Сунтарский школьник сыграл в «Ералаше» главную роль

Ученик седьмого класса Сунтарского политехнического лицея-интерната Давид Зорин прошёл огромный кастинг из сотен детей из разных регионов нашей страны и трижды сыграл главную роль в любимом детьми юмористическом киножурнале «Ералаш».

Харизматичного мальчика кинематографы заметили в весьма необычном для этого месте — на научно-практической конференции «Шаг в будущее» в Сочи. Давид приехал туда, чтобы представить свою научную работу. Помимо Сочи, его пригласили ещё в международный исследовательский лагерь в Иссык-Куле.

И вот теперь у него неожиданно обнаружился актерский талант. Давида утвердили сразу на главную роль, причём в трех сериях. Пожелаем Давиду успеха и новых побед1

Источник и фото: yakutia.kp

У «Сахафильма» новый руководитель

1 июня коллективу компании «Сахафильм» представили нового руководителя. Им стал Алексей Егоров, до этого занимавший должность директора кинотеатра «Лена». Назначение связано с объединением «Сахафильма» и кинотеатра «Лена». Сардане Саввиной, занимавшей до Егорова пост руководителя «Сахафильма», предложили должность генерального продюсера кинокомпании.

Источник: ЯСИА

Фото: пресс-центра Минкультуры Якутии

Муралов в Якутии станет больше

Скоро в Мохсоголлохе и в Тикси появятся новые муралы — объявлен конкурс для художников, работающих в жанре монументальной живописи, на создание этих арт-объектов. Конкурс проводится в рамках республиканского фестиваля современной культуры «Лето Якутия». Заявки с портфолио принимаются с 1 по 14 июня на электронную почту фестиваля.

Художники, прошедшие отбор, создадут муралы на фасадах зданий в посёлке Тикси Булунского района и посёлке Мохсоголлох Хангаласского района. Победители будут объявлены 24 июня.

Источник: sakhalife

Фото: sakhaday

В Якутске начинают масштабные археологические раскопки

В июне начинаются археологические раскопки на месте бывшей городской бани по улице Чернышевского. Здесь собираются воздвигнуть 12-этажный отель Cosmos. А перед этим нужно провести археологическое исследование, ведь это историческая часть города, где строили дома уже в конце XVII – начале XVIII веков.

У якутян и гостей столицы появилась возможность стать участником археологической экспедиции, не выезжая за пределы города. К работам на участке планируется привлечь примерно 50-60 человек: археологов, экспертов, рабочих и волонтеров.

В 2032 году город Якутск будет отмечать свое 400-летие, и эти работы станут хорошим вкладом в изучение его исторического прошлого, станут своего рода данью памяти нашему любимому городу.

Источник и фото: yakutia.kp

Заслуженный рокер России

На всю нашу большую страну насчитывается лишь с десяток рокеров, получивших звание «Заслуженный артист России». Недавно к ним присоединился экс-лидер «Арии» Валерий Кипелов. 12 июля известный музыкант отметит свой 65-летний юбилей — уже в звании заслуженного артиста России.

А ведь его родители мечтали, чтобы их сын стал хоккеистом. Видя, что Валера любит творчество, они отдали его в музыкальную школу на… баян. Сын научился играть на нем… Deep Purple. В 80-е выступал вместе с Николаем Расторгуевым в одном коллективе – ансамбле «Лейся песня». В 90-е, чтобы свести концы с концами, работал ночным сторожем на складе.

В 1992 году в русскоязычном варианте рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Валерий Кипелов исполнил партию Симона Зилота, одного из апостолов.

Кстати, цитаты песен Кипелова из альбома «Смутное время» можно найти в книге Сергея Лукьяненко «Дневной дозор». А ещё свежеиспеченный заслуженный рокер России уже почти 30 лет не пьёт и более 10 – не курит!

Источник и фото: тг NovostiDobro

Старейшему предприятию нашей страны 90 лет

В День защиты детей свой 90-летний юбилей отметил Челябинский тракторный завод — старейшее предприятие нашей страны. Очень символично, что заводчане встретили солидную круглую дату на боевом посту, выпуская нужную фронту продукцию.

Объём выпускаемых ЧТЗ двигателей превысил лучшие показатели периода СССР. Этого достигли за счёт грамотной организации производства и благодаря трудовому коллективу ЧТЗ, который самоотверженно и круглосуточно трудится для выполнения задач СВО.

Источник и фото: тг uvznews

Каменная летопись на берегу Баренцева моря

На острове Большой Аникеев есть каменная плита, на которой с 16 века европейские мореходы и русские поморы выдалбливали надписи в благодарность, что океан позволил им провести суда сквозь суровые воды Баренцева моря.

Здесь уже обнаружено более 150 надписей мореплавателей, самая древняя — от 1510 года, она сделана норвежцем из Бергена. Аникеева плита — настоящий каменный журнал, летопись в камне про подвиги мореплавателей и купцов прошлых столетий. Сейчас «плита времени» — один из самых малоисследованных памятников истории России.

Источник и фото: тг yuttravel_turizm

Аль Пачино станет отцом в 83 года

Голливудский актёр Аль Пачино и его подруга, 29-летняя Нур Альфалла станут родителями. Представители 83-летнего артиста подтвердили, что молодая женщина находится на восьмом месяце беременности.

Пачино и Альфалла начали встречаться в апреле 2022 года. Будущий ребёнок станет четвёртым для актёра – у него также есть 33-летняя дочь Джули от преподавательницы актёрского мастерства Ян Таррант и 22-летние близнецы Оливия и Антон от актрисы Беверли д’Анджело.

Источник: mir24.tv

Фото: ТАСС

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное