Нескучная неделя: гид мероприятий на 23 – 29 февраля

Длинным выходным мы всегда рады, а чем их заполнить — уже придумали! Причём можем запросто совместить: приятное с полезным, познавательное с тягой к путешествиям по родной республике, чувство прекрасного с ностальгическими мелодиями, а также любимые шоу с самым мужественным праздником — Днём защитника Отечества! Поздравляем вас, дорогие мужчины!

КИНО детям

Семейный фильм «Детектив Табо». История приключений 11-летнего непоседливого мальчика Табо, который мечтает стать детективом. Трогательная дружба между любознательными и отчаянными искателями приключений и невероятные перипетии сюжета в стилистике хитов «Волк и Лев», «Миа и белый лев» и «Мой волк».

Всё меняется, когда в соседнем сафари-парке убивают носорога. Теперь Табо и его новой подруге Эмме предстоит не только позаботиться об оставленном детеныше носорога, но и провести расследование и поймать преступников.

Мультфильм «Рыбка Поньо на утёсе». 5-летний Сосукэ вместе со своей мамой живёт на берегу океана. В один день он спасает красивую золотую рыбку и называет её Поньо. Она оказывается не простой рыбкой, а дочерью могущественного колдуна и морской богини. Поньо использует магию своего отца, чтобы превратиться в девочку, и дети быстро привязываются друг к другу. Однако использование такого могущественного колдовства нарушает равновесие во Вселенной. Поньо и Сосукэ отправляются в приключение всей своей жизни, чтобы спасти мир и осуществить главную мечту рыбки — стать человеком.

КИНО взрослым

Спортивная драма «Схватка». Это картина о Вячеславе Карпове, который был выдающимся спортсменом, первым чемпионом СССР из Якутии, учеником известного во всем мире тренера по вольной борьбе Дмитрия Петровича Коркина. Захватывающая история жизни талантливого человека, который после взлета в спортивной карьере, не смог удержать статус из-за роковых событий.

Боевик «Командир». История Геннадия Зайцева, обычного мальчика из глухой уральской деревни. Он вырос в многодетной семье без отца, но сумел пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи, и стать у истоков создания антитеррористического подразделения «Группа «Альфа».

1 декабря 1988 года в г. Орджоникидзе (Владикавказ) террористы захватывают в заложники 32 ребёнка, учительницу и водителя. Под руководством Геннадия Зайцева проходит сложнейшая операция, в результате которой все заложники были освобождены, а террористы арестованы.

Спектакль «Двенадцатая ночь». Поколение 90-х прекрасно помнит перенесённую в XIX век киноверсию Тревора Нанна. Спектакль Тима Кэрролла совмещает глобусовский традиционализм с новаторским подходом к актерской игре.

В интерпретации Кэрролла есть даже что-то радикальное: режиссёр поставил себе целью не просто воспроизвести костюмы, сценографию, музыкальное и танцевальное сопровождение, которые могли бы обрамлять постановку начала XVII века, но и сохранить чисто мужской состав елизаветинско-якобианского театра.

Мало кто в наше время решится занять в роли Виолы мужчину, ведь в этом случае актёру приходится выполнять двойную задачу – изображать женщину, изображающую мужчину.

Подробная информация о кино в Якутске: https://afisha.yakutia.ru/kinoteatry/

ТЕАТРЫ

спектакли для взрослых и представления для детей

Саха театр им. П.А.Ойунского

29 февраля в 17.00 – музыкальный спектакль «Девчата». Спектакль оживит незабываемые сцены из любимого кинофильма «Девчата». Это романтическая комедия, которая рассказывает о жизни, дружбе и любви молодежи на таежной новостройке.

Национальный театр танца имени Кыыл Уола

24 февраля в 18.00 – концерт «ДЫХАНИЕ ХОМУСА». Только в этот день вы услышите интересные композиции на хомусе в исполнении Василены ШАРИНОЙ-УЛАН, Георгия ЧАҔЫЛХАНА, Артура Семёнова-ТОҤ САХА, Айсена ДЕЛЛОХОВА, Туяры ЖИРКОВОЙ, Елены АЛЕКСАНДРОВОЙ, Надежды АЛЕКСЕЕВОЙ, Виктории ВЛАДИМИРОВОЙ, великолепные песни Александра КАРМАНОВА, Байааны ДАГДАЙ, АНАСТАСИИ, Ньургуйааны НИКИФОРОВОЙ, Нинель ДАНИЛОВОЙ, Евдокии ЭЙГЭ, удивительную игру на кыл – кырыымпа Дьулустаана НИКИФОРОВА, виртуозное исполнение на баяне Владимира БОЯРСКОГО.

Место проведения: камерный зал ГТЭ РС (Я) им. Ю.Е.Платонова, пр. Ленина, д. 47.

28 февраля в 18.00 – хореодрама «Оскар и розовая дама». В основе спектакля — драма Э.Э.Шмитта, которая представляет собой письма десятилетнего мальчика Оскара, к Господу Богу. Розовая Дама — навещая детей в больнице, предлагает написать письма, Богу.

Благодаря любви и стараниям Розовой Дамы, мальчик продлевает свою жизнь, своеобразно. Проживая каждый свой день Оскар успевает взрослеть, полюбить, постареть. Испытать всё, что суждено каждому человеку в течение жизни и примириться с неизбежным.

Место проведения: «Якутская балетная школа им. А. И Н.Посельских».

Театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона

24 февраля в 14:00 – балет для детей «Страна Фантазия, или волшебная история». Зрители узнают историю отважного мальчика Николаса, вместе с ним погрузятся в сказочную атмосферу волшебства, магии и чуда. Удастся ли юному Николасу встать на защиту добра и спасти от зла волшебное королевство?

Государственный театр эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

24 февраля – VI-ой Республиканский конкурс «ХОМУС ТЫЫНА». В составе жюри входят известные импровизаторы-хомусисты, виртуозы-хомусисты, заслуженные артисты РС (Я), Отличники культуры РС (Я), лауреаты всероссийских и международных конкурсов, опытные педагоги и наставники подрастающего поколения.

25 февраля в 15.00 – театрализованное представление «ДЬУЛУРУЙАР НЬУРГУН БООТУР».

ГАРДТ им. А.С.Пушкина

23 февраля – «Два берега одной Победы». Спектакль по пьесе Владимира Федорова о летчиках воздушной трассы «Алсиб», по которой в годы Великой Отечественной войны перегоняли американские самолеты на фронт.
Это были мужественные люди, которые даже в -50 взлетали и приземлялись на те самые построенные заключенными аэродромы… В лютые холода техника часто не выдерживала и падала… Но раз за разом летчики садились за штурвал и, рискуя жизнью, перегоняли самолеты на фронт. Режиссер-постановщик – Андрей Борисов.

ВЫСТАВКИ

По 29 февраля – выставка “Магия детства: пером писателя и художника”. Экспозиция посвящена якутским и российским писателям-юбилярам. На выставке представлены рисунки известных художников России, а к якутским произведениям иллюстрации создала художница Мира Аргунова.

Посетители увидят иллюстрации к произведениям таких писателей, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Аркадий Гайдар, Иван Крылов, Анна Ахматова, Виталий Бианки, Николай Гоголь, Реас Кулаковский, Елена Слепцова – Куорсуннаах ,Семён Попов – Тумат, Тимофей Сметанин и других.

Ул. Пояркова, д. 4, фойе 1 этажа. Вход свободный.

 

По 10 марта – выставка «Үрүҥ илгэ». В экспозиции представлены работы последних лет представителя молодой плеяды художников современного изобразительного искусства Якутии, живописца Семена Семеновича Нучеканова – крупноформатные портреты, натюрморты и пейзажи. Для большего погружения зрителей в творческую лабораторию художника и для лучшего постижения искусства, самим автором в рамках выставки будут организованы творческие мероприятия. Дом художника, ул. Лермонтова, 31/2Б, выставочный зал.

ДЕТЯМ

24 и 25 февраля – гражданско-патриотическая программа «Герои отчизны – страны моей!». НХМ РС (Я) приглашает школьников г. Якутска на гражданско-патриотическую программу в рамках постоянной экспозиции.

В программе: тематическая экскурсия на примере живописных и графических произведений, которая расскажет о героизме, мужестве и отваге бойцов и командиров, стоявших на защите рубежей. Особое место занимают работы, воспевающие колоритный мужественный образ богатыря-защитника из якутского народного эпоса.

Квиз-игра «33 богатыря» и арт-практикум «V – значит победа!». Практикум более подробно познакомит с такой разновидностью печатной графики как линогравюра, её особенностями и нюансами рабочего процесса, на занятии каждый сможет повторить понравившуюся композицию, сделав памятную открытку.

Основное здание НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9. Начало в 12.00 и 15.00.

24 февраля — «АТЫ-БАТЫ». Студия «Магия праздника» приглашает на патриотическую программу ко Дню Защитника Отечества. В программе: театрализация на тему 23 февраля; командные игры; интерактивы, конкурсы, загадки.

12:00, 14:00, КК «Квартал труда», Труда 1а, 3 этаж — лекторий.

С 27 февраля – школа актёрского мастерства для детей. Возраст: 6-18 лет. Арктический государственный институт культуры и искусств, ул. Орджоникидзе, д. 4.

29 февраля в 19:00 – курсы шитья и рукоделия. Обучение для детей 8-17 лет по трём направлениям: шитьё, вязание, бисер. 8 занятий в месяц по 1,5 часа,⠀бесплатное пробное занятие. «Костюмер», Ломоносова, 42/1, каб.6.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО

С 19 февраля по 30 апреля – краеведческий тур в Таттинский улус. Поездка откроет для вас много нового и интересного! Во время тура мы посетим два музея: первый музей в республике под открытым небом – Черкехский историко-этнографический музей “Якутская политическая ссылка” и Музей Государственности РС(Я) имени П. А. Ойунского.

«Эркээнитур» Туристическое агентство, ул. Кирова, 4/2.

С 24 февраля – культурно-познавательные туры в Горный улус. Вы посетите родину народных писателей Софрона и Семёна Даниловых, художника Афанасия Осипова, легендарного модельера Августины Филипповой, откроете для себя много нового и интересного, познакомитесь с ремеслом, историей и культурой Горного улуса!

Ул. Кирова, 4/2.

24 февраля – семейный выходной ко Дню защитника Отечества. Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на концертную программу, мастер-классы по различным направлениям, тематические лекции для всей семьи, «Игротеку», а также другие развлечения, включая мини-аукцион, где вы сможете найти что-то особенное для себя!

По 31 марта – познавательная программа «Скрытые коды якутской графики». На игровой экскурсии посетители узнают секрет превращения линии, штриха и точки в произведение искусства. Каждая «графическая картина» – это скрытый код, послание зрителю.

При помощи современных технологий можно увидеть, как герои известных листов оживут прямо у вас на глазах. На арт-практикуме, используя многообразные якутские орнаменты, каждый создаст стильную неповторимую открытку.

Национальная библиотека Республики Саха Якутия, пр. Ленина, д. 40.

КВИЗЫ

29 февраля – «Солянка географическая». Квиз на географическую тему, доступный для всех! Достаточно мало-мальски интересоваться туризмом, любить отдыхать в разных регионах России и мира, а также кушать их вкусности и смотреть кино.

19:00, «Shibuya», Кирова, 18а.

КОНЦЕРТЫ

23 февраля – сольный концерт баяниста-виртуоза Владимира Боярского в сопровождении оркестра национальных инструментов.

Концерт В.Боярского ко Дню защитника Отечества – феерия света и добра, наполненная живым общением, лирической и динамичной музыкой. 17.00, ДДН им. А.Е.Кулаковского.

23 февраля – Эрхаан: «Убайдарбар. Кыайыы кынаттаах». В День защитника Отечества Театр эстрады приглашает Вас на концерт Эрхаана, посвящённый всем, кто стоял на защите нашей Родины, и тем, кто стоит на страже мира и спокойствия в нашей стране сегодня.
В программе вечера патриотические произведения, в том числе под живой аккомпанемент. Мы уверены, что каждая песня, которая прозвучит на концерте, найдет отклик в сердцах каждого из нас!

25 февраля – Филармония Якутии приглашает на Хоровую ассамблею, в которой примут участие симфонический хор, а также детские и юношеские хоры г. Якутска. Главный хормейстер – Людмила Шумилова, концертмейстер – Дарина Сергеева.

16:00, зал Детской школы искусств №1.

28 февраля – концерт «Мелодии нашей молодости». Филармония Якутии приглашает услышать Симфонический оркестр, хор и солистов под управлением Максима Ноговицына, которые исполнят популярные песни и музыку из советских кинофильмов, известных композиторов Пахмутовой, Зацепина, Петрова, Мартынова, Артемьева, Дунаевского, Гладкова.

18:30 в зале Детской школы искусств №1 г.Якутска (ул. Ярославского, 27).

28-29 февраля – стендап-концерт Артёма Винокура. Вас ждёт два незабываемых вечера. 28 февраля – импровизация Артёма со зрителями, а 29 февраля вы сможете насладиться большим стендап-концертом Винокура, полным веселья и юмора.

20:00, ресторан «Крыша», ул. Кальвица, 14/1а.

ШОУ

23 февраля – трибьют-шоу «Руки Вверх» – Андрей Белянин! Только живой звук! Невероятное шоу и исполнение один в один! Ведущая: Нюргуша.

22:00, «Чаплин дворик», ул. 50 лет Советской Армии, 50.

23 февраля – большой гастрольный тур исполнителя Адиль, известного такими хитами, как «Моя госпожа», «Эта девочка», «Сердце моё» Адиль даст концерт в Якутске.

22.00, Ночной клуб «Ultra», улица Автодорожная, дом 25/1.

МАСТЕР-КЛАССЫ

25 февраля – детский кулинарный мастер-класс. Дети под руководством шефа приготовят самый настоящий рамен, сытный кимпаб и вкуснейший онигири как в корейских дорамах. После МК Рамен дети дегустируют в студии, а остальные блюда по желанию забирают с собой, чтобы угостить родных.

15:00, «FoodLife», ул. Петровского, 12/1.

СПОРТ

24 февраля в селе Амга состоится турнир «AMGA ARENА – Вызов Слободы», в рамках турнира «Nord League – 2» по смешанным единоборствам, совместно с крупным промоушеном Дальнего Востока MFP.

В этот вечер состоятся семь боёв среди профессионалов. В турнире против якутских бойцов выступят представители дальневосточных регионов. Многофункциональный спортивный зал, с. Амга, ул. Широких-Полянских, д. 38.

 

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 февраля – бачата-вечеринка Bailemos от Dance Empire. 18:30, ресторан с караоке-баром «Hills», ул. Лермонтова 36.

До 29 февраля – клуб «МАФИЯ ykt» приглашает на игры «Мафия» (городская и классическая). Игры проходят каждые пятницу, субботу и воскресенье в Клубе «Гэлакси».

А по средам у нас работает ШКОЛА МАФИИ, где Вас научат азам игры!
Так же раз в месяц у нас проходят игры Лиги Юных от 10 до 16 лет.

 

Подготовила Елена ЖУКОВА

Еще более подробная информация обо всех событиях в Якутске: https://afisha.yakutia.ru/

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное