Интрига Игр Дыгына — 12 лучших сойдутся в борьбе

Меньше месяца остаётся до Игр Дыгына — престижного турнира по национальному многоборью. На Ысыахе Туймаады 24–25 июня в местности Ус Хатын сойдутся двенадцать сильнейших спортсменов.

Эксперты предрекают, что борьба в этом году будет как никогда непредсказуемой — заявить о себе готовятся сразу несколько абсолютно равных фаворитов.

Комментатор Игр Дыгына Борислав Степанов: «Сменяется поколение участников — из числа наиболее опытных многоборцев остались немногие. Нас ожидает большая интрига в борьбе за титул чемпиона».

Блогер Максим Тихонов: «В стрельбе из лука и хапсагае результат непредсказуем. Появляются новые звёзды, молодёжь уже дает серьёзный бой таким опытным участникам, как Артём Варданян, Дьулустан Ноговицын, Николай Матаннанов. Предполагаю, что скоро они даже смогут сдвинуть их с призовых мест».

Невозможно предсказать, как сложится борьба между двенадцатью лучшими многоборцами республики. Результаты, показанные на отборочных соревнованиях, могут стать совсем иными, чем на арене в местности Ус Хатын. Все ждут интересной, бескомпромиссной борьбы.

Источник: ЯСИА

Коллаж: Роман Данилов

Новорождённый лосёнок обрёл дом

24 мая возле трассы недалеко от посёлка Светлый Мирнинского района участковый полиции Артур Елизаров обнаружил новорождённого лосёнка. Осиротевшего детёныша — его мать задрал бурый медведь – передали в природный парк «Живые алмазы Якутии».

Скоро лосёнок получит имя, которое придумают для него жители посёлка Светлый.

Источник: Отдел туризма, рекреации и экопросвещения

ГБУ РС(Я) «Дирекция биологических ресурсов, ООПТ и природных парков»

Фото: ГБУ РС(Я) «ДБР ООПТ и ПП».

Где можно увидеть креативные коляски

Жители и гости Якутска 1 июня смогут увидеть парад колясок, посвящённый якутским сказкам. В программе мероприятий, которые пройдут на территории исторического парка «Россия – моя история», – викторина, презентация и продажа книг, гаражная распродажа, субботник и многое другое.

Если вы были на параде колясок республиканского семейного фестиваля, то наверняка порадуетесь возможности увидеть новые идеи креативных родителей и бабушек-дедушек, которые делают для своих малышей оригинальные перевозочные средства.

Источник и фото: yakutia_kp

Мероприятия с пользой для тела и духа

В День защиты детей, 1 июня, для жителей и гостей столицы пройдёт республиканский фестиваль «САЙЫН!», приуроченный к 30-летию Целевого фонда будущих поколений Якутии. Слово «сайын» имеет в якутском языке два значения: «лето» и «развивайся».

Детей и молодёжь ждут игры, конкурсы, мастер-классы от именитых спортсменов, выступления воспитанников Якутской балетной школы и Высшей школы музыки. Хедлайнерами мероприятия станут олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Рамонов, бронзовый призёр Олимпиады по стрельбе из лука Баир Баденов, Роберт Антонян − B-Boy ROBSUN Outstanding crew, которые проведут мастер-классы для желающих.

Фестиваль начнётся на территории спортивного комплекса «Дохсун» с 11:00.

Источник: ЯСИА

Фото: пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Онлайн-сервис для регистрации малышей полюбился якутянам

Якутяне всё больше пользуются онлайн-сервисами для получения госуслуг. По итогам 2022 года Якутия заняла первое место по Дальневосточному федеральному округу по количеству свидетельств, оформленных через суперсервис «Рождение ребёнка».

Проект был разработан Федеральной налоговой службой. Воспользоваться им можно прямо в роддоме, оформленный документ поступит в личный кабинет мамы на портале «Госуслуги».

В Якутии родители каждого пятого новорождённого оформляют свидетельство о рождении через новый суперсервис. В прошлом году наш регион стал первым, где прошла апробация этого сервиса, сегодня он активно используется и в других субъектах России.

Источник и фото: ulus.media

Игрушечный кораблик — серьёзный исследователь

Донские ученые разработали маломерное судно, которое не имеет аналогов в мире. Маленький катерок предназначен для сбора информации о состоянии морской среды и её обитателей.
На первый взгляд это просто игрушечный кораблик. В длину чуть больше полутора метров, яркий, нарядный. На самом деле это настоящее научно-исследовательское судно. Его создали в студенческом конструкторском бюро «Акустика» Южного Федерального университета. Катер на радиоуправлении оснащён серьёзными гидроакустическими приборами. Снаряжается и приводится в рабочее состояние очень быстро.

Причём дистанционное управление нужно лишь для того, чтобы вывести судно от причала и поставить на курс. Далее катер может отправится в автономное плавание, следуя по запрограммированным галсам и ориентируясь с помощью спутниковой навигации. Такое безэкипажное судно можно использовать даже в сложных погодных условиях, при высокой волне. Кстати, и локатор, и профилограф – собственные разработки студенческого КБ. Сейчас идёт работа над созданием других гидроакустических приборов. И этот катер может стать уже готовой базой для их испытаний.

Источник и фото: dontr

Полина Гагарина вышла на сцену с дочкой

На большом сольном концерте, который прошёл 27 мая в Москве, Полина Гагарина сделала зрителям неожиданный сюрприз: впервые представила публике свою 6-летнюю дочь Мию.

Артистка вывела девочку на сцену. Мия держала маму за руку, пока та пела песню «Колыбельная» перед многотысячным залом.

36-летняя Гагарина воспитывает двоих детей от разных браков. 15-летнего сына Андрея от актера Петра Кислова можно увидеть в блоге Полины, а вот Мию звезда до настоящего момента не показывала зрителям.

Источник: deti.mail

Фотограф: Владимир Соколов

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное