Спа-процедура в арктических условиях

Арктика дарит не только новые сферы для приложения усилий и развития, но и… процедуры спа-салона! Вот как описывают свои ощущения те, кто уже побывал на айс-флоатинге: «Тело лёгкое, чувствую себя на удивление безмятежно, хотя мы буквально дрейфуем в коктейле со льдом и снегом! Невесомость даёт непередаваемые ощущения».

И это не маленькая закрытая капсула в городском салоне, это — айс-флоатинг в Арктике. Средняя годовая температура в незамерзающем Кольском заливе — 5,6 °C, но в специальной одежде вода ощущается как парное молоко. Плотный спасательный гидрокостюм полностью покрывает тело и не пропускает воду.

Костюм сделан из очень толстого водоотталкивающего неопрена. Его придумали специально для арктических экспедиций, а теперь все желающие могут покачаться на ледяных волнах, думая о прекрасном и бесконечно-вечном под северным небом.

Такое необычное приключение российские энтузиасты уже вовсю внедряют в Мурманской области. Протестировать айс-флоатинг можно осенью, зимой и весной в арктических турах.

Источник: тг russiatravel_official

Главные состязания Дня оленевода ещё впереди

Праздничные мероприятия в Нерюнгринском районе уже начались — этно-культурный центр «Эян» принял в своих стенах конкурс рисунков «День оленевода глазами детей», фото-выставку «День оленевода в моей семье», межрегиональный конкурс «Я и мой род», торжественное чествование оленеводов, вечер воспоминаний «Лидеры Иенгры». Главные мероприятия Дня оленеводов ещё впереди.

Национальный праздник «Хуктывун-2024» пройдёт на ледовой площадке реки Иенгра. Так, 8 марта состоятся детские состязания и соревнования по эвенкийскому футболу, а 9 марта — гонки на оленьих упряжках для взрослых. В этот же день будут проведены конкурсы национальной одежды и упряжи, спортивные состязания, в том числе по перетягиванию «Бурана», концерт и этно-дискотека.

Кроме этого, в сельской школе-интернате пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция имени тунгусоведа, этнографа, доктора исторических наук Г.М. Василевич. В рамках праздника состоится деловая встреча главы района с главами родовых оленеводческих общин, а также возложение цветов к памятнику каюрам.

Источник: пресс-служба администрации Нерюнгринского района

Фото: sakhalife

В России отметили День бабушек

Отдельный праздник для бабушек отмечают ежегодно в первое воскресенье марта. История возникновения этого праздника уходит в 1965-й год. На Всесоюзной конференции “Вопросы материнства” было принято решение установить День бабушек. Однако прижился праздник гораздо позже.

Главная традиция праздника следует из его истории. В 2009 году с инициативой выступало Цветочное бюро Голландии. Точнее, «цветочники» предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями – между корнями (бабушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками).

Естественно, инициативу подхватили многие предприниматели, имеющие отношение к цветочному бизнесу, в том числе и российские.

Бабушкам в их день принято дарить комнатные цветы в кашпо. Причём многие выбирают растения «со смыслом»: например, гибискус как символ процветания и долголетия или герань как символ финансового благополучия и стабильности.

Главной целью праздника стало не только признание большой роли бабушек в воспитательном процессе детей, но и их вклад в развитие общества. Многие бабушки являются активными и полезными членами общества, продолжая трудиться на своих рабочих местах и участвовать в работе социальных организаций и добровольческих программ.

В нашей республике бабушка — это верный друг и помощник семьи, родной, добрый человек, без которого сложно обойтись в жизни. В разных уголках Якутии отмечают этот праздник по-разному. Например, Томмотская библиотека семейного чтения приглашает всех желающих принять участие в фотовернисаже «Хорошо нам рядышком с моей любимой бабушкой». Фотографии бабушек рядом с любимыми внуками принимаются по 10 марта.

Источник: тг mo_tommot, pronedra

Фото: mKvladski

Речной флот республики значительно пополнится

В этом году планируется завершение строительства Жатайской судоверфи, а уже в следующем в Якутии начнётся строительство судов класса «река» и «река-море» для перевозчиков в республике. Всего же до 2030 года на базе Жатайской судоверфи запланировано построить 50 судов.

Уже в эту летнюю навигацию парк пассажирского речного транспорта пополнится теплоходом «Ломоносов» и высокоскоростным судном на подводных крыльях «Метеор».

По словам замруководителя департамента водного и железнодорожного транспорта Ирины Черной, «Ломоносов» будет курсировать по круизному маршруту до Ленских столбов. «Метеор» планируется привлечь на выполнение рейсов по маршруту Якутск – Олёкминск. Вместимость судна составляет 120 человек.

Кроме того, в 2024–2025 годах, согласно утвержденной инвестиционной программе ПАО «ЛОРП», планируется произвести модернизацию 11 речных судов.

Источник и фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Автодорогу «Яна» полностью отремонтируют

Работы проводятся в рамках национального проекта России «Безопасные качественные дороги». Ремонт 188-километрового участка региональной автодороги «Яна» с твёрдым покрытием от федеральной трассы «Колыма» до села Тополиное полностью завершат в текущем году.

Источник и фото: yk24ru

Чукотский «собрат» «Кисиляхских пальцев»

На Дальнем Востоке России кекурами называют скалы-столбы, которые образовались в результате долгого выветривания. Само слово «кекур» есть в ненецком, якутском и долганском языках.

«Кисиляхские пальцы» – тоже кекуры, и у них есть чукотский «собрат». Чукотские кекуры находятся в нескольких километрах от города Певек на севере Чукотского автономного округа.

Певек стоит на берегу пролива, в окружении сопок, и известен своими сильнейшими в мире ветрами. И вот что сделала природа с горными породами – столбы выглядят, словно каменные “пальцы”, торчащие из земли. В тундре, где никакая растительность не поднимается выше колена, кекуры выглядят необычно и красиво.

Источники: тг rusbeyond, sergeydolya.livejournal

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное