Знать свои потребности

Рубрику «Духовная среда» ведет духовный мастер, шаман нового времени Ольга Кривошапкина-Сайдыына

Мы живем из своих потребностей. Наши решения в жизни, реакции вызваны нашими потребностями. Но часто неосознанными и скрытыми. Об этом сегодняшняя статья.

Каждый человек уникален и не похож на кого-либо. Мы разные. И задача каждого из нас познакомиться с собою поближе. И обязательной частью знакомства с собой будет осознание своих потребностей.

Суть человека можно разложить буквально двумя потребностями, самыми сильными и импульсными. Именно они закладывают поведение и характер человека на текущий момент. Меняются наши потребности, как следствие, меняются качество нашей жизни, уровень счастья, внутренней удовлетворенности.

Приведу пример. Женщина живет из потребности любить и ненавидеть. В ней удивительно сочетаются эти два полярных течения: ей важно любить свою семью, что и происходит, но при этом есть потребность в ненависти, поэтому она ненавидит свою работу. Поработав на одной ненавистной работе, она увольняется через 5 лет, устраивается на новую. Но через некоторое время все повторяется, она вновь полыхает ненавистью. Но не уходит, хотя очевидно, что ее жизнь существенно изменится, если она уйдет оттуда, где ей реально очень плохо. Почему этого не происходит? Потому что в этом человеке заложена неосознанная потребность ненавидеть. Корни и причины такой потребности лежат глубоко и, естественно, сам человек ее в себе не видит, и даже если ему сказать, он будет обескуражен и категорически не согласен. Поскольку это относится к неосознанным потребностям.

Первая классификация потребностей: неосознаваемые человеком и осознанные. Например, если женщина из первого примера осознает свою потребность ненавидеть, поймет, что это ее разрушает и нет необходимости так дальше жить, то есть трансформирует ее из разрушающей в созидающую, то качество ее жизни значительно улучшится. Климат на работе изменится, или она найдет другую, которая ей действительно будет нравиться.

Отсюда вторая классификация: разрушающие потребности и созидающие.
Приведу второй пример. У мужчины ярко выражена потребность испытывать чувство вины (безусловно, это неосознаваемая потребность, разрушающая). Корни также лежат очень глубоко, может быть даже родовой программой. В итоге у этого мужчины будет жена, которая будет им постоянно недовольна, будет его ежедневно «пилить», манипулировать ребенком, постоянно подчеркивать его ошибки. Как правило, такой мужчина долго не продержится и со временем заведет любовницу, чтобы там брать отдушину, тепло, душевность и… еще глубже испытывать чувство вины. И ничего не изменится, пока человек себя и свои потребности не осознает.

Подчеркну, никто и никогда не желает иметь разрушающие его потребности, но это не означает, что их не будет. Они нужны человеку для духовного роста и пробуждения, значит, они обязательно будут в каждом из нас до поры до времени. Пока мы не проснемся и не выйдем из собственного сумрака.

Перейдем к созидающим потребностям. Например, потребность к творчеству, к выражению себя через создание чего-то нового, что приносит радость людям. Пока эта потребность не выражена, человек живет свою обычную жизнь, по-своему устроен, но где-то внутри несчастлив. Хотя все хорошо и нигде не дует. В глазах тоска и уже умершая мечта жить иначе. И увы, большинство самых талантливых людей так и живет. Потому что нет веры в себя, страх и сомнения превалируют над этой потребностью.
Отсюда третья классификация потребностей: проявленная и непроявленная. По-другому, реализованная или нет. И нет нам счастья, пока мы не проявили то, что заложено в нас Природой.
И наконец, четвертая потребность: от Природы (Айылҕаттан) или от травмы (боли). До духовного пробуждения (у каждого оно свое, я сейчас не про пресловутое просветление) мы живем из травмы. И двигаемся от своей личной истории боли, у всех она разная, кто-то всю жизнь так живет и этого не осознает и не понимает. Значит, еще не время. И как ни странно, но потребность из травмы тоже может созидать тогда, когда она проработана и трансформирована в любовь. Например: “у меня в детстве на руках умерла моя горячо любимая бабушка, я принял решение стать врачом и спасать людей. Моя боль, моя травма стали созидать меня”.

Эту тему я как-нибудь раскрою глубже и шире на эфире или семинаре.

С уважением, ваша Сайдыына – Ольга Кривошапкина

 

Предыдущая публикация рубрики “Духовная среда”:

https://jour-ykt.ru/2024/03/20/krizis-kak-predvestnik-izmenenij/

Духовная среда
Метки:

Оценка статьи

Интересное