МОЛОДЁЖЬ. У молодых учителей Якутии вырастет зарплата

В республике решается вопрос по увеличению надбавки молодым учителям.

Как сообщил глава Якутии, сейчас прорабатывается решение по увеличению надбавки с 5% до 75% молодым начинающим специалистам с педагогическим стажем до 3 лет.

Помимо этого, планируется расширение адресной помощи молодым специалистам, заключившим договор для работы в государственных и муниципальных образовательных организациях. Это направление было введено в 2023 году.

Айсен Николаев подчеркнул, что власти республики предпримут все необходимые меры, начиная от целевой подготовки педагогических кадров до обеспечения жилищных условий на местах, чтобы решить проблему нехватки учителей в регионе.

Источники: ulus.media, 65.media

Фото: work.vk

Юный аграрий из Октёмцев разрабатывает теплицу с ИИ

Ученик 11 ИТ-класса Октёмского научно-образовательного центра Олег Терентьев уже сейчас создает прорывные изобретения в области сельского хозяйства. За свой проект умной мини-теплицы он получил признание на всероссийском уровне.

Парень неспроста выбрал тему развития сельского хозяйства. Его родители в селе Хаптагай Мегино-Кангаласского района являются индивидуальными предпринимателями, разводят коров и лошадей, дети с малых лет приучены к труду.

Олег – старший сын в семье. Его младшая сестрёнка не отстаёт от брата по достижениям, она уже член сборной команды района по лыжному спорту.

Путь в мир технологий начался у Олега в раннем детстве. Однажды родители купили ему робота, но он был неисправен. Олег решил самостоятельно починить игрушку, и у него это получилось, но работала она ненадолго. Чтобы выяснить, в чём проблема, юный исследователь полностью разобрал робота. Увидел маленькие моторчики и подумал: а почему бы не приделать эти моторчики к машинкам или корабликам? После этого Олег начал с азартом изучать всё, что связано с механикой и технологией.

Сейчас парень учится в ИТ-классе, где каждый должен создать и защитить индивидуальный проект. Олег задумал регулируемую мини-теплицу, которую можно подстроить под любое помещение.

В марте прошлого года Олег полетел со своей разработкой в столицу России на Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо». В секции «Промышленность, экономика, сельское хозяйство» проект якутянина признали и он занял почётное призовое третье место.

Юный изобретатель не захотел останавливаться на достигнутом и начал ещё глубже изучать тему автоматизации, чтобы создать теплицу уже с искусственным интеллектом (ИИ). По задумке, она будет обнаруживать болезнь растений на ранних стадиях, оповещать о методах лечения и т.д.

Подросток мечтает, чтобы механизм с нейросетью мог быть у каждого желающего, а установить его можно было без особого труда. Помимо всего прочего, Олег разрабатывает мобильное приложение, благодаря которому можно будет дистанционно управлять теплицей с ИИ.

Лицеист ставит перед собой цель, чтобы его разработка была доступна каждому жителю села не только Якутии, но и России. Сейчас Олег работает над механизмом с алгоритмами машинного обучения. Работает не один, а в команде.

Для создания разработок Октёмский НОЦ привлекает партнёров, в числе которых Московский инновационный центр «Сколково». В Октёмцах трудится молодой преподаватель Эрнесто Санчес, аспирант университета Хайфы (Израиль), в биографии которого есть интересный факт — в 12-летнем возрасте он поступил в МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Источник: yakutia-daily

Фото: предоставлено Олегом Терентьевым

Делегация Якутии готова к участию во всемирном фестивале молодёжи

В этом году на Всемирный фестиваль молодёжи, который пройдёт в Сочи, от республики отправится 63 парня и девушки и 13 волонтёров.

Первичный отбор претендентов осуществляла специально созданная комиссия из представителей сферы бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, спорта, образования, волонтёрства, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

«Официальные приглашения на сегодня получили более 20 представителей нашего региона. Окончательный список участников формируется дирекцией всемирного фестиваля молодежи и будет известен в начале февраля», – сообщила первый замминистра молодёжи республики Надежда Мохначевская.

Кроме этого, планируется участие якутян в культурной, спортивной программе, в гастрофестивале и кинопоказе масштабного события.

Всего участие во всемирном фестивале молодёжи примут 20 тысяч молодых граждан, из них десять тысяч россиян и десять тысяч иностранных участников. А всего заявки на участие прислали 300 тысяч человек из 190 стран мира!

Как отметил Владимир Путин, мероприятие обещает быть масштабным, мощным и красивым. «Советский Союз и Россия регулярно принимала такие мероприятия у себя. Там некоторые переформатирования происходят в связи с сегодняшней ситуацией, но в целом желающих очень много. Надеюсь, что оно пройдет на хорошем высоком уровне», – сообщил глава нашего государства.

Всемирный фестиваль молодёжи состоится на федеральной территории «Сириус» в Сочи с 1 по 7 марта 2024 года.

Источник: yk24

Фото: sakhaday

Актёрская студия даёт возможность поступить в «Щуку»

На базе Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина начинает работу вторая театральная актерская студия, выпускники которой смогут претендовать на поступление в Театральный институт имени Бориса Щукина (г.Москва) в 2024 г. по целевому направлению от театра.

Набор состоится на конкурсной основе 12 февраля в 15:00 в здании театра (служебный вход). К конкурсу допускаются юноши и девушки, заканчивающие школу в 2024 году, выпускники 2022, 2023 гг., имеющие действительные результаты профильного ЕГЭ (русский язык и литература), а также выпускники колледжей 2023, 2024 гг.

Конкурсантам необходимо подготовить два стихотворения, басню и прозаический отрывок на 2-3 минуты. Приветствуются вокальные и танцевальные навыки, а также владение музыкальными инструментами. Лучшие студийцы будут рекомендованы к поступлению в Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова в 2024 году.

Прослушивание выпускников студии для поступления в институт состоится в первой половине лета 2024 года. Учиться будущие актеры будут на бюджетной основе. После получения диплома молодым артистам будут предоставлены рабочие места в Русском драмтеатре им. А.С.Пушкина.

Источник: финцентрсаха.рф

Фото: архив Русского театра

Будущим инженерам на заметку

На базе ведущих инженерных вузов в 15 регионах нашей страны уже создано 30 передовых инженерных школ. Они нацелены на подготовку кадров для реализации мегапроектов. Обучение ведётся по 20 направлениям. В их числе: «Двигателестроение», «Медицинское приборостроение», «Атомное машиностроение», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Искусственный интеллект». За два года из федерального бюджета на их поддержку выделено 12,6 млрд рублей.

В работу школ включено более 150 высокотехнологичных компаний. Они не только финансируют программы подготовки кадров, но и участвуют в образовательном процессе.

В связи с востребованностью программы, была поставлена задача отобрать ещё не менее 10 инженерных школ. Специальный совет рассмотрел заявки и выбрал 20 победителей.

Таким образом, передовое инженерное образование смогут получить студенты ещё в 13 регионах, а всего — в 26-ти. В 2024 году объём бюджетного финансирования составит 16,5 млрд рублей, в том числе 4,3 млрд рублей на новые школы.

Источник: тг minobrnaukiofficial

Фото: razrisyika

Легко ли трудоустроиться выпускникам колледжей

Сначала колледж, потом — вуз. Тем, кто решил осваивать одну специальность в таком порядке, могут уменьшить срок обучения при получении высшего образования.

Минобрнауки планирует включить это положение в новые федеральные государственные образовательные стандарты. Пока студентам могут только перезачесть дисциплины и модули, которые они прошли в других вузах или колледжах.

Стать востребованным специалистом помогает федеральный проект «Профессионалитет». По нему половину учебного времени занимает практика: студенты осваивают профессию на реальном производстве. Благодаря этому выпускники легко трудоустраиваются, а компании получают грамотных сотрудников.

В 2024/2025 учебном году в федпроекте «Профессионалитет» будут участвовать 1215 колледжей и более 1772 предприятий, готовых взять выучившихся ребят на работу.

Источник: тг obyasnayemrf

Фото: smapse

Как деревня школьницу «до ума довела»

«Гашник», «дерюжки», «заворотёнки». Для десятиклассницы из Петровского муниципального округа это не просто слова с необычным звучанием, но и материал для изучения. 17-летняя Анна Лаптева составляет словарь диалектизмов одного из сёл округа. А помогает ей, сама того порой и не подозревая, родная бабушка.

В 16 лет Аня Лаптева переехала из Тамбова в деревню Рахманино, где живёт чуть больше ста человек. Здесь она создаёт научные проекты, следит за экологией, помогает пожилым, воспитывает младшеклассников и ведёт словарь местных выражений, которые слышит от бабушки.

В деревне Аня живёт с прошлого лета. До этого она жила с родителями в Тамбове, а в Рахманине и соседней Щегловке проводила летние каникулы. Приезжая к бабушке в гости, Аня спрашивала, что означают необычные слова в её речи. Из интереса девочка начала записывать их в телефон, а потом завела отдельную тетрадь. Сейчас в ней больше ста диалектизмов – слов, которые понимают только в Щегловке.

В деревне добрую и активную девочку любили и замечали – в городе ей этого не хватало. Сначала мама девочки была против – все едут получать образование в город, а её дочь хочет наоборот. Переехать за дочкой семья не могла. И всё же Аня смогла убедить родителей: после девятого класса она хотела идти в колледж, а в сельской школе, думала девочка, легче получить хорошие оценки для аттестата.

Но результат превзошёл ожидания.

«В деревенской школе я увлеклась учёбой, стала активной и перестала бояться проявить себя», – делится Аня. В девятом классе Анна Лаптева получила призовое место на областном конкурсе исследовательских проектов. Вместе с учителем биологии она придумала, как увеличить всхожесть семян петуний на 25%, при этом поливать и удобрять растения можно реже.

После девятого класса Аня решила не останавливаться и перейти в десятый, чтобы получить высшее образование. Она мечтает стать учителем русского и литературы или вести уроки в начальных классах. Обязательно – в сельской школе.

Источник: tvtambov

Фото: тг dobrojournal

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное