Нескучная неделя: гид мероприятий на 1-7 марта

Эх, если бы кинотеатры ночью показывали нон-стопом не только ужастики и триллеры — пожалуй, можно было бы успеть посмотреть все новинки этой недели, количество которых радует.

Ещё в планах заглянуть на выставку якутских украшений, ярмарку народных мастеров, вспомнить советские сады и школы, сшить сказочного персонажа, понаблюдать за бизонами и прокатиться на лошадях. Женщинам предстоит трудный выбор между праздничными концертами, женским стендапом, игровым девичником и заманчивым предложением сделать «лучшую версию себя». А ночь стоит приберечь для пятничной распродажи!

КИНО детям

Семейная комедия «Кот и пёс». Коты и собаки, как известно, редко ладят. Но этой парочке придется действовать сообща, чтобы вернуться к своим хозяевам и уютной жизни любимых домашних питомцев. По нелепой случайности они потерялись в аэропорту, и теперь «лучшим врагам» предстоит отправиться в опасное, но захватывающее путешествие. А тем временем их хозяева – звезда социальных сетей и профессиональный вор, объединятся, чтобы отыскать своих любимцев.

Мультфильм «Сезон охоты: Суперкоманда». Когда у медведя гризли охотники похищают его любимого сынишку, он собирает команду по спасению. Животным предстоит проникнуть в город и совершить большой побег, освободив томящихся в заключении диких зверей. Городские приключения суперкоманды начинаются!

Анимационное приключение «Супер Крылья. Фильм». Самое большое приключение отважного самолета-трансформера по имени Джетт и его команды. Их миссия – помогать людям по всему миру. Новый коварный противник жаждет повергнуть Землю в хаос. С этой целью он насылает на мегаполисы своих продвинутых роботов, а остановить его могут только наши герои и их суперсмелость, суперскорость и супердружба.

КИНО взрослым

Фэнтэзи «Дюна: Часть вторая». Герцог Пол Атрейдес присоединяется к фременам, чтобы стать Муад Дибом, одновременно пытаясь остановить наступление войны. Режиссёр: Дени Вильнёв.

Мелодрама «Прошлые жизни». Нора c детства была влюблена в своего лучшего друга. Но связь между ними прервалась, когда девушка уехала из родного города. Она вышла замуж, стала писательницей и теперь живет в Нью-Йорке. Однажды покой Норы нарушает сообщение в социальной сети — её первая любовь появляется на горизонте спустя 20 лет. Теперь им предстоит провести вместе неделю и решить, кто они друг для друга.

Триллер «Май Декабрь». Скандальный роман 36-летней женщины и старшеклассника попал на первые страницы всех таблоидов. Об их истории запретной любви решают снять фильм, и актриса, которая должна сыграть Грейси, сближается с парой, чтобы лучше подготовиться к роли. К чему приведет её расследование?

Драма «Долгожданный рассвет». Накануне помолвки с нелюбимым мужчиной молодая девушка решает испытать судьбу и отправляется на пробы в известную киностудию. Спонтанная поездка превращается в бесконечную ночь, во время которой девушка всем существом втягивается в манящий мир кино.

Документальный фильм «В Арктику». Путешественник Леонид Круглов отправляется в северные моря на поиски «морского единорога» и неожиданно для себя попадает под «притяжение Арктики». Теперь он не может остановиться, пока не обойдёт все арктические архипелаги, и за пять лет экспедиций, пережив множество опасных приключений в море, на суше, во льдах, становится свидетелем и участником глобального исторического события — нового открытия Арктики.

Подробная информация о кино в Якутске: https://afisha.yakutia.ru/kinoteatry/

ТЕАТРЫ

спектакли для взрослых и представления для детей

ГАРДТ им. А.С.Пушкина

1 – 3 марта в 18.00 – спектакль «Маскарад». Режиссёр-постановщик – Владимир Гранов (г. Вологда). Художник-постановщик – Александр Дубровин (г. Санкт-Петербург).

Драма Михаила Лермонтова повествует историю, в которой за внешним очарованием и блеском высшего света зачастую скрывается не самое лицеприятное… Евгений Арбенин – в прошлом профессиональный игрок, а ныне состоятельный человек и счастливый, казалось бы, супруг. Однако ни богатство, ни завидное положение в обществе, ни красавица жена Нина не могут стереть его тёмного прошлого, которое следует за ним по пятам, и его почти демонического нутра…

Театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона

2-3 марта в 17:00 – опера в 2-х действиях «Евгений Онегин».

6 марта в 18:30 – опера в 2-х действиях «Ньургун Боотур».

Государственный цирк РС(Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых

7 марта в 18.00 – праздничная программа «Весенний букет». Зрителей ждут песни в исполнении Алексея Солдатова, Петра Кулаковского и Бүөккэ Бөтүрүөпа; показ мод-2024; цирковые номера и балет; живая музыка от оркестра цирка.

Ведущие: Анастасия Реброва и Дьулустан Софронов. В стоимость билета входит меню и программа. 18:00 Малый зал Государственного цирка РС(Я).

Государственный театр эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

3 марта в 15.00 – концерт «Сааскы санаалар». В программе: Аскалон Павлов; Клавдия и Герман Хатылаевы; Байбал; Анастасия Готовцева; Байтыкан Батаакап; Тамара Попова; Айархаан; Ника; Санита Ай; Эрхаан; Арчылаана Лукачевская. Ведущий Александр Максимов, режиссёр – Амгалена Нотара.

Инклюзивный театр «Алгыс»

2 марта – спектакль «Пир…», режиссёр Динислам Тууйас. Постановка была отобрана для участия в V Фестивале театров Дальнего Востока. В этом году фестиваль пройдёт Южно-Сахалинске, где представят десять лучших спектаклей театров ДФО.

17:00, ул. Богатырёва, 11/1, 1 этаж.

Театр юного зрителя

5 марта в 18:00 – спектакль «На дне» по мотивам пьесы Максима Горького. Действие происходит в ночлежном доме, принадлежащем Михаилу Ивановичу Костылёву. Населяют его бесправные люди из низшего сословия общества, у которых даже нет возможности говорить со зрителями человеческим языком. Приём пластического театра освобождает артистов от драматургии слова и даёт им возможность существовать на сцене без текста.

ВЫСТАВКИ

По 10 марта – выставка «Просвещение: большие перемены». Иммерсивное путешествие из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования в сопровождении главных героев – девочки Маши из настоящего и мальчика Вовы из будущего.

Экспозиция разделена на 19 тематических зон и иллюстрирует эволюцию системы образования в стране от периода Советского Союза до современной России, как менялись школы и детские сады, какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодёжью. Экспозиция также включает в себя зоны «Детский сад» и «Школа» с тематическими «кабинетами» и развивающим пространством для детей разных возрастов.

Исторический парк «Россия – Моя история».

 

До 10 марта – выставка «Уран оһуордьут ойуута». Вас ждёт богатая коллекция женских и мужских украшений. Якутский музей им. Ем. Ярославского.

ДЕТЯМ

1 марта — День якутских национальных игр. Вас ждут подвижные и развивающие игры для детей, выставка-ярмарка книг и изданий “Айар”, множество призов и подарков.

15:00, конференц-зал Smart-библиотеки, ул. Ларионова 12 а, 3 этаж.

5 марта – спектакль-олонхо для детей разных возрастов от учащихся Октёмской школы, которым помогали в постановке театральные режиссёры, художник по костюмам, хореограф, помощник режиссёра и многие другие.

18:00, Дом детского творчества им. Ф. Авдеевой, актовый зал.

 

ВСТРЕЧИ

3 марта – встреча клуба непоэтов. В кругу интеллектуалов и любителей литературы вы сможете выразить свои мысли, поучаствовать в дискуссиях, прочитать авторские произведения и завести новые знакомства. Каждое первое воскресенье месяца в 15:00, «Культура», ул. Крупской,19.

КОНЦЕРТЫ

2 марта — концерт «Виртуозы Якутии: 30 лет движения вперед!» Программа составлена из лучших (более 160 произведений репертуара) музыкальных композиций композиторов классиков, современных и якутских композиторов, исполняемых на высшем уровне. 16:00, НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9.

3 марта – «И снова о любви!». В сопровождении Государственного симфонического оркестра Symphonica ARTica выступит московский баритон, один из самых талантливых и востребованных молодых исполнителей эстрадно-классического направления – Владислав Косарев.

В программе – любимые всеми песни советской и зарубежной эстрады XX века из репертуара Муслима Магомаева, Валерия Ободзинского, Эдуарда Хиля, Владимира Трошина, Яака Йоалы, Робертино Лоретти, Тома Джонса, Фрэнка Синатры.

17:00, СахаТеатр им. П. А. Ойуского.

 

ШОУ

1 марта – сольный StandUp-концерт Насти Веневитиной. Это участница проектов: «Comedy Battle», «Открытый микрофон», «Женский стендап», «Прожарка» и «Roast battle». Говорит о проблемах современных женщин (отношения с родителями, воспитание, внешность и т.д.). Также для вас — Максим Ю-Ци-Фа и Василий Габышев.

20:00, «Chaplin club», ул. 50 лет Советской Армии, 50.

2 марта – аргентинское шоу «GO’ MALAMBO». Маламбо — уникальный вид фламенко, исполняемый исключительно мужчинами. Постановка является примером высшего пилотажа в технике «сапатео» (ритмический танец с использованием звука каблуков и подошв сапог), характерной для Malambo, виртуозно преподнесённого в современной трактовке.

17:00, КЦ «Сергеляхские огни», ул. Белинского, 58.

3 марта – красивые мужские голоса от «Крыши». Гости этого вечера: Николай Роббек – лауреат международных конкурсов, солист Государственного вокального ансамбля «Туймаада»; Евгений Мухин – солист группы NO NAME, певец, музыкант, автор песен; Алексей Солдатов – солист государственной филармонии РС(Я), солист народно-фольклорного ансамбля «Русь».

15:00, «Крыша», ул. Кальвица, 14/1а.

КВИЗЫ

1 марта – квиз «Всей семьей — путешествуй по Якутии!». Семейные пары в составе трех-пяти человек смогут выявить самую туристическую семью и завоевать ценные призы. Справки телефону +7 924 765-11-26. 11:00, «Точка кипения», пр. Ленина, 1.

МАСТЕР-КЛАССЫ

4-8 марта АГИКИ объявляет набор на 5-дневный мастер-класс игры на хомусе. Курсы ведёт хомусист-импровизатор, лауреат международных и всероссийских конкурсов Заровняева Наталья. +79245908555.

6 марта – мастер-класс по шитью из фетра «Конёк-горбунок». Творческий клуб «Мастерская ХОББИтов» открывает новый цикл, посвящённый 190-летию замечательной сказки Петра Ершова «Конёк-горбунок» и приглашает на мастер-класс по шитью из фетра маленького конька «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами».

12.00, краеведческая библиотека им. В.Г. Белинского, ул. Федора Попова, д. 18.

7 марта – мастер-класс «Птички». Мы нарисуем акриловыми красками весеннюю картину «Птички». За рисованием неприметно пройдёт мирская суета, и полностью растворившись во времени, вы почувствуете лёгкость, умиротворение и наслаждение своим творчеством. 11.00, 14.00, 17.00 и 20.00, Арт-студия «Аква».

Студия «Магия праздника» приглашает на мастер-класс по K-POP трендовым танцам: BlackPink, BTS, Stray Kids и другие. Каждое воскресенье в 12:00 и 13:30, ТЦ «ХИТ», ул. Кузьмина, 29/2а. По записи: 8-924-169-09-10.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО

1 марта – тематическая лекция «Медвежий праздник «Курум»», путешествие в историю и ритуалы якутского народа. Лектор – методист исторического парка «Россия – Моя история», аспирант исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Анатолий Семёнов.

17:00, ИП «Россия – Моя история», Уткина, 5, фойе 1 этажа.

2 марта – семинар «Менеджмент женского здоровья». Записаться: 89142853848. 14:00, IT-парк, Ленина, 1 (12 этаж, актовый зал).

2 марта – встреча с дизайнером Paraskovya и стилистом Оксаной Спиридоновой. На повестке: как с помощью одежды скорректировать фигуру; тренды и тенденции сезона; как сделать шарф-трансформер своими руками и с его помощью украсить свой образ.

16:00, ул. Свердлова, 3/3, +7(909)629-26-27.

 

ИГРЫ

3 марта – интеллектуальная вечеринка от «IMOM’S». 17:00, ресторан «HILLS», ул. Лермонтова, д. 36.

3 марта – фестиваль трансформационных игр «Лампа». 12.00 — 17.00, «Crystal Hall», ул. Кулаковского, д. 4.

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

С 1 марта питомник лесных бизонов “Усть-Буотама” ждёт в гости!. По дороге в питомник вас ждёт увлекательная экскурсия с использованием аудиогида, где вы познакомитесь с основными достопримечательностями Хангаласского района! Контактная информация: 89142646859.

1 марта – клуб «English speaking». Вас ждёт непринужденная встреча с Веренией Кит – носителем языка и опытным преподавателем. 17:00, «Пара Бокалов», ул. Ф.Попова, 27.

1 марта – ночной «Культура» маркет. Целых четыре этажа пятничного веселья и гаражной распродажи: продавцы, художники, дизайнеры, цветочные, магазины и ритмы музыки от отменного лайн-апа.

20:00-00:00, «Холбос», ул. Крупской, 19.

2 марта – «ВЕСНАМАРКЕТ 2024». НБ РС(Я) и Сообщество рукоделия г. Якутска приглашает жителей и гостей столицы на республиканскую весеннюю выставку-ярмарку изделий ручной работы. В мероприятии будут принимать участие более 70 мастеров.

Гостей ждет: большой выбор уникальных изделий ручной работы от мастеров Якутии; развлекательная программа; бесплатные мастер-классы для детей и взрослых по различным видам рукоделия. Места ограничены. Запись по тел.: 455-855.

С 11.00 до 20.00, |пр. Ленина, 40. Основное здание (вход со стороны ул. Октябрьской), 2 этаж.

3 марта – ярмарка ручной работы «Handmade festival». Студенты колледжа креативных индустрий представят свои удивительные работы! С 14:00 до 15:00 для наших маленьких гостей будут проводиться весёлые игры и конкурсы с аниматорами, а также с ростовой куклой Тедди. В 15:00 не пропустите розыгрыш ценных призов среди присутствующих!

12.00 — 16.00, Исторический парк «Россия – Моя история», ул. Ксенофонта Уткина, д. 5.

Горожан и гостей столицы приглашают на конные прогулки! Маршрут №1 проходит по озеру «солёному». Маршрут №2 проходит через поляны и рощицы и заканчивается под горой возле рощи, где можно сделать красивые фото. Справки по номеру: 8-924-461-07-59.

 

Подготовила Елена ЖУКОВА

Еще более подробная информация обо всех событиях в Якутске: https://afisha.yakutia.ru/

 

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное