В Якутске начались съёмки фильма об Анастасии Диодоровой

Съёмочная бригада художественного фильма режиссёра Сандала Баишева об Анастасии Диодоровой в начале марта прибыла в Якутск для работы над картиной.

Среди актёров присутствует известная российская актриса Татьяна Арнтгольц. Она исполняет роль тренера Анастасии. Настю в детстве играет Маша Иванова из г. Якутска.

«История Анастасии весьма удивительна — её сила духа, победы… Она поистине великолепна. Героиня. Я рада сниматься в этом фильме с таким глубоким смыслом», — отметила Татьяна Арнтгольц.

Министр спорта республики Леонид Спиридонов подчеркнул, что в последнее время стало больше фильмов о спорте. «Мы Настю очень любим. Вся Якутия любит. Мы рады, что создаётся фильм о нашей героине», — сообщил Леонид Спиридонов.

Спортивная драма «Против течения. Диодоровы» об известной пловчихе выйдет в кинотеатрах уже в следующем году. В кинокартине будет показан предолимпийский 2003 год, когда Анастасия Диодорова получила путевку в Афины. Девушке тогда было 13 лет.

Источник и фото: пресс-служба Минспорта Якутии; С.Михайлов

Премьера фильма «Карина» скоро!

Кинокомпания Art Doydu, созданная продюсером и режиссёром Марианной Сиэгэн, готовит к выходу фильм “Карина”, основанный на реальных событиях. Премьера картины на больших экранах запланирована на 11 апреля.

Автором сценария выступила Мария Находкина, которая ранее работала над такими картинами как “Мой убийца”, “Кэрэл”, “Дьулуур: Мас-рестлинг”, “Айыы Уола”. Роли исполнили София Прибылых, Вячеслав Лавернов, Мария Кычкина, Петр Баснаев и другие.

История, произошедшая с маленькой Кариной Чикитовой, потрясла весь мир. 12 дней четырёхлетняя девочка блуждала по глухой тайге, и когда надежда почти угасла – Карину нашли живой и невредимой. Выжить девочке помог верный друг – щенок по кличке Найда. «История отважной девочки вдохновляет многих и оставляет много вопросов. Мы решили рассказать вам эту невероятную историю о силе человеческого духа и необычной дружбе», – написали на сайте компании создатели фильма и поделились интересными фактами:

Локации для съёмок были выбраны в Олёкминском улусе Южной Якутии, в местности Бысыктаах, что находится в 18 км от Олома — места, где развернулись реальные события.

Для главной роли из 328 претендентов была отобрана София Прибылых, которая в возрасте 5 лет стала самой юной актрисой в истории якутского кинематографа. В роли Найды выступил пятимесячный щенок якутской лайки, предок которой был клонирован в целях сохранения уникальной породы. В массовых сценах фильма участвовали настоящие волонтёры, которые принимали участие в поисковых операциях 2014 года.

Монтаж фильма был начат вдоль всего Помирского тракта и завершён в Южной Америке. Консультантами фильма являются реальные спасатели и следователь, которые участвовали в настоящих поисковых операциях. Фильм был снят в условиях лесных пожаров, которые охватили всю центральную часть Якутии в 2021 году.

Между тем, Карине Чикитовой сейчас 14 лет, она ученица Якутской балетной школы. Не так давно она побывала на репетиции в Большом театре. Педагоги отмечают её упорство, силу духа и мудрость.

Источник и фото: тг online_yakutia14

Два выходца из Якутии спели дуэтом на ТНТ

Певица из Якутска Анастасия Ким выступила на третьем отчетном концерте шоу «Новая Фабрика Звезд» на ТНТ. Вместе с ней на сцену вышел исполнитель хита, известный российский рэпер из Якутии Леван Горозия — L’One.

Их эмоциональное исполнение композиции «Якутяночка» вызвало восторг у зрителей и жюри, что подчеркнуло талантливость и харизму обоих артистов.

Напомним, что в первых двух эпизодах шоу якутянка исполнила песню «Танцуй вопреки» вместе с Евой Власовой, а также композицию Сергея Шнурова «Экспонат».

Источники: тг novosti_yakutska, sakhalife

Фото: скриншот видео выступления

В Якутске представили новинки якутского кинорынка

6 марта представители якутского кинематографа торжественно отметили юбилейную дату — кинотеатру «Синема-центр» исполнилось 15 лет. За это время его посетило более 8 миллионов зрителей, состоялось больше 3 тысяч кинопремьер самых разных жанров, в том числе 132 фильма якутского кинематографа, организовано свыше 15 тысяч благотворительных показов.

Якутский кинотеатр занимает 1 место среди трёхзальных кинотеатров России. В день своего 15-летнего юбилея кинотеатр презентовал Первый республиканский кинорынок «Синема», где якутские кинопроизводители представили свои новые фильмы, которые зрители увидят уже в этом году.

Режиссёр Константин Тимофеев со своей командой познакомил с фильмом «Призраки Якутска», созданный по известным легендам и страшилкам города.

Творческое объединение «Сайсары синема» представили оператор Семён Аманатов и режиссёр Михаил Лукачевский. На этот год объединением запланировано три проекта, которые уже готовы и выходят на экраны. Это документальный фильм «Современные герои Арктики», художественный фильм «Триумф» о Коркине и художественный фильм «Там, где танцуют стерхи» по мотивам повести «Бег за радугой» Ивана Дьячковского – Кыталыка Уйбаана. «25 апреля состоится премьера ленты «Там, где танцуют стерхи». Фильм «Триумф» зрители увидят во время турнира имени Коркина в октябре», — рассказал Семён Аманатов.

Степан Порядин представил совместный с Алексеем Амбросьевым-младшим фильм «Спид Стар», основанный на настоящей истории жокея Егора Оконешникова и его лошади Спид Стар. Также режиссёр работает над первым якутским комедийным хоррором «Абаасылаах хаус», над третьей частью «Агент Мамбо» и продолжением «Убаhа этэ» – вместе с режиссёром Николаем Корякиным – Айдыном Ате.

Ещё одна киноновинка – остросоциальный фильм «Король Лир» режиссёра Сергея Потапова, премьера состоится в этом году. В основу полудокументального игрового фильма легла трагедия английского писателя 16 века Уильяма Шекспира, которая актуальна по сей день. Пьеса была переведена на якутский язык с русскими субтитрами. Съёмки прошли летом этого года в пансионате. Фильм экспериментальный, в нём наряду с артистами театра и кино приняли участие пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья. Это интеллектуальное кино для широкого зрителя.

Студия «Art Doydu» показала гостям трейлер фильма «Карина» режиссёра Марианны Сиэгэн, лента выйдет уже в следующем месяце.

Команда «Сахафильм» анонсировала премьеры двух фильмов. Это романтическая комедия «Меня зовут Любовь» и фильм серьёзный – «Легенды вечных снегов».

Под занавес мероприятия состоялось награждение. Самым кассовым якутским фильмом в кинотеатре Cinema Center стал «Лоокут и Ньургуhун» режиссёра Константина Тимофеева, ему был вручен сертификат на 150 тысяч рублей.

Юбилейный вечер завершился закрытым показом фильма режиссёра Михаила Лукачевского «Там, где танцуют стерхи».

Источник: exo-ykt

Фото: yar.mk

Фильм «Онегин» за первые выходные стал лидером проката

К режиссёру Сарику Андреасяну и его творчеству отношение у критиков и публики крайне неоднозначное. Не будем спойлерить, но вот несколько причин смотреть фильм:

«Евгения Онегина» экранизируют крайне редко. И один факт выхода нового фильма по всенародно любимому роману — уже повод его посмотреть.

В фильме звучит пушкинский текст. Не всегда и не везде, но у вас будет время насладиться строками, которые мы все знаем наизусть.

Сюжет пересказан близко к тексту. Так что вполне можно идти с детьми и не бояться, что у них сложится неверное впечатление о романе.

Потрясающе красивые съёмки. Вы увидите кадры и из Михайловского и Пушкинских гор, из Петербурга и загородных царских резиденций.

Хороший актёрский состав. Хотя некоторые и захейтили Виктора Добронравова, посчитав, что он слишком стар для роли Онегина, многие с этим в корне не согласны. А ещё там прекрасно сыграли Елизавета Моряк, Владимир Вдовиченков, Алена Хмельницкая, Светлана Немоляева, Ольга Тумайкина и другие любимые актеры.

Источник: тг «Узнай Россию»

Фото: Кинокомпания братьев Андреасян

Художница рисует заснеженные дворы и панельные дома Крайнего Севера

В коллекции Анны Урюпиной — улицы городов Крайнего Севера: Норильска, Дудинки, Сургута и Мурманска. На холстах девушка изображает старые добрые панельки, дворы и подъезды.

Сама Анна родилась в Дудинке, и хотя ещё в детстве переехала в южный Таганрог, её сердце осталось на Крайнем Севере.

«Каждый раз, когда я сажусь за создание новой картины, я ощущаю себя вновь сидящей на качелях в соседнем дворе. Вокруг шумят другие дети, кто-то щёлкает семечки. Начинаются сумерки и пора уже идти домой», — говорит Анна Урюпина.

Больше всего картин Анна посвящает Норильску и Дудинке, городам на севере Красноярского края.

Источник и фото: тг rusbeyond

Театралом можно назвать каждого четвёртого россиянина

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты мониторингового опроса россиян о посещении театров и о любимых российских театрах и постановках.

Несмотря на конкуренцию с другими формами развлечений, театр сохраняет важное место в современной культуре. Сегодня каждого четвертого россиянина можно назвать театралом – 25% россиян посещают театр несколько раз в год и чаще, это почти в два раза выше в сравнении с 2008 г. – 13%. Ещё 19% наших сограждан – редкие посетители театров, они бывают там один раз в несколько лет (2008 г. – 15%, 2019 г. – 27%).

В числе постоянных посетителей театров с большей долей вероятности можно встретить женщин (30% vs. 17% среди мужчин), молодёжь 18-24 лет (39%), столичных жителей (40%), россиян с высшим или незаконченным высшим образованием (35%), с хорошим материальным положением (33%), а также активных пользователей сети интернет (33%).

75% российских мужчин хотя бы раз были в театре. Среди женщин таких больше – 80%.

Самый «театральный» федеральный округ в России — Северо-Западный. 38% опрошенных здесь посещают театры несколько раз в год и чаще. 36% предпочитают репертуар местных театров, 12% в качестве театра-фаворита назвали Большой театр, каждый 10-й указал Мариинский театр, 7% выбрали МХАТ, 6% — «Современник». 5% — у Ленкома.

Источник: wciom

Фото: из открытых источников

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Культура
Метки:

Оценка статьи

Интересное