Триптих в честь Романа Дмитриева восхитил якутян

С 1 по 10 марта в Хангаласском, Чурапчинском районах и городе Якутске прошли дни Жиганского района, посвящённые 75-летию Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева, уроженца села Бестях. В эти дни был представлен триптих памяти Романа Дмитриева, изготовленный мастерицами Жиганского района Якутии.

Методист районного музея Екатерина Никифорова и преподаватель художественного класса Детской школы искусств Наталья Вензель работали над панно почти год в свободное от работы время. Обе многодетные мамы.

Панно сделано методом стрижки меха оленьей шкуры — кырпалааһын, который считается традиционным видом эвенкийского шитья, однако в настоящее время особо не практикуется.

На одном полотне изображена карта района с символами природных богатств. На двух других изображены борцы, а центральное место занимает огонь, как покровитель и защитник человека. Языком шитья символизируется возвышающая сила домашнего очага и Олимпийского огня, благословившего путь борца вольного стиля Романа Дмитриева к вершине Олимпа.

Триптих на каждой встрече занимал почётное место, люди восхищались рукотворной работой, фотографировались на фоне триптиха. Супруга Романа Дмитриева Антонина Софроновна тоже отметила мастерство швей Екатерины Никифоровой и Натальи Вензель, передав им благодарность.

Источник и фото: «Новости Жиганска»

Самые необычные избиратели на выборах президента-2024

К выборам своего президента россияне в этом году подошли с фантазией, творчеством и огоньком.

Так, якутские кузнецы, ювелиры, резчики по дереву и кости мамонта, мастерицы-рукодельницы и все те, кто бережно хранит и развивает народные ремесла и промыслы республики, появились в избирательных участках в национальных костюмах.

На одном из избирательных участков голосование решили проводить прямо в якутском балагане! Члены УИК надели единую форму в национальном стиле и с улыбкой встречали избирателей.

Якутяне приходили на избирательные участки целыми семьями, некоторые приводили с собой домашних питомцев. В одну из УИКов столицы республики избиратель пришёл отдать свой голос в костюме полярного медведя.

Верхоянцы приняли участие в выборах на Пхукете, а в тайском городе Паттайя у посольства России образовалась длинная очередь из желающих проголосовать за своего президента.

Пожалуй, самым ярким образом стал облик артиста Государственного театра оперы и балета Олега Беляева, который явился на избирательный участок в обличии якутского богатыря Ньургуна Боотура.

Житель Ленинградской области пришёл голосовать на избирательный участок в гусарском костюме — в образе графа Николая Оржицкого. В Калужской области экоактивист голосовал в костюме местного экогероя – выхухоли Хохули.

Жительница Югры присутствовала на выборах в костюме Чебурашки. Ещё один Чебурашка был замечен на избирательном участке в Подмосковье. Он принёс с собой апельсины и надел футболку с принтом российского триколора.

В Бурятии среди голосующих был замечен символ Тарбагатайского района — Тарбаган, а также кабан и белый медведь. Волонтёры Регионального центра финансовой грамотности Бурятии пришли на президентские выборы в костюмах Задиры-Транжиры, Феечки-Копеечки и Гнома-Эконома.

Наконец, в Тюмени на избирательный участок пришли две куклы Барби — мама с дочкой.

Источники: yk24, ulus.media, “Вести Верхоянья”, РИА Новости

Фото: Диана Александрова

550 якутян станут факелоносцами эстафеты огня Игр «Дети Азии»

Эстафета огня игр «Дети Азии» пройдёт по всем районам республики, её общая протяженность составит более 35 тысяч километров. Руководитель эстафеты огня «Дирекции восьмых летних международных спортивных игр «Дети Азии» Максим Прокопьев сообщил о том, что факелоносцами эстафеты огня станут 550 якутян.

Он также рассказал, что к организации эстафеты огня привлекут тысячу волонтеров. Добровольцы будут работать на маршруте во всех 36 районах Якутии, а в некоторых районах республики планируют разместить факел и лампу с пламенем для посещения гражданами.

Церемония зажжения пройдёт 19 марта у подножия Ленских столбов, а эстафете огня дадут старт 20 марта в Хангаласском районе. Местом старта избрали район, который является малой родиной основателя игр «Дети Азии», первого президента Якутии Михаила Николаева.

Пламя игр доставят к финишу 26 июня на торжественную церемонию открытия состязаний на стадионе «Туймаада» в столице республики. Восьмые международные спортивные игры «Дети Азии» проведут с 25 июня по 7 июля текущего года в Якутске.

Источник: «Якутия 24»

Фото: sportyakutia

Инициатива якутских архитекторов касается всей России

Союз архитекторов Якутии предлагает обновить закон, который регулирует архитектурную и градостроительную деятельность во всех регионах России. «Необходимо, чтобы он отвечал всем современным стандартам в этих сферах», — объясняет председатель правления республиканского союза архитекторов Семён Никифоров.

Он отмечает, что многие нормативы и правила, прописанные в действующем законе, уже устарели. Современная городская среда — один из ключевых факторов, влияющих на удовлетворенность людей своей жизнью. Российские города и сельские территории в обозримом будущем должны стать полностью благоустроенными, абсолютно комфортными для местных жителей. Улицы, парки, административные здание и жилые дома — вся новая архитектура должна радовать глаз и быть эстетичной.

Архитекторы республики уверены, что перед ними и их коллегами из всех частей нашей страны стоят амбициозные задачи. В своей инициативе об актуализации закона, с которой Семён Никифоров от лица всего профессионального сообщества региона обратился в общественную приемную Владимира Путина в Якутске, архитекторы подчеркивают, что от того, насколько грамотно регулируется эта деятельность, напрямую зависит скорость и масштаб развития территорий России.

Источник: «Якутия 24»

Фото: из открытых источников

День коневода-табунщика в этом году пройдёт в Верхоянске

21 марта в Якутии отмечают День коневода-табунщика. В этом году мероприятия, приуроченные к празднованию Дня коневода-табунщика, пройдут 5-7 апреля в Верхоянском районе.

Традиционно состоится круглый стол, на котором коневоды республики обсудят пути дальнейшего развития табунного коневодства, а также выставка-продажа племенных жеребцов, конные скачки и командные соревнования коневодов-табунщиков.

В этом году команда-победитель соревнований «Сылгыһыт күрэҕэ» получит приз в размере 2 млн рублей, за второе место будет вручен автомобиль УАЗ-бортовой, а за третье место — снегоход.

В прошлом году республиканские мероприятия, посвящённые Дню коневода-табунщика, состоялись в Амгинском районе. В командном соревновании «Сылгыhыт курэҕэ» участвовало 19 команд из 11 районов республики.

Источник и фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства

и продовольственной политики Якутии

Традиционный угон льдины во Владивостоке

Сёрферы Владивостока дали старт новому сезону мероприятием, которое стало традицией — «угоном» льдины. Группа сёрферов нашла около причалов для лодок ледяную глыбу и в 10:30 утра начала грести. Ледяная глыба медленно отделялась от берега и за час проплыла несколько сотен метров.

Авторство яркого праздника в честь начала нового сезона принадлежит сообществу сап-сёрферов Владивостока. В этом году мероприятие прошло в акватории Амурского залива рядом с Татарской набережной.

Ставшая уже традиционной акция проходит шестой раз, в этом году в ней приняло участие более 200 человек. Многие были в ярких праздничных костюмах: в сарафанах с кокошниками, в костюмах креветки и краба, бурого и белого медведей, льва, жирафа, покемона Пикачу, Супермена и многих других. Некоторые участники взяли на сап-доску домашних любимцев – собак.

Большая часть участников флешмоба – сап-сёрферы со стажем, регулярно катаются уже 5-7 лет и почти столько же времени угоняют льдины – это уже традиция.
Примерно в 10:30 льдину удалось оторвать от берега благодаря слаженным гребкам вёсел нескольких десятков сап-сёрферов. Глыба стала постепенно отходить от берега, а в это время на неё десантировались другие участники акции, приплывшие на своих досках с берега.

К 11:00 на льдине для красоты зажгли сигнальные шашки, а ещё через 20 минут участники организованно подняли вёсла для фотосессии. Происходящее фиксировали с десяток фотографов – и любители, и журналисты. В основном снимали с берега, но кто-то запускал и квадрокоптеры, чтобы запечатлеть всю картину целиком.

Где-то через час после старта, в 11:30, льдину удалось утащить на несколько сотен метров от берега. А примерно в 12:00 флешмоб официально завершился – участники взяли свои «припаркованные» на льдине доски и отчалили к большой земле.

Источник и фото: newsvl

Началось строительство новой высокоскоростной магистрали

Скоростная железнодорожная ветка соединит Москву и Санкт-Петербург. Время в пути между крупнейшими городами нашей страны сократится почти в 2 раза — до 2 часов 15 минут. На маршруте предусмотрено 16 остановок, в том числе 4 на территории Москвы.

Магистраль начнет функционировать в 2028 году, при строительстве будут максимально использоваться отечественные материалы. Высокоскоростные поезда также будут выпускать в России — на площадке «Уральских локомотивов».

Эта трасса станет первой высокоскоростной в России. В ближайшие годы подобные магистрали протянут на юг и восток России, а также на запад до Минска.

Источник и фото: bolecon

Ночное небо над Арктикой озарила “спираль SpaceX”

Фотограф Шан Ян запечатлел над Арктикой редкое явление – столб белого света, напоминающий галактику. Это “спираль SpaceX” – светящееся облако замороженного топлива, которое сбросила в космос ракета Falcon 9.

4 марта SpaceX запустила Falcon 9 с 53 спутниками. После отделения от многоразового ускорителя, вторая ступень ракеты начала сход сорбиты и сгорела в атмосфере над Баренцевым морем.

При этом ракета выбросила в атмосферу топливо, которое замерзло, превратившись в крошечные кристаллы льда. Эти кристаллы отразили солнечные лучи, создав яркую белую вспышку, которую и увидел Ян. “Спираль SpaceX” – редкое явление, но оно не представляет опасности.

Источник: news.rambler

Фото: тг Shang Yang

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное