Поддержим Анастасию Ким на “Новой фабрике звезд”!

Певица из Якутска Анастасия Ким второй раз выступила на шоу «Новая Фабрика Звезд» на ТНТ. На этот раз девушка исполнила хит своего наставника в рамках шоу Сергея Шнурова «Экспонат».

Анастасии Ким 21 год, она родилась Якутске, учится в университете РАНХиГС на факультете зарубежного регионоведения.
Как рассказала участница проекта на ТНТ, она всегда была связана с музыкой, тем не менее из-за стеснения никогда не выступала на сцене, даже в школе и перед родителями и друзьями. На прослушивании она в первый раз в своей жизни встала перед большим количеством зрителей и выступила на сцене.
Идёт голосование за любимого участника, чтобы именно он выступил на финальном концерте «Новой Фабрики Звёзд».
https://plus.tnt-online.ru/vote

Каждый голос важен! Верим в сплочённость земляков.

Источник: тг Сделано в Якутии

Фото: кадр из выпуска шоу «Новая Фабрика Звезд»

Якутские кинематографисты вошли в лонг-лист премии “Ника”

Российская Академия кинематографических искусств опубликовала лонг-лист номинантов Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2022 и 2023 года. В числе фильмов и работ представлены якутские киноленты и кинематографисты.

Номинанты на “Лучший фильм” – “Джулур: Мас-рестлинг”, “Молодость”, “Наша зима”, “Не хороните меня без Ивана”, “Нелегал”, “Песни лета”.

Номинанты на “Лучшую режиссёрскую работу” – Любовь Борисова, Степан Бурнашёв, Дмитрий Давыдов, Валентин Марков. На “Лучшую сценарную работу” претендуют Степан Бурнашёв, Светлана Таайко (“Наша зима”), Любовь Борисова, Юлия Клименко, Мария Находкина, Валентин Макаров, Дарья Серенко.

На “Лучшую операторскую работу” номинированы Семён Аманатов, Данила Горюнков. В номинации “Лучшая музыка” – Моисей Кобяков, “Лучшая мужская роль” – Ньургун Бэчигэн и Гаврил Менкяров, “Лучшая женская роль” – Нарыйя Лаптева.

Номинанты “Открытие года” – Нарыйя Лаптева “Джулур: Мас-рестлинг” (женская роль), Анастасия Борисова “Краш-тест” (режиссёр), Александр Чичахов “Не хороните меня без Ивана” (мужская роль).

Отметим, что в номинации “Лучший фильм” будет не более шести номинантов, в других номинациях – не более четырёх. Премия “Ника” была учреждена в 1987 году и является одной из престижных в российской киноиндустрии.

Источник и фото: online_yakutia14

Производитель мультфильмов взял ещё один приз

Анимационная студия “Тундра” стала победителем Всероссийского конкурса брендов “Знай наших” в номинации “Информационные технологии”. Конкурс организован Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ. В этом году конкурс собрал более 12 тысяч участников из всех регионов России. Нашу республики представляли 128 брендов.

Студия “Тундра”, производящая короткометражные мультфильмы о Якутии, раскрывающих якутскую зиму через призму культурных феноменов якутского народа, собрал уже много призов. Теперь в их копилке и конкурс брендов “Знай наших”.

В планах у анимационной компании, которая является резидентом креативного кластера “Квартал Труда”, в том числе и съёмки и полнометражных мультфильмов.

Источник и фото: тг aisen_nikolaev

О якутском кино знают все

Якутская киноиндустрия была одной из основных тем обсуждения на дискуссионных площадках Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи. С региональным феноменом оказались знакомы не только в России, но и за её пределами. Как рассказал якутский продюсер и сценарист Иннокентий Ханды, многие руководители ведущих стриминговых сервисов России не понаслышке знакомы с якутским кино и не раз встречались с его представителями на различных масштабных кинофестивалях.

«Благодаря участию во Всемирном фестивале молодёжи я смог познакомиться с ведущими деятелями мира кино и российских онлайн-кинотеатров, как «Иви», «Okko» и многих других. Все они прекрасно знают про якутское кино. К примеру, известный российский продюсер Дмитрий Белосохов рассказал, что какой бы кинофестиваль он не посетил, он везде встречает якутов, которые занимают там первые места. Также было очень отрадно узнать, что генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский хорошо осведомлен о нашем кино, строительстве многофункционального кинопавильона в Якутске и пожелал якутской киноиндустрии дальнейших успехов», — отметил Иннокентий Ханды.

А начальник службы интернет вещания НВК «Саха» Антон Васильев отметил, что в разговоре о Якутии первое, что приходило на ум гостям Всемирного фестиваля молодёжи — это кино.

«Когда я проводил экскурсию по стенду Якутии, многие очень активно задавали вопросы про наш регион, культуру и в особенности про якутское кино, которое в первую очередь приходило им в голову при разговоре о нашем холодном крае. Это является показателем того, что наше кино является уникальным брендом, который активно распространяется не только за пределами Якутии, но и страны в целом», — прокомментировал Антон Васильев.

Источник: «Якутия 24»

Фото: тг yk24ru

Два проекта из Якутии стали победителями премии

Финальные события XIII Региональной премии в области коммуникаций «Серебряный Лучник» — Дальний Восток состоялись в Хабаровске 27 февраля.

Лучшими в номинациях «Культурные и просветительские проекты» и «Развитие и продвижение территорий» признаны проекты анимационной студии «Тундра» и Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия).

«Тундра» победила с проектом «Коллекция короткометражных 3D мультфильмов о зиме в Якутии», а Фонд развития — с «Арктической стартап-экспедицией: Дальний Восток и Арктика России».

«Серебряный лучник» – это премия для лучших коммуникационных проектов, налаживающих общественные связи. Ежегодно определяется лучший региональный проект, который становится финалистом Национальной премии «Серебряный Лучник».

По результатам обсуждения и голосования экспертов Гран-при получил проект «Хабаровск — анимационная столица Дальнего Востока» Хабаровской краевой общественной организации «Развитие анимационного искусства в Хабаровском крае».

В апреле 2024 года авторы проекта выступят с презентацией в финале Национальной премии «Серебряный Лучник» в Москве и смогут побороться за главный приз – статуэтку Серебряного Лучника.

Источник и фото: ulus.media

Саратовский автор создает вселенную российских «супергероев»

Художник и дизайнер из Саратова Слава Матронин начал создание фантастических персонажей нашей страны, одним из которых стала снежная принцесса из Якутии.

Автор дал ей такое описание: «Снежная принцесса – Харча́на Кондакова, возраст 19 лет, рост 162 см. Волосы тёмные, с небольшой прядью седых волос (появилась после потери бабушки), глаза карие. Внучка шаманки из дальнего племени. Осталась сиротой после нападения отряда Зверя по приказу Тумана. Добрая и отзывчивая девушка, иногда наивная, готовая помочь любому существу. Способности: управление холодом и льдом, создание ледяных строений».

По завершении проекта вселенной «супергероев» Матронин намерен презентовать его.

Источник: online_yakutia14

Фото: тг slavamatronin

Знаменитому актёру установили памятник из бронзы

В Михайловском парке в Москве открыт памятник народному артисту СССР Михаилу Александровичу Ульянову. Скульптор — Андрей Балашов, народный художник России, материл – бронза. В Омской области уже есть его работа, посвящённая актеру (там же, кстати, при поддержке ПФКИ открыт небольшой музей, где хранятся редкие вещи актера).

Но московский Ульянов — совершенно особенный: в пиджаке и джинсах, весь в работе — во время обсуждения пьесы. Здесь он — худрук театра им. Вахтангова, который Михаил Александрович возглавлял последние 20 лет жизни.

“Освобождение”, “Председатель”, “Ворошиловский стрелок” (более 100 работ на большом экране) — каждый ценитель любит актёра Михаила Ульянова и за фильмы, и за сильнейшие театральные роли. Торжественное открытие памятника состоится 26 марта — в годовщину смерти актера. В церемонии примут участие внучка артиста и его правнуки.

Источник и фото: тг karmanov_media

Фильм о фильмах, съёмках и людях

На ТНТ вышел новый сериал «Камера! Мотор!», в котором герои своими силами переснимают культовые фильмы видеосалонов 90-х – «Терминатора», «Назад в будущее», «Охотников за привидениями», «Звёздные войны» и т.д. То самое кино, которое мы помним наизусть, кино, в котором ещё была душа.

Отдельно отметим, что этот самодельный Голливуд по сюжету расположился в исправительном учреждении (это не первый сериал ТНТ с данным сеттингом). И именно эта кинотерапия должна помочь постояльцам колонии поселения вернуться достойными членами общества. Альтернатива – валить лес, так что в киноиндустрию впишутся все без исключения.

«Камера! Мотор!» – это добрая история, в которой герои стремятся быть счастливыми вне зависимости от условий и обстоятельств. Совсем молодые зрители смогут узнать, как жила их страна раньше, и что 1990-е для некоторых людей – время мечтаний и надежд. Ведь даже там, где, казалось бы, не должно быть ничего приятного и светлого, всегда находилось место для любви и романтики.

Источник: savanichi

Фото: altapress

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Культура
Метки:

Оценка статьи

Интересное