Круизов по Лене станет больше

Летом из столицы республики в национальный парк «Ленские столбы» в Хангаласском районе планируется запустить однодневный круиз, это станет возможным благодаря установке двух дебаркадеров.

Как сообщает Минтранс Якутии, один дебаркадер будет установлен с начала навигации у подножия Ленских столбов, второй — на противоположной стороне, в местности Батамай.

«В этом году есть огромная надежда на то, что появится движение скоростных судов по маршруту Якутск — Ленские столбы для наших граждан в летний период. Таким образом, помимо многодневных круизов на теплоходах „Михаил Светлов“ и „Демьян Бедный“, появится бюджетный вариант съездить в однодневный круиз на Ленские столбы. И я думаю, он будет так же популярен для жителей и гостей нашей республики», — сообщил директор нацпарка Аркадий Семёнов.

Руководитель учреждения добавил, что в связи с развитием причальной инфраструктуры рассматриваются различные маршруты. Помимо Ленских столбов, в парке есть и другие экологические маршруты и тропы, среди них — песчаные дюны Тукуланы. Также рядом с парком расположен питомник лесных бизонов «Усть-Буотама».

Аркадий Семёнов отметил, что работа по установкам дебаркадеров велась с региональными Минтрансом и Минпредом. Средства на реализацию проекта были выделены после долгого обсуждения пр поддержке правительства и главы республики. Помимо этого, должен решиться вопрос по содержанию дебаркадеров.

Источники: «Якутия 24», ТАСС

Фото: национальный парк “Ленские столбы”

 

АЭС малой мощности в Усть-Куйге будет введена в 2028 году

Концерн “Росэнергоатом” (электроэнергетический дивизион Росатома) официально получил статус эксплуатирующей организацией атомной станции малой мощности (АСММ) в Республике Саха (Якутия). Станция будет сооружена в якутском поселке Усть-Куйга.

Атомная станция в Якутии на базе реакторной установки РИТМ-200Н мощностью 55 МВт – флагманский проект Росатома в сегменте наземных АСММ. Удалённые северные территории Якутии получат надежный и качественный источник энергоснабжения для освоения золоторудного месторождения Кючус и других месторождений полезных ископаемых.

В настоящее время идёт подготовка к строительству станции, начато строительство автодороги N1 протяжённостью 12 км, соединяющей п.Усть-Куйга и площадку АСММ. Пуск энергоблока планируется в 2027 году, ввод в эксплуатацию – в 2028 году.

Источник: ИА SakhaNews

Фото: Росатом

Борца из Бурятии осыпали якутскими бриллиантами

Мастер спорта международного класса из Бурятии Балдан Цыжипов стал абсолютным чемпионом на I Всероссийском турнире «Хаҥалас Хапсаҕайа». В финале Гран-при он победил якутянина Александра Халыева из Таттинского улуса.

Спортсмены показали зрелищные схватки. Чемпион Балдан Цыжипов поделился, что в Якутии своя особая атмосфера. «Я всегда рад приехать в Якутию, тут особая атмосфера, есть дух борьбы. Якуты, как и всегда, очень болеют за борьбу. Этот турнир проходит на высшем уровне», — сказал Цыжипов.

Второе место среди борцов свыше 75 кг памяти абсолютного чемпиона ЯАССР 1954 года по борьбе хапсагай, мастера спорта СССР, РСФСР и ЯАССР, Заслуженного работника культуры ЯАССР Ильи Петровича Кондратьева занял борец из Таттинского улуса Александр Халыев , а третье спортсмен из Тувы Айдын Монгуш.

Всероссийский турнир «Хаҥалас Хапсаҕайа» собрал более 400 борцов из Якутии, Монголии, Киргизии, Узбекистана, Бурятии, Тывы, Алтая, Татарстана, Чувашии и Хакасии.

Победитель получил 300 тысяч рублей, батыйа, а также эксклюзивный пояс чемпиона и медаль с бриллиантами, изготовленные лучшими якутскими мастерами.

Достойные награды получили и призёры соревнований по весовым категориям. Общий призовой фонд турнира в этом году составит 3 000 000 миллиона рублей.

Источники: sakhalife, ulus.media

Фото: из открытых источников

Все на лыжню!

10 февраля пройдёт самое масштабное спортивное мероприятие в нашей стране – «Лыжня России-2024». Принять в ней участие можно в качестве спортсмена или волонтёра, пройдя онлайн регистрацию на портале «Госуслуги». Там же есть информация о месте и времени старта.

В этом году в гонке примут участие более 500 тысяч россиян в 73 регионах нашей страны. Совершеннолетние россияне пробегут дистанцию в 10 км, а юноши и девушки моложе 18 лет – всего 5 км. Для самых маленьких спортсменов отдельно проведут детские старты от 400 м до 3 км.

В этом году соревнование посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И поэтому центральный старт пройдёт в Ленинградской области в посёлке Орехово на территории гоночной трассы.

Источник и фото: тг dobrojournal

Нестареющий термометр для АЭС и космоса

Учёные Южно-Уральского университета изобрели термометр, который никогда не стареет. Таким прибором не измерить температуру в квартире. И официального названия у него пока нет. Он создан, чтобы точно определять температуры без постоянной калибровки устройства.

Конструкцию датчика придумал физик Владимир Живулин. Он первым понял, как можно фиксировать цикл нагрева-охлаждения и создать единое устройство, которое само себя контролирует. А ещё этот прибор, в отличие от предшественников, «нестареющий».

«В результате работы любые сенсоры, любые материалы изменяют свои характеристики. И этот процесс как раз называется «старением». Наш датчик тоже изменяет свои характеристики с течением времени. Но в чём его «фишка»? В том, что есть дополнительно эталонные вещества, время старения которых в сотни, в тысячи раз превышает время старения обычного», – рассказал старший научный сотрудник лаборатории роста кристаллов ЮУРГУ Владимир Живулин.

Погрешность промышленных термометров может достигать от 5 до 15 градусов. Поэтому специалисты периодически вынуждены доставать из устройства сенсор и калибровать его. Но в некоторых ситуациях провести техобслуживание термометра практически невозможно.

«Допустим, у нас есть ядерный реактор, атомная станция. И заходить лишний раз в реактор – это дорогостояще и небезопасно. Но при этом мы хотели бы правильно измерять температуру. Установив такой сенсор, мы сможем понимать, насколько он правильно работает, не доставая его, не демонтируя, не проверяя», – рассказал Владимир Живулин.

Прототип «нестареющего» термометра уже проходит испытания. В течение года ученые планируют довести устройство до совершенства и передать в промышленное производство.

Источник: «МИР 24»

Фото: freepik

Нейросеть научили видеть “невидимое” со скоростью света

Учёные Самарского университета им. Королёва разработали и испытали скоростную нейросеть, способную в режиме реального времени анализировать поступающий видеопоток и практически мгновенно распознавать и находить в этом видеопотоке заданные объекты и изображения.

Нейросеть создана на основе аналоговой фотонной вычислительной системы. Она работает не только с «картинкой» обычной видеокамеры, но и с данными, которые получают с помощью гиперспектрометров — устройств, видящих реальность в многоканальном спектральном отображении и позволяющих обнаруживать объекты, невидимые для обычных средств наблюдения.

Демонстрационный образец подтвердил в ходе экспериментов работоспособность выбранной схемы. Нейросеть способна анализировать и распознавать объекты почти со скоростью света, что в сотни раз превосходит характеристики современных цифровых нейросетей на основе традиционных полупроводниковых компьютеров.

Кроме быстродействия и широкого спектрального диапазона, аналоговые оптические вычислительные системы обладают также такими преимуществами, как полная защищенность от электромагнитных помех, малое потребление энергии и возможность параллельной обработки данных.

Опытный образец установки планируют создать в 2025 году.

Источники: тг minobrnaukiofficial, ssau

Фото: Neiroset-Pricheski

Сурок-предсказатель сделал прогноз на весну

2 февраля в День сурка российский сурок-байбак Сергей предсказал скорую весну, продемонстрировав активное поведение. В отличие от американской и канадской традиции, он предсказывает погоду не по своей тени, а во время завтрака.

Как рассказала завотделом развития экзотариума Елена Курлыкова, у нас обращают внимание на то, как ведёт себя сурок после спячки. Если он выходит бодро и весело, значит, весна будет ранней. Если лениво и сонно — весна будет не скоро.

«Ставим ему кормушку, и если он выходит бодренько, весело к кормушке, значит, весна будет ранней. Если он вышел, вернулся, снова вышел – лениво, сонно себя ведёт, значит, и весна будет нескоро», – отметила Курлыкова.

По ее словам, сурок по кличке Сергей за пять лет работы «предсказателем» ещё ни разу не ошибся. В день сурка ему предложили позавтракать тыквой, яблоками, капустой и грецкими орехами. От такого перекуса Сергей не отказался. Значит, и весна в этом году будет ранней.

Источники: dobro.press, ren.tv

Фото: тг dobrojournal

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное