать диджеи за пультом: Dubnoiz, IAMKNKNSTA, Sereda. Начало в 20:00.

 

В воскресенье, 28 мая, всех желающих приглашают в парк «Россия-моя история» на бесплатный мастер-класс по исполнению якутских народных песен в стиле дэгэрэҥ и презентацию видео клипа на песню «Кымыс ырыата» («Песня кумыса») на слова и мелодию народной певицы Марии Николаевны Слепцовой-Кустуй Маарыйа  (режиссер Айаал Петров). Мастер-класс проведет хомусист-импровизатор, член Международного общества варгана, преподаватель фольклорного отделения ЯМК им. М.Н.Жиркова и кафедры народной худ. культуры ФГБОУ ВО АГИКИ Надежда Варламова-Надикан. В программе: выступления студентов Фольклорного отделения ЯМК(У) им. М.Н.Жиркова, танцевальной группы URAN СВФУ им. М.К.Аммосова. Приглашенный гость – Артур Семёнов-Тон Саха. Начало в 16:00.

 

Оркестр национальных инструментов Театра танца Якутии и Оркестр народных инструментов Дворца детского творчества в рамках проекта «Музыка для всех» на сцене Дворца детского творчества представят концерт, посвященный Году педагога и наставника в России. В концерте принимают участие инструментальные ансамбли детских садов г. Якутска и с. Хатассы, школ г. Якутска, и с. Дюпся Усть-Алданского района, инструментальный квартет «Даймонд», лауреат Всероссийских и международных конкурсов Владимир Боярский. В программе прозвучат обработки народных песен Игоря Красильникова и произведения якутских, российских, зарубежных композиторов. Начало в 17:00.

ДЕТЯМ

Сахацирк в воскресенье, 28 мая, приглашает на премьеру летнего циркового представления «Веселая АРЕНА». Вы увидите лучшие номера, которые погрузят вас в удивительный мир циркового искусства! В программе: завораживающие выступления под куполом цирка воздушных гимнастов и канатоходцев, эквилибр на свободной проволоке, групповой каучук, жонглирование различными предметами, трансформация, антипод, грациозные лошади, игривые пудели, забавные попугаи, неотразимый балет, а также веселые клоуны Димбас, Сашок, Ириска, Алик и Дашу. Приходите всей семьей! Будет весело и увлекательно! Начало в 12:00.

 

Русский драмтеатр приглашает своих маленьких зрителей и их родителей на следующие спектакли:

В субботу, 27 мая – музыкальная сказка «Незнайка-путешественник», Н.Носов. Как и из чего сконструировать воздушный шар, на котором с друзьями можно совершить путешествие; как стать музыкантом, художником, поэтом; чем лучше лечить ссадины: йодом или медом; как научиться дружить; что такое хорошо и что такое плохо? На эти вопросы дает ответ нашему маленькому зрителю, так похожий на них самих, главный герой спектакля — неунывающий выдумщик, любознательный озорник и проказник Незнайка и его забавные друзья. 

 

В воскресенье, 28 мая – музыкальная сказка «Кентервильское привидение», О.Уайльд. Эта забавная поучительная история произошла в старинном английском замке рода Кентервилей. В Старый свет прибывает типичная, современная американская семья за бесценок купившая огромный замок. Правда, в качестве бонуса семейству достается крайне необычный сосед — настоящее привидение, именующее себя «истинным зловещим ужасом», и то и дело гремящее цепями. Привидение застряло в замке на долгих 300 лет, и уже смирилось с отведенной ему ролью, но что если истинная дружба, милосердие и любовь все изменят? И так ли страшен Кентервильский призрак, как его малюют? 

Начало спектаклей в 11:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное