Как на самом деле называется «Ус Хатын»?

Местность «Ус Хатын» оказалась в центре внимания представителей Департамента по охране памятников истории и культуры РС(Я), Института геокультурного развития, мэрии Якутска, градостроительных и земельных служб.

На самом деле местность, где традиционно проводится национальный праздник «Ысыах Туймаады» называется «Уураахы Ысыах Сирэ», она является объектом культурного наследия народов России, а на её территории имеется 4 археологических памятника!

Как рассказал председателем Якутского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Руслан Васильев, с момента проведения традиционного «Ысыаха Туймаады» там началась бурная и хаотичная застройка.

«Тогда как всё должно застраиваться, чтобы постараться воссоздать историческую среду; чтобы строились типовые постройки: юрты, балаганы ураса, чтобы любой человек, оказавшийся здесь, погружался в историческую среду былых времен», – отметил Васильев. Ведь согласно преданиям и легендам именно здесь Эллэй Боотур устраивал летние праздники «ысыах», поэтому территория имеет сакральное значение.

Что изменится для простых горожан и для тех, кому выделили в «Ус Хатыне» специальные участки туhулгэ вместе с традиционными постройками – ураhа и якутскими балаганами?

«Если действительно это сакральное, культовое место и мы хотим построить отвечающий этому комплекс, то надо соответствовать вековым традициям, – сказал Васильев. – Наше главное требование – запретить застройку в местах расположения памятников археологии и разрешать только после проведения археологических спасательных работ».

Археологические памятники расположены в районе ипподрома, около них должны появиться соответствующие информационные таблички.

«И конечно, необходимо одно из археологических мест не застраивать, а сохранить, как самое сакральное место, как место силы данной территории, место, где можно прикоснуться и почувствовать энергетику прошлых поколений», – подытожил специалист.

Источник: sakhaday

Фото: Андрей Шилов

Сиэйэ уола эффектно выступил на Ысыахе во Владивостоке

Во Владивостоке Якутяне провели праздник Ысыах. Гвоздём программы стало выступление Сиэйэ уола, который спел песню, сидя верхом на коне. Все оценили перфоманс и новый образ известного артиста. Жаль, что пока нет фотографий этого эффектного выступления.

Источник: sakhalife

Фото: myseldon

Подарок от художницы: портреты Ил Дархана с его напутственной надписью

В честь 5-летия исполнения Айсеном Сергеевичем Николаевым обязанностей Главы Республики Саха (Якутия) художница Мира Аргунова подарила лучшим школам республики пять копий портрета Ил Дархана с его напутственными словами «Сегодня надо жить и трудиться так, чтобы и через тысячу лет про это написали». Получился символичный подарок к концу учебного года.

Напомним, 28 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Айсена Николаева исполняющим обязанности главы Якутии, а в сентябре того же года он был избран якутянами на эту должность.

Источник и фото: sakhatime

Любовь к Якутии, запечатлённая на холсте

В Курске с большим успехом прошла выставка «Я люблю тебя, Лена!», приуроченная к 85-летию члена Союза художников РФ, заслуженного учителя ЯАССР, создателя первой в России Детской картинной галереи Валерия Ильича Цымбулова.

Лучшие годы живописца и педагога прошли в Якутии. После окончания художественного училища в 1956 году Валерий Ильич приехал в Сунтар, а в следующем году стал лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве с циклом картин «Моя Якутия».

В советское время Валерий Ильич прошёл Лену от верховьев до устья и навсегда остался под неизгладимым впечатлением от её мощи и красоты.

Источник и фото: Айталина Алексеева

В Томске начали собирать самолеты для региональной авиации

Самолет ТВС-2МС представляет из себя глубоко модернизированную версию Ан-2, более известного как «Кукурузник». Работы по созданию обновленной версии Ан-2 начались в начале 2010-х, с 2015 по 2022 год в Новосибирске было выпущено 24 самолета, которые летают в Сибири и на Дальнем Востоке.

Самолет рассчитан на 12 пассажиров, на одной заправке может преодолеть около 1000 км. Особенно полезен для северных регионов, где большие расстояния и неразвитая дорожная сеть.

Напомним, сейчас проводятся испытания полностью нового самолета того же класса — «Байкал». Он должен прийти на смену советским и чехословацким бортам, которые до сих пор летают на просторах России.

Источник: тг brekotins

Фото: daytimenews

Хорошая новость для вегетарианцев

Российская компания «Бьюти Байт» расширит линейку веганских протеиновых батончиков с разными вкусами.Кроме того, в планах предприятия до конца года вывести на рынок еще восемь новинок в таких категориях, как шоколадная паста, батончики, гранола и шоколад, а также начать производить БАДы.

Источник и фото: тг Somnenijnet

Норвежцы переживают за «кита-шпиона»

Управление рыболовства Норвегии призвало избегать контактов с российским «китом-шпионом» по имени Вальдимир. Шутка шуткой, но именно так в 2019 году прозвали обнаруженную около Хаммерфеста белуху – на её шее закреплён ошейник с надписью «оборудование Санкт-Петербурга». После этого кита решили назвать Вальдимир в честь российского президента Владимира Путина («валь» по-норвежски «кит»). Он явно вырос в неволе и привык к человеку.

Вальдимир теперь обитает во внутреннем Осло-фьорде — это очень густонаселенный район, поэтому риск того, что кит получит травму из-за контакта с человеком, вырос. Руководитель Управления рыболовства Франк Бакке-Йенсен призвал местных жителей на лодках быть осторожными, чтобы не поранить «Вальдимира». Несколько различных организаций предлагали поймать кита и запереть его во фьорде, однако управление от этих предложений отказалось.

Источник: mir24.tv

Фото: Fotodom

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное