Футбольный болельщик с рождения

Футбольных фанатов в мире хватает, не отстают и якутяне. Один из страстных болельщиков за ЦСКА (с 1986 года!) проживает в Якутске. Ньургун Берёзкин, ныне индивидуальный предприниматель, в школе и университете занимался всеми игровыми видами спорта, имеет спортивный разряд по шашкам.

Его старшая дочь занимается волейболом, средняя танцует в этноакробатическом ансамбле «Кындыкан». А младший сын Даниил с рождения засыпал под гул трибун и голос футбольного комментатора из телевизора. Сознательно Даня смотрит футбол и болеет за ЦСКА с трёх лет.

В марте состоялась игра 1/4 финала Кубка России между ЦСКА и «Ростовом». Ньургуну Берёзкину с сыном довелось побывать на этом потрясающем по своей энергетике и атмосфере матче.

Так как отец и сын являются активными болельщиками клуба ЦСКА, официальный фан-клуб команды в Москве отправил приглашение в нашу республику и региональный фан-клуб «ЦСКА-Саха» делегировал Берёзкиных на 3-ю конференцию региональных представителей ПФК ЦСКА.

«В этой поездке сбылась самая заветная мечта моего сына – Даниил удостоился чести вывести на поле игрока ЦСКА в начале матча. Даня вывел на поле защитника Илью Агапова, который забил первый гол в этой встрече и был признан лучшим игроком матча (а ЦСКА уверенно победил со счётом 2-0). Столько счастья и волнения было на лице моего сынишки! Ради таких мгновений хочется жить и творить!», – рассказывает счастливый отец.

Сейчас Дане 9 лет, уже более трёх лет он занимается футболом, является воспитанником ДФК «Динамо» (Якутск), что не мешает ему неистово болеть с отцом за ЦСКА.

«Столько эмоций и впечатлений от этой поездки! И в конце хотелось бы призвать, как ни банально это не звучит: «Любите спорт! Любите Футбол! Мечтайте! Идите к своей мечте!» Наши мысли и мечты материальны», – резюмировал Ньургун Берёзкин.

Источник: yakutia-daily

Фото предоставлено Н. Берёзкиным

В Якутске выявили лучших детей-хомусистов

В Саха академическом театре были подведены итоги IX Республиканского детского конкурса исполнителей на хомусе «Дьүрүһүй, хомуһум!» имени Николая Шишигина, проводимого Музеем и Центром хомуса народов мира с 2016 года.

Конкурс собрал небывалое число участников – 364, в том числе 29 ансамблей, 2 семейных ансамбля, 64 сольных исполнителя – из 11 улусов и г. Якутска. Компетентное жюри выявило лучших хомусистов, представивших композиции с использованием традиционных приёмов игры на хомусе.

Гран-при сольного исполнения удостоена Лилия Кычкина из Таттинского улуса. Среди ансамблей обладателем Гран-при стал «Унугэс», состоящий из учеников 3 «г» класса школы № 17 г. Якутска, а среди семейных ансамблей — Айсаара и Айылхан Шишигины, представляющие Дворец детского творчества г. Якутска.

Источники: yakutia-daily, ulus.media

Фото: Музей и Центр хомуса народов мира

Поездку из Эжанцев в Москву многодетной семье напророчил сын

Когда у маленького Саши оборвалась струна на гитаре, он не огорчился и уверенно заявил: «Куплю в Москве!». Родные тогда посмеялись: где Эжанцы, а где Москва. Но получилось так, что сын напророчил поездку и спустя некоторое время семья Ивановых в полном составе оказалась в Белокаменной. Впервые.

Младших сыновей поразило московское метро. И немудрено, одно из самых красивых в мире оно удивляет и восхищает и иностранных туристов.

В Москву Ивановы из села Эжанцы Усть-Майского района приехали на Всероссийский форум «Россия – Дом народов» с международным участием, в котором приняли участие делегаты из разных регионов России, представители стран СНГ и Франции. А многодетная семья Ивановых – обладатели Гран-при республиканского фестиваля «Интернациональная педагогическая семья Якутии».

В семье растут четверо сыновей. Старший Уйсан – студент Якутского промышленного техникума им. Т.Г.Десяткина, Андриан учится в 7 классе, он абсолютный чемпион республики по северному многоборью среди ровесников, Александр — четвероклассник, а самый младший Матвей – воспитанник детского сада. Два года подряд Александр успешно принимает участие в НПК «Я – исследователь».

По словам родителей, сыновья большие помощники, ведут хозяйство наравне со взрослыми, не чураются никакой работы. В семье своё хозяйство – лошади, коровы, куры – каждое лето все выезжают на сенокос, в лес по грибы и ягоды, также вместе с отцом сыновья ездят на рыбалку, охоту. Детей с малых лет обучают выжиганию, столярным работам.

На форуме в Москве Ивановы были в национальной одежде – мама семейства в якутской, дети в эвенкийской — и произвели, можно сказать, фурор. «Все хотели с нами фотографироваться, так что фотосессий было много. Дети не ожидали такого ажиотажа», — смеётся мама большой семьи.

Источник: yakutia-daily

Фото: из семейного архива Ивановых

Запись в первый класс совсем скоро

С 1 апреля в школах столицы республики начнётся запись в первый класс на 2024-2025 учебный год. На портале Госуслуг разработан сервис, позволяющий предварительно заполнить заявление на зачисление ребенка в первый класс. Черновик будет сохранён в личном кабинете, и вам просто нужно будет нажать кнопку «Отправить», когда портал напомнит о старте записи в школу. Для заполнения формы требуется подтвержденная учётная запись на портале Госуслуги.

Приём будет традиционно проходить в два этапа: первый с 1 апреля по 30 июня 2024 года, предназначен для детей с приоритетным правом зачисления в школы и по месту прописки.

Второй этап — с 6 июля до 5 сентября 2024 года, предназначен для детей без прописки на закреплённой территории, которые могут подать заявление в другие школы. Когда будут известны результаты зачисления? Через три дня после окончания приёма заявлений. Уведомление вы получите в личном кабинете.

Более подробно про внеочередное, первоочередное и преимущественное право можно узнать на сайте Управления образования города Якутска.

Информация и фото: пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Школьники Якутии запустят летательный космический аппарат

В Международной проектной смене «КосмоМАНиЯ», проводимой Малой академией наук республики, принимает участие 60 школьников из Якутии и Гонконга. В завершение смены 1 апреля планируется запуск летательного космического аппарата.

С 25 марта по 2 апреля учащиеся 7-11 классов пройдут обучение по пяти направлениям: «Ракетостроение», «Спутникостроение», «Исследование атмосферы», «Дистанционное зондирование Земли», «Научная журналистика».

В рамках смены – практические мастер-классы, лекции, вебинары, семинары от ведущих специалистов и научных сотрудников.

Проектная смена «КосмоМАНиЯ» проводится с 2021 года в целях развития и поддержки научно-технического творчества школьников в области космических исследований и разработок, реализации всероссийских проектно-ориентированных программ по направлению «Космические системы». Ключевая задача мероприятия – развитие интереса школьников к космическим специальностям и прикладным наукам.

Источник: exo-ykt

Фото: polymerh

Якутское «Лего» от юных айтишников

В интернете появились снимки интересных лего-наборов на якутскую тематику, которые придумали ученики IT-школы им. Илларионова.

Школьники создают лего-наборы по фильму «Надо мною солнце не садится», сказкам «Бэйбэрикээн эмээхсин» и «Таал-таал эмээхсин», а также с мифическими существами – Быком холода и Царь-птицей. И конечно, в некоторых наборах присутствует якутская утварь и балаган.

Источник и фото: тг online_yakutia14

Лаборатория Касперского проверила развивающую электронику на безопасность

Многие родители давно задаются вопросом: собирают ли модные ныне «умные игрушки» и электронные куклы детскую биометрию? Специалисты из «Лаборатории Касперского» проверили популярный у детей и родителей «планшет на колёсах» и выявили серьёзные уязвимости в программной начинке этой игрушки.

Умный гаджет соблазняет своими возможностями, так как способен выполнять видеозвонки по требованию, а также открыт для установки обучающих приложений. Такая современная развивающая электроника оснащена сканерами радужной оболочки глаза, диктофонами с формированием цифрового отпечатка голоса, видеокамерами с модулем запоминания геометрии рук и лица ребёнка, геолокационными трекерами и прочим вчерашним шпионским оборудованием, которое сегодня призвано «облегчить быт пользователя».

Выяснилось, что даже родительское приложение, необходимое для связи с таким гаджетом, привлекательно для злоумышленников кучностью личных данных о ребёнке и родителе. Увы, устройство передаёт трафик в открытом виде, а потому информацию можно легко перехватить с помощью различных программ.

Есть даже возможность дистанционной «перепривязки» родительского аккаунта игрушки, что влечёт за собой полную потерю контроля над гаджетом. Наличие видеокамеры позволяет осуществлять видеозвонки ребёнку без ведома родителей.

Такие «удобства» позволяют потенциальному злоумышленнику выманить ребёнка из дома или же склонить его к совершению определённых действий.

Специалисты призывают родителей внимательнее подходить к выбору различных «умных» устройств и электронных кукол для своих детей. Цифровые технологии, существенно облегчая быт, несут риски нарушения частной жизни – хакеры могут узнать как личные тайны, так и данные банковских счетов и кредитных карт.

Исследование подчеркивает необходимость тщательного тестирования умных игрушек на предмет безопасности и информирования потребителей о потенциальных рисках, а родителям рекомендуется более внимательно подходить к выбору подобных устройств для своих детей.

Источник: securitylab

Фото: из открытых источников

Правила воспитания детей от Екатерины II

На воспитание своего сына Павла тогда ещё юная немка повлиять не могла. Но став могущественной императрицей, Екатерина написала наставления для педагогов и воспитанников своего внука — будущего Александра I. Прочитав их, можно прийти к выводу, что они актуальны и сегодня!

Одевать не слишком тепло, в простое и лёгкое платье. Кормить по чувству голода простой пищей без пряностей. Не перекармливать.

Проветривать спальню детей, особенно ночью. Даже зимой держать температуру комнаты 16-17 градусов Цельсия. Закаливать: купать в холодной воде после бани, не бояться, что ребенок намочит ноги. Не кутать во время сна. Класть спать на твёрдое и накрывать лёгкими одеялами.

Не нужно ограничивать детей в играх (и наблюдать, чтобы узнать об их склонностях). Не принуждать к учебе, но подпитывать их любопытство различными упражнениями. Не давать им лекарства без крайней нужды. Лучше укреплять иммунитет. За хорошее поведение и успехи хвалить ребенка, за плохое — пристыжать. Не поощрять детский плач. Дети не должны добиваться желаемого слезами.

Никакого насилия — ни над детьми, ни при них. Ограждать от того, что пугает детей. А потом проработать страх и свести его к шутке. Приучать детей к учтивости: не грубить, не пренебрегать другими людьми, не осуждать никого.

Источник: «Узнай Россию»

Фото: State Historical Museum; Tretyakov Gallery

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Детская тема
Метки:

Оценка статьи

Интересное