Нескучная неделя: гид мероприятий на 08 – 14 марта

Весенний праздник открывается феерией концертов и все они — о любви! Внушительный список шоу и выступлений говорит о том, что у жителей и гостей столицы есть масса возможностей увидеть любимых исполнителей, подпевать и пританцовывать вместе с ними. Мастер-классы научат рисовать, расписывать и откроют знакомый продукт с неизвестной стороны. Ностальгию, если она поселилась в вашей душе, помогут рассеять музыкальные шоу и спектакли, причём один из них — новогодний, но органично вписался в весеннюю пору.

Любители свежего воздуха и активности могут провести 8 марта необычно — на Ленских столбах. А лучший подарок ребятне — взять их с собой на каток или встать всей семьёй на лыжи!

КИНО детям

Мультфильм «Сезон охоты: Суперкоманда». Когда у медведя гризли охотники похищают его любимого сынишку, он собирает команду по спасению. Животным предстоит проникнуть в город и совершить большой побег, освободив томящихся в заключении диких зверей. Городские приключения суперкоманды начинаются!

Семейная комедия «Кот и пёс». Этой парочке придется действовать сообща, чтобы вернуться к своим хозяевам и уютной жизни любимых домашних питомцев. По нелепой случайности они потерялись в аэропорту, и теперь «лучшим врагам» предстоит отправиться в опасное, но захватывающее путешествие.

Продолжаются сеансы приключенческой комедийной ленты «Тимир», мультфильма «Орион и тьма».

КИНО взрослым

Мелодрама «Онегин». Евгений Онегин живет на широкую ногу, но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

Триллер «Клаустрофобы: Инсомния». Семеро незнакомцев записываются на, казалось бы, обычное испытание препарата в фармацевтической компании, но вскоре обнаруживают ужасающий побочный эффект: они не могут уснуть. А если они заснут, то умрут. Учреждение внезапно переходит в режим карантина и теперь участники должны не спать еще 24 часа, несмотря на то, что бодрствовали почти пять дней подряд.

Хоррор «Не смотри туда». После ужасной автомобильной аварии молодая Фрэнки пытается убедить друзей, что произошедшее не было случайностью. Она уверена, что в аварии виновата чудовищная сущность, которая теперь преследует ее. Друзья поднимают девушку на смех, но вскоре они начинают погибать.

Если не успели посмотреть, то успеваете — продолжаются сеансы якутского фильма «Схватка», документальной ленты «В Арктику», фэнтэзи «Дюна 2», мелодрамы «Май. Декабрь» и «Мадам Паутина», боевика «Командир».

Подробная информация о кино в Якутске: https://afisha.yakutia.ru/kinoteatry/

ТЕАТРЫ

Государственный театр эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

8 и 9 марта в 14.00 – музыкальный спектакль «Улэ уеьугэр таптал». В его основе лежит пьеса «Служебный роман» — это история о том, как любовь и дружба могут изменить жизнь каждого человека и привести к неожиданным поворотам судьбы.

Саха театр им. П.А.Ойунского

8 и 9 марта в 16:00 и 19:00 – «Ностальжи концерт». Любимые хиты 2000-х исполнят: Байбал, Варя Ларионова, Антон Иванов, Далаана, Алексей Потапов, Ника, ӨРКӨН Дьyруйээнэ, Серафим, Рустам Хон, Лэгэнтэй, Ирена Файрушина, NORD SOUND бөлөх, Дьулустан Чуручанов, JEEDDA, Юрий Платонов, Саша Лукин & FILL, Степан Афанасьев, Эрчим SMILE бөлөх.

Национальный театр танца имени Кыыл Уола

8 марта в 17:00 – концерт «С праздником весны!». Вас поздравят: народный артист РС (Я), заслуженный артист РФ, РС (Я) Дмитрий Артемьев, лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Василена Шарина-Улан, Александр Карманов, баянист-виртуоз Владимир Боярский, солист ансамбля «Кыл Саха», Дьулустаан Никифоров (кыл – кылыһах), оркестр национальных инструментов. Дирижёр – Анюта Иванова.

17:00, «AZIMUT Отель» (конференц-зал), пр. Ленина, 24.

Театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона

10 марта в 12:00 и14:00 – интерактивная опера для детей «Про кошку, кашку и молоко».

11 марта в 18.30 — концерт-открытие фестиваля «mART: БЕТХОВЕН+», который пройдёт в Якутске с 11 по 27 марта 2024 г. Прозвучит знаменитый «Тройной концерт» – единственное произведение Людвига ван Бетховена для более чем одного солирующего инструмента и «Шотландская симфония» Феликса Мендельсона в исполнении Государственного симфонического оркестра Symphonica ARTica под управлением Натальи Базалевой.

Государственный цирк РС(Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых

С 9 по 31 марта – цирк «ДИКИЙ ДРАЙВ». Самое популярное цирковое ШОУ в России, которое сочетает в себе современные технологии и захватывающие номера международного уровня. 9 марта в 16:00. 10, 16, 17, 23, 24, 30 и 31 марта в 12:00 и 16:00.

8 и 9 марта в 18.00 – праздничная программа «Весенний букет». Зрителей ждут песни в исполнении Алексея Солдатова, Петра Кулаковского и Бүөккэ Бөтүрүөпа; показ мод-2024; цирковые номера и балет; живая музыка от оркестра цирка. Ведущие: Анастасия Реброва и Дьулустан Софронов. В стоимость билета входит меню и программа.

ГАРДТ им. А.С.Пушкина

9 марта в 18.00 — комедия «Слишком женатый таксист». В основе сюжета – любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот. Англичанин Джон Смит работает таксистом и как примерный семьянин живет с женой. А точнее – сразу с двумя. Законные супруги Смита Мэри и Барбара обитают на соседних улицах и вот уже три года не догадываются о существовании друг друга…

 

ВЫСТАВКИ

По 10 марта – выставка детского творчества «Хрустальный звон души» юного художника Вовы Кима. Вова – безречевой аутист, рисование – это его слово. Он умело использует различные материалы: карандаши, фломастеры, гуашь, акварель, акрил, масло. Внутренняя красота юного художника отражена в рисунках: по-детски наивных, но удивительно чистых и наполненных светом. 12:00-20:00, НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9.

 

По 28 апреля – выставка «Дух предков». Художники Якутии, вобрав лучшие традиции русской художественной школы, создали свою эстетическую платформу, питающуюся из двух источников – национальных традиций и мирового художественного наследия. Экспозиция выставки представляет все виды изобразительного искусства: живопись, графику, скульптуру, произведения декоративно-прикладного искусства и показывает, что миф продолжает придавать смысл жизни и творить культурные смыслы на всех уровнях человеческого опыта.

Национальный художественный музей РС (Я), ул. Кирова, 9.

 

До конца года – мультимедийная выставка «Рюриковичи 862-1598». Совершите захватывающее мультимедийное путешествие в историю древней Руси. Экспозиция наглядно рассказывает о быте и жизни наших предков 1 000 лет назад, о самых важных фактах истории того времени, о создании сильного и самобытного государства, судьбоносных битвах и поражениях. Лучшие технологии и интерактивы покажут историю самобытной Руси ярко и незабываемо.

Истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства.

Исторический парк «Россия – Моя история», ул. Ксенофонта Уткина, д. 5.

 

ДЕТЯМ

9 и 10 марта – музыкальная сказка «Незнайка-путешественник». «Итак, друзья! Я пришел к выводу, что нам крайне необходимо расширять горизонты своего познания!» – призывает Знайка жителей Цветочного города. И вот уже сконструирован воздушный шар, и все герои: Ворчун, Винтик и Шпунтик, Пончик, Сиропчик, Пилюлькин, Тюбик и другие готовы к приключениям. А они непременно будут, ведь в компании летит неунывающий выдумщик и проказник Незнайка.

11.00, Русский театр им.А.С.Пушкина.

 

9 марта — мульт-сериал про Мышку по сказке носительницы эвенского языка и фольклора Акулины Трайзе-Нулгынэч, услышанной ею из уст дедушки Пэринэ, на русском и эвенском языках: «Мышка и лиса» (Чаамыкчаан ньаан һуличан), «Мышка и муха» (Чаамыкчаан ньаан дыликэн), «Мышка и чайка» (Чаамыкчаан ньаан кулаар).

10.00, Музей музыки и фольклора народов Якутии, ул. Кирова, 31.

 

9 марта — мультфильм «Чернушка» по архаичной сказке русских арктических старожилов “Худая девка”, записанной от сказителя И.Н. Чикачёва.

10.00, Музей музыки и фольклора народов Якутии, ул. Кирова, 31.

КВИЗЫ

9 марта — квиз «ВАУ караоке» – песенный батл по двум музыкальным эпохам! Будут песни из 90-х и 00-х, многие из них точно знаете.

19:00, «Barmeister», ул. Кирова, 18А.

КОНЦЕРТЫ

8 марта – эстрадно-цирковой концерт «С 8 марта!». В программе: Анастасия Готовцева, Аскалон Павлов, Олимпия, Петр Кулаковский, Сардана Осипова, Милена Борисова, Айгылаан, Бyоккэ Ботуруоп, Алексей Потапов, а также артисты и балет цирка.

19:00, Саха Цирк.

8 марта – большой сольный концерт PONSASH & FIESTA, посвящённый творческому коллабу и Международному женскому дню 8 марта! В этот день вспомним все старые и новые хиты, также совместные треки с другими артистами!

20:00, «Дохсун», ул. Лермонтова, 62/5.

10 марта – органный концерт заслуженного артиста России Даниэля Зарецкого (г. Санкт-Петербург). 17:00, Римско-Католическая церковь, ул. Курашова, 34/1.

 

ШОУ

7-9 марта – «Весна! Цветы! И комплименты!». Принимают участие звезды якутской эстрады: Павел Семёнов, Саарын, Дмитрий Павлов – Мистер саксофон. Ведущий вечера – Клавдий Афанасьев. Гостей ждет эксклюзивная, яркая программа, праздничный ужин, конкурсы, подарки и, конечно же, дискотека.

18:00-20:00, банкетный зал «Тээйэ», ул. Софронова, 24.

 

8-9 марта – стендап-концерт Данияра Джумадилова. Это капитан команды КВН «Спарта», участник шоу «Концерты» в составе команды «Астана», резидент шоу “Стендап”, актёр шоу «Однажды в России» (ТНТ). Он выступит с уникальной программой, совмещающей в себе стендап, музыку, мысли. А также авторские юмористические номера, набравшие миллионы просмотров: “Ю-туб”, «Кайркен», «Енешка», «Балтабай».

19:00 Белые ночи, ул. Дзержинского, 69.

 

8 марта – яркая программа, которую украсят своими выступлениями артисты Леонид Анциферов (вокал), Дмитрий Павлов (саксофон), Алексей Солдатов (вокал), а также Эльвира и Илья Петровы (школа танцев Dance Empire). Ведущий: Максим Ю-Ци-Фа.

Каждую гостью ждёт небольшой сюрприз. 19:00, «Hills», ул. Лермонтова, 36.

 

8-9 марта – «Сааскы үөрүү» («Весенняя радость»). Выступят яркие звёзды якутской эстрады: заслуженные артисты РС(Я) Анастасия Готовцева, Далаана, отличники культуры Олимпия, Эрчим, Айгылаан, Петр Кулаковский и Иван Лаврентьев. Зажигательный ведущий – отличник культуры РС(Я) Николай Гоголев.

18:00-22:00, «Седьмое небо», ул. Кирова, 12.

9 марта – праздничная программа «Созвездие Гагарина», посвященная 90-летию первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина. Вас ждёт яркое творческое представление, любимые первым космонавтом песни и музыкальные номера, посвящённые космонавтике России, с участием молодых талантливых исполнителей и лучших творческих коллективов г. Якутска. Вход бесплатный.

16.00, Центр культуры и современного искусства, ул. Можайского, д. 25.

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

7, 9 марта – арт-терапевтический практикум “Кофейная магия”. Откройте для себя кофейную живопись – новый способ творить. Получите заряд вдохновения и пробудите фантазию. Используя необычные изобразительные материалы и техники исполнения, вы развиваете креативное мышление и воображение.

19:00, «Первый шаг», ул. Лермонтова, 22/1.

 

По будням и выходным – творческие мастер-классы: «Живопись на свободную тему на холстах»; «Изготовление свечей»; «Картина на магните» и «Роспись» — шоппера, кружки или деревянных подстаканников.

По записи, ул. Лермонтова, 124, 5 этаж.

 

10 марта – мастер-класс по росписи свечей. Каждый участник создаст свою удивительную роспись при помощи тонкой кисти и акриловых красок, а свеча станет удивительным предметом декора.

15.00, SMART-библиотека, ул. Ларионова, 12а.

 

13 марта – мастер-класс по живописи акрилом. Вы узнаете о нюансах работы в технике акриловой живописи, будете пробовать писать в разных жанрах, стилях и направлениях изобразительного искусства. Художник-живописец Семён Нучеканов поможет освоить предпочитаемую технику, объяснит тонкости и нюансы в работе с разнообразными художественными материалами.

18.00, основное здание НХМ РС (Я), предварительная запись по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (914) 296-87-10.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНО

11-16 марта – очные курсы «Креативные презентации», где вы научитесь взаимодействию с типографикой, графикой и цветовой палитрой За 48 часов вы научитесь создавать стильные и креативные презентации, которые обязательно привлекут внимание вашей аудитории и надолго останутся в памяти. 11:00-20:00 АГИКИ, ул. Орджоникидзе, 4.

 

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Городской парк объявляет лыжню! Трассы открыты со вторника по воскресенье, с 10:00 до 17:00. Лыжи можно взять в прокат, в наличии размеры от 33 до 46 – за 120 руб.

Каток «Под мостом» на озере Сайсары ежедневно ждет катокеров с 11:00 до 23:00. Вход со своими коньками – 150 руб. (платим один раз за на весь день). В аренду доступны коньки 26-44 размеров – 250 руб./час, третий час идет в подарок (с арендованными коньками вход бесплатный). Такой же тариф на Талом озере.

 

8 марта – однодневный тур «Закат на Ленских столбах». Встретим закат в природном парке – идеальном месте, чтобы понаблюдать, как солнце яркими красками уходит за горизонт. Запись по ватсапу: +7 914 281 76 74.

 

8, 9 и 10 марта – весенняя ярмарка «Для милых дам!». В ТЦ «1000 мелочей» вас в эти дни ждут не только привычные магазины ТЦ, но и магазинчики-онлайн, мастера ручной работы и флористы.

 

9 и 10 марта в 17.00 – ролевая игра «МАФИЯ». Клуб «NORD_MAFIA» приглашает всех желающих!

 

Туристическое агентство «Эркээнитур» приглашает Вас на тур в историко-архитектурный музей-заповедник «Дружба» в с. Соттинцы. Вас ждут: зимние развлечения, ледяные горки, завораживающий пейзаж; великолепная архитектура 17 века; увлекательный рассказ от местных гидов-экскурсоводов; посещение исторической точки первоначального основания города Якутск! Контактная информация: 89142646859 (ватсап).

Подготовила Елена ЖУКОВА

 

 

Еще более подробная информация обо всех событиях в Якутске: https://afisha.yakutia.ru/

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное