Шестые щепкинцы не подкачали!

С 22 по 30 июня в Саха академическом театре имени П.А.Ойунского прошли Дни русской театральной школы «Учитель, перед именем твоим…», в которых блеснули выпускники шестой студии щепкинцев. Щепкинцами называют тех, кто учился и закончил Высшее театральное училище (институт) им. М.С.Щепкина в Москве, в этом году учебу в легендарном вузе завершил шестой по счету набор актеров для якутских театров.

В Якутск вместе с выпускниками прилетели их педагоги – народная артистка России, ведущая артистка Российского государственного Малого театра Людмила Титова; народная артистка России, ведущая артистка Московского драматического театра им. А.С.Пушкина Тамара Лякина; артистка Московского театра имени Моссовета Анна Гарнова; заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, профессор Наталия Макарова.

Задолго до приезда на родину – 12 апреля, в день рождения Островского – щепкинцы показали свой дипломный спектакль «Гроза» в усадьбе драматурга близ села Щелыково Костромской области, где ныне находится одноименный музей-заповедник. Это их первый дипломный спектакль из четырех. «Грозу» наши ребята играют на русском языке – впервые в истории национальных студий Щепкинского училища.

Первый показ щепкинцев на сцене Саха театра состоялся 23 июня со спектакля «Сон в летнюю ночь». Это комедия Уильяма Шекспира в 5 актах, считается, что она была создана в промежутке между 1594 и 1596 годами, но пользуется популярностью у театральных деятелей и публики по сей день. Пьесу английского драматурга перевел на якутский язык в середине ХХ века Георгий Борисов, репрессированный во время учебы на первом курсе Ленинградского театрального института.

А в 20-е годы XXI века спектакль для национальной студии поставила актриса Театра имени Моссовета Анна Гарнова, которая преподаёт в Щепкинском училище. Искушенному якутскому зрителю настолько понравилась постановка, что 3 июля «по многочисленным просьбам» решено ее повторить!

Ещё одну дипломную работу студийцев – «Шоколадный солдатик» Бернарда Шоу в переводе куратора группы Лены Тимофеевой – срежиссировала старейший педагог училища, актриса театра имени Пушкина, народная артистка России Тамара Лякина, однокурсница Владимира Высоцкого, выходившая на сцену с Фаиной Раневской.

Художественный руководитель курса Людмила Титова отметила, что выпускники шестой студии – готовые артисты, профессионалы, имеют богатый репертуар, также опыт гастролирования, участия в фестивале. Помимо занятий актерского мастерства, они занимались сценическим движением, вокалом, классическим танцем, факультативным джаз-танцем и фехтованием. Последний свой дипломный спектакль в Москве наши ребята отыграли 27 апреля, следом были показы, затем госэкзамен.

Через день после вручения дипломов – 21 июня – выпускники прилетели в Якутск вместе с преподавателями. В аэропорту их встречали с цветами и телекамерами. Театральная общественность республики с большим интересом ждала Дни Щепкинского училища, посвященные Году педагога и наставника и 200-летию Островского. Ко всеобщей радости, шестой выпуск оправдал все ожидания!

Виктория Николаева

Фото:  Эвелина Попова, Елена Степанова, Лена Тимофеева

Искусство
Метки:

Оценка статьи

Интересное