Фестиваль «Муус устар-2024» объединил более 2000 участников

В Якутске завершился крупнейший республиканский молодёжный фестиваль «Муус устар-2024», прошедший в этом году под девизом «Вместе победим!». В рамках 14 треков было проведено 24 конкурса, деловых игр, квизов, спортивных соревнований, а также множество встреч с экспертами.

Масштабы фестиваля действительно поражают: за звание лучших боролось более 2 тысяч молодых людей из разных уголков республики. В финальном шоу участвовало 700 человек, что в два раза больше, чем в прошлом году. Президент нашей страны Владимир Путин обратился к участникам фестиваля с приветственной телеграммой.

В этом году ведущими закрытия фестиваля выступили режиссёр, ведущий Александр Желобцов из Якутска, певица, блогер, победительница телешоу «Два голоса» Арина Данилова, популярный блогер, певица Эсмеральда Данилевская – ESMI и режиссёр, продюсер, ведущий Первого канала, программы «Доброе утро» Тимур Соловьев.

Награды победителям республиканского фотоконкурса «Счастливая семья – счастливая республика» на торжественном вечере вручили двукратные серебряные призёры Олимпийских игр в парном катании и командных соревнованиях Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Накануне они провели мастер-класс для юных спортсменов Якутии.

В знаменательный завершающий фестивальный день прямо на сцене финального события «Муус устара» состоялась церемония бракосочетания семьи Васильевых. Алёне и Николаю вручили сертификат на 50 тысяч рублей — выплату, которая положена якутянам, которые сочетаются узами брака в возрасте до 25 лет.

Кроме того, специально для закрытия фестиваля «Муус устар» своё приветствие отправила молодёжь Донецкой и Луганской народных республик, а также городов-победителей проекта «Молодёжная столица России» — Владивостока и Москвы.

По итогам конкурсов и соревнований были выявлены лучшие молодёжные районы Якутии. Так, среди арктических районов победителем во второй раз стал Булунский улус, а среди центральных районов и городских округов выиграл Горный улус. Победители получили сертификаты на сумму 1 и 2 млн рублей.

Источник и фото: ulus.media

Творческая группа из Якутии поздравляет наших защитников

В преддверии Дня защитника Отечества артисты из Якутии выступили с праздничным концертом в госпиталях и войсковых частях Хабаровского края.

“Нашим военнослужащим, которые проходят лечение в госпиталях, очень важна духовная, моральная поддержка. Это дает им сил, поднимает их боевой дух и помогает быстрее поправиться”, – написал в своём телеграм-канале глава республики Айсен Николаев.

Своими номерами, наполненными национальным колоритом, порадовали собравшихся Иннокентий Васильев-Лэгэнтэй, Татьяна Соросова-Балаганчик, Василена Шарина-Улан.

Далее у творческой группы запланированы поздравления в воинских частях Приморья.

Источник и фото: gtrksakha

Наступила короткая рабочая неделя

В 2024 году День защитника Отечества выпадает на пятницу — 23 февраля. В честь этого государственного праздника мы сможем насладиться тремя днями отдыха — с 23 по 25 февраля. А предшествующий праздничному день – 22 февраля – будет сокращённым.

Интересно, что мужчины более щедры на подарки, чем представительницы прекрасной половины человечества. Женщины тратят на подарки ко Дню защитника Отечества в среднем 1000-2000 рублей (28,1%), такой же бюджет закладывают на праздники в феврале и марте 23,2% мужчин. Еще по 23,7% среди обеих групп опрошенных планируют уложиться в 2000-4000 рублей.

А вот более серьёзные суммы чаще тратят мужчины: 17,4% намерены потратить на подарки к 8 Марта 4000-8000 рублей (среди дам к таким расходам на 23 февраля готовы 12,6%), 8,4% – 8000-16000 рублей (среди женщин только 3,1%).

Источники: yakutia-daily, new-retail

Фото: chaikovskie

Выморозка судов в Якутии

В Якутии, где корабли вмерзают в лёд прямо на реке, полным ходом идут работы по выморозке судов. Выморозка начинается с конца ноября и завершается в начале марта, ей подлежат почти все виды судов, от танкеров до плавкранов.

Несмотря на суровые условия, каждый год представители уникальной профессии выходят на работу – от их труда зависит успех начала навигации на реках Якутии. В свою очередь, от этого успеха зависит судьба северного завоза в труднодоступные районы республики.

Источник: тг yuttravel_turizm

Фото: yemin


В парках Москвы начали работать роботы-уборщики

Каждый из отечественных роботов «Пикселей» оснащён сменным навесным оборудованием, поэтому может работать круглый год и практически в любую погоду: зимой расчищать снег, летом подметать и мыть дорожки.

Разработчик робота – резидент кластера «Ломоносов» и участник Московского инновационного кластера. Электробатарея рассчитана на 16 часов автономной работы. При этом робот довольно шустрый: максимальная скорость – 10 км/ч, а во время работы – 5 км/ч.

Встречая препятствие на своем пути, «Пиксель» максимально оперативно распознаёт его с помощью различных датчиков, радаров, машинного зрения, а затем действует по заданному алгоритму.

Испытания первых в Москве автономных беспилотных роботов-уборщиков «Пиксель» начались в конце апреля прошлого года. В качестве полигонов послужили цифровое деловое пространство на улице Покровка и индустриальный парк «Руднево».

«Пиксели», участвовавшие в испытаниях, отлично справились со своей работой и теперь вышли на постоянную уборку.

Источник: тг Somnenijnet

Фото: moskva.bezformata

«Машинное» сердце покорило девушку

Таксист из Москвы сделал своей возлюбленной оригинальное предложение руки и сердца, собрав сердце из 30 машин. Столь необычный сюрприз молодой человек устроил своей девушке в День всех влюблённых.

Москвич расставил под её окнами 30 автомобилей в форме сердца и ждал возлюбленную с большим букетом красных цветов и кольцом.

«Соня, выходи! Смотри, Соня, это всё для тебя и нашей любви. Соня, так давно я ждал этого момента. И вот наконец: выходи за меня!» – прокричал мужчина.

Девушка выбежала из дома и крепко обняла мужчину. Всё это сопровождали гудки 30 автомобилей столичных таксистов.

Источник: «Аргументы и факты»

Фото: тг Mash

Сэргэ на Байкале

Одной из ключевых достопримечательностей острова Ольхон на озере Байкал являются 13 столбов сэргэ.

Эти деревянные изваяния, часто украшенные резьбой — на самом деле коновязи. Сэргэ есть не только у якутов, но и у других народов: алтайцев, тувинцев, бурятов и других.
Однако это не просто коновязь, которая есть у всех этносов – для сибирских народов, ведущих кочевой образ жизни, эти столбы имели свою символику. Например, сэргэ обязательно ставили возле каждой юрты, и считалось, пока столб стоит, семья будет жить благополучно.

Сэргэ ставили не только возле юрт, также столбы появлялись в местах, где шаманы проводили свои обряды: именно такие столбы и стоят на Ольхоне, это место для ритуалов. Предполагается, что они были установлены шаманами с целью предотвращения конфликтов между различными этническими группами, поклоняющимися своим тотемам.

И хотя никто уже не помнит, какой столб кому принадлежал, местные жители до сих пор привязывают к ним ритуальные ленты, чтобы обратиться к духам и попросить их о помощи.

Источники: тг yuttravel_turizm, travelask

Фото: tr.pinterest

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное