76% жителей Якутска давали списывать своим одноклассникам

Представители экономически активного населения из Якутска приняли участие в опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. По его итогам оказалось, что 3 из 4 жителей Якутска (76%), будучи школьниками, разрешали одноклассникам списывать.

Судя по комментариям, во многих случаях это было не эпизодической помощью друзьям, а значимой частью образовательного процесса!

Чаще всего списывать в школе давали нынешние PR-менеджеры, воспитатели и менеджеры по закупкам, а отказывавших дать списать больше всего среди программистов, экономистов и маркетологов.

Источник: ulus.media

Фото: fotokto

Якутия ждёт своего миллионного жителя!

Два года назад Глава Якутии Айсен Николаев объявил 2021-2030 годы в республике Десятилетием здоровья и поставил задачу – направить все усилия на создание максимально благоприятной среды для жизни якутян, включая повышение качества и доступности медпомощи.

В обширном интервью «Комсомольской Правде» Айсен Николаев рассказал о достигнутых к настоящему моменту результатах и о том, что будет сделано в Десятилетие здоровья.
В этом году средняя продолжительность жизни якутян увеличилась почти до 73 лет. Республика сейчас на первом месте среди регионов Дальнего Востока и на седьмом в стране по рождаемости и естественному приросту населения. За пять лет введено в эксплуатацию рекордное количество объектов здравоохранения, как в Якутске, так и по всей республике.

В ближайшие 5 лет в Якутии в рамках Национального проекта “Здравоохранение” будет построен новый Онкоклинический центр, 12 крупных районных больничных комплексов, а также десятки фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Кроме того, в регионе идет масштабное переоснащение медицинского оборудования первичного звена здравоохранения.

Кстати, в ближайшее время может появиться миллионный житель Якутии! По коэффициенту рождаемости республика занимает первое место на Дальнем Востоке и седьмое в нашей стране.

Источник: kp.ru

Фото: Юрий Коковин

Современные продолжатели традиций якутских купцов

В Якутске проходит форум-ярмарка «Якутск купеческий», в мероприятии участвуют более 150 предпринимателей. На его открытии глава города Евгений Григорьев отметил, что в прошлом якутские купцы придали мощный толчок развитию родного края, и сегодня их славные традиции продолжают более 20 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

Помимо основных мероприятий, на Комсомольской площади состоялось открытие XI городской специализированной выставки-ярмарки «Дача. Огород. Усадьба», которая продлится три дня.

27 мая шеф-повара известных ресторанов Якутска покажут, как приготовить блюда из мяса, рыбы, дикоросов и крем-брюле. В заключительный день мероприятия горожане и гости столицы могут посетить мастер-класс «Как подготовиться к Ысыаху?» и торжественное закрытие ярмарки.

Источник и фото: sakhalife

Очередная победа якутских анимационщиков

Анимационная студия «Тундра» получила приз зрительских симпатий на Startup Village в «Сколково». На конкурсе CreativeTECH в Москве создатели мультфильма «Тымныы Оҕуһа» победили в номинации «Приз зрительских симпатий», а также заняли второе место. Молодцы!

Якутские аниматоры говорят, что главное для них — это полезные знакомства и перспективы сотрудничества.

Источник и фото: тг yakutia_kp

Социальное предпринимательство — в тренде

В День предпринимателя многие «аксакалы бизнеса» вспоминали 90-е и отмечали космическую пропасть между тем, что было, и тем, что стало сейчас. Современный предприниматель не знает тех трудностей, которые возникали раньше на каждом шагу.

Было время, когда каждому бизнесмену приходилось сделать для себя нелёгкий выбор – творить добро или стать акулой бизнеса. В 90-е такое понятие как социальное предпринимательство было чем-то абсолютно нереальным и несбыточным, а о поддержке государства и мечтать не приходилось.

Но теперь, благодаря поддержке нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», бизнесменам не обязательно выбирать между добром и заработком: они могут получать доход, при этом помогая решать проблемы социально уязвимых категорий населения. Так, в этом году социальные предприниматели смогут получить на развитие своего бизнеса гранты в размере от 100 000 до 500 000 рублей.

Источник: тг good_events_russia

Фото: tegrk

Самый продаваемый автомобиль в России вернулся на рынок

Новости автопрома: импортозамещённая Lada Vesta поступит в продажу уже в начале июня. При наличии необходимого спроса «АвтоВАЗ» готов выпустить 100 000 новых Vesta. Стоимость обновленной Lada Vesta NG (New Generation, «новое поколение») будет начинаться от 1,2 млн рублей, что значительно доступнее основных конкурентов.

От прошлых версий Lada Vesta NG отличается более современным и спортивным дизайном, а также уровнем комфорта. Решены все вопросы с подушками безопасности, ABS и прочими деталями — все они теперь выпускаются в России.

До санкций Vesta была самым продаваемым автомобилем в России, нет сомнений, что машина вернет себе лидерство уже летом.

Источник и фото: bolecon

Создан самый уродливый автомобиль в мире

Создатели кроссовера «Деформис 10» из британской компании Hippo Leasing изучили онлайн-рейтинги самых неудачных автомобилей и собрали из них своеобразный «антитоп». Дизайнеры использовали детали десяти «победителей», чтобы разработать конструкцию самого уродливого автомобиля в мире.

С помощью подсчёта упоминаний на популярных автосайтах был составлен «рейтинг худших». Их запчасти и пошли на «сборку» нового кроссовера. По сути, это квинтэссенция самых неудачных дизайнерских и конструкторских решений в современном автомобилестроении.

Основу позаимствовали у Nissan Juke, от него же оставили «довольно странные» фары переднего бампера и капота. На эту базу уже стали навешивать другие, мягко говоря, необычные детали.

Название это детище дизайнеров получило соответствующее: deformis на латыни означает уродливый, а десятка — количество самых некрасивых машин, подаривших концепт-кару свои запчасти.

Источник: vokrugsveta

Фото: Hippo Leasing

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное