Единственная девушка-стрелок на всероссийском турнире

В Якутске наградили призёров и победителей I Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции, посвящённого памяти Героя Советского Союза Фёдора Охлопкова.

Соревнования вызвали массу положительных откликов. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Трутнев отметил, что лучше полигона “Сулус” сейчас в России нет. Полигон сделан так, что на нем можно работать без перерывов на дистанции до 4 километров днём и ночью.

В свою очередь, по мнению главы республики, полигон такого уровня позволит возродить традиции снайперского искусства, которое всегда было развито у якутян.

В этапе «Ночь» приняла участие единственная девушка турнира – Гульнара Иванова из Жиганска. Охотница, представившая Якутию, уже год стреляет на дальней дистанции из российской винтовки Orsis калибра 308.

Гульнара отметила, что по календарному плану в этом году всероссийский турнир — первый, и он стал масштабным благодаря открытию большого полигона. «Очень рада, что у нас теперь есть такой полигон. Это очень подходит для развития данного вида спорта», – сказала девушка.

Девушка не заняла призового места, но очень понравилась зрителям. «К сожалению, я не прошла квалификацию, но мне дали приз зрительских симпатий. Главное — не победа, а участие. К тому же 1000 метров не совсем моя дистанция, она очень серьёзная. Поэтому в будущем обязательно её отработаю», — пообещала Гульнара Иванова.

Спортсменка также подчеркнула, что в данном виде спорта нет разделения по полу, все участники соревнуются на равных. «Везде, где я принимала участие, все считались на равных. Стрелки не делятся по полу, это здесь все подчеркивают. А так, в нашей Федерации есть девушки, просто в этот раз не смогли принять участие», — подытожила она.

Источник: ulus.media

Фото: Дарья Короленкова

Что изменится для медиков с 1 марта?

В медицинской сфере произойдут позитивные финансовые изменения. Начиная с этого года будут выровнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности. Это существенно повысит уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий и т.д.

Особое внимание правительства нашей страны оказано поддержке врачей, работающих по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц. С 1 марта 2024 года повышаются ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и сёлах.

В городах, где живёт от 50 до 100 тысяч человек, врачи дополнительно будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей. В населённых пунктах, где живёт менее 50 тысяч человек, размер выплаты врачам составит 50 тысяч рублей, медработникам среднего звена – 30 тысяч рублей.

Уже с 1 апреля медработники начнут получать повышенные выплаты за март. Кроме того, с 1 апреля регионы должны выполнить указание нашего президента – повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохранив при этом дополнительные выплаты.

Медики выражают мнение, что эти меры помогут решить кадровые проблемы во многих районах республики. «Не секрет, что сегодня молодые люди после завершения обучения зачастую хотят найти работу в городе, так как стремятся к центру. А теперь у них уже будет мотивация, чтобы вернуться на свою малую родину», — пояснил врач-терапевт Таттинской центральной районной больницы Александр Малышев.

Источник: тг yk24ru, тг aisen_nikolaev, газета «Таатта»

Фото: tvtn

Отзывы людей теперь важны для строительства

У стройплощадок по всей республике появились QR-коды. Отсканировав их с помощью мобильного телефона, любой неравнодушный человек может оставить свой отзыв на объекты здравоохранения.

К примеру, можно оценить качество строительства лечебного корпуса в Намцах, темпы работ во врачебной амбулатории сунтарского села Эльгяй или благоустройство поликлиники в Усть-Мае.

Также жители Вилюйска могут похвалить или оставить замечание персоналу больничного комплекса, который открылся в прошлом году.

Все упомянутые объекты – плоды нацпроекта «Здравоохранение», которому в 2019 году дал старт президент Владимир Путин. Правительство России запустило опрос мнения россиян о работе больниц, а также школ и спорткомплексов. До конца 2024 года QR-кодами будут оснащены более 6 тысяч учреждений.

Уже собранные замечания на ремонт и обслуживание отправляются ответственным за объекты. Важно отметить, что 79% всех отзывов позитивные, полные благодарности строителям, врачам и учителям.

Источник и фото: тг yakutiadaily

У желающих есть шанс стать «Добровольцем Арктики»

Русское географическое общество запустило набор волонтёров в движение «Добровольцы Арктики». К движению смогут присоединиться биологи, географы, историки, геологи, журналисты, поисковики, спортсмены и просто неравнодушные любители природы, которые готовы к физической работе и проживанию в сложных условиях.

Якутянам к сложным условиям не привыкать, поэтому велики шансы, что среди добровольцев будут выходцы из нашей республики. Отбор кандидатов пройдёт на конкурсной основе. Подать заявку можно до 1 марта на сайте: arctica.rgo.ru.

Экспедиция в Арктическую зону запланирована в июле-сентябре 2024 года. Волонтёры помогут с уборкой мусора, прослушают экологические лекции и проведут исследования. Экспедиция пройдёт в селе Хатанга Красноярского края.

Перед экспедицией для волонтёров проведут обучение. В частности, научат проводить исследования в Арктике, анализировать техногенные загрязнения и искать способы их устранять. Лучших волонтёров зачислят в резерв экспедиционного корпуса Русского географического общества.

Источник: dobro.press

Фото: unsplash

Под Петербургом открыли самую большую частную клинику

Уникальный медицинский комплекс, созданный на границе Петербурга и Ленинградской области, по своим технологическим возможностям не имеет аналогов в России. Здесь есть абсолютно всё для оказания медицинской помощи по самым разным направлениям и на самом высоком уровне.

Клиника построена на деньги частного инвестора, но туда можно обращаться пациентам по медполисам. Масштабы поражают: площадь комплекса — 30,5 га, включая большое зелёное пространство для прогулок и отдыха пациентов, площадь медицинских зданий — 132 тысячи кв. метров.

В клинике «Белоостров» будут работать около 800 высококвалифицированных сотрудников разного профиля, которые смогут принимать порядка 100 тысяч пациентов в год. Сейчас в центре установлено более 2500 единиц современного оборудования, большая часть — это отечественные разработки. В составе комплекса более 20 операционных. Стационар клиники рассчитан на 420 коек, в нём 286 палат для взрослых и детей.

Клиника включена в программы медицинского страхования — как добровольного, так и обязательного. Получить медицинскую помощь, в том числе бесплатно, по полису ОМС, здесь могут жители Ленинградской области и Петербурга, а также других регионов России.

Предполагается, что «Белоостров» станет флагманским проектом, подобные медицинские центры начнут открываться со временем и в других регионах России.

Источник: spbvedomosti

Фото: МИЦ «Известия»

Челябинский метеорит в цифре

Научный коллектив Уральского государственного горного университета создал 3D-модели наиболее интересных фрагментов Челябинского метеорита. Работа была проведена совместно с Уральским филиалом АО «Полиметалл». Проект реализован к 11-й годовщине падения космического объекта.

Были оцифрованы ориентированные фрагменты. Они наиболее информативны: по расположению и направлению борозд и ямок выдувания можно проследить направление и характер полета болида в атмосфере Земли.

Модели сделаны с помощью фотограмметрии. Для этого каждый фрагмент был сфотографирован более 100 раз со всех ракурсов.

Возможность удалённого изучения ориентированных фрагментов метеорита позволит подробнее понять аэродинамические особенности полета крупных космических тел на сверхзвуковых скоростях. Также есть возможность комплексно подойти к исследованию их морфологии.

Источник: тг minobrnaukiofficial

Фото: stranabolgariya

Идеальный пассажир с точки зрения стюардессы

В новостях регулярно появляются сообщения о конфликтах на борту самолётов: выходки буйных пассажиров зачастую выходят остальным путешественникам боком, вплоть до внеплановой посадки.

Проблемные, неопрятные или маловоспитанные пассажиры — с ними приходится сталкиваться в работе стюардессам всего мира. А какие пассажиры им нравятся?

Компания «British Airways» провела анонимный опрос среди своих сотрудников, и выяснилось, что экипаж любит, когда пассажир благодарит за обслуживание небольшим милым сувениром вроде шоколадки. Также приятно воздушным сотрудникам слышать в свой адрес «спасибо» и комплименты.

Но лучшая благодарность бортпроводникам со стороны пассажира — не доставлять хлопот. «Идеальный пассажир — это тот, кто спит весь полёт», – признались в опросе британские стюардессы.

Источник: vokrugsveta

Фото: Midjourney

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное