Нескучная неделя: гид мероприятий на 29 марта—4 апреля

Копилочка мероприятий пополняется: на этой неделе к уже привычным рубрикам добавились арт-посиделки, так что возможности для творчества опять выросли. Любителей стендапов порадуют два шоу, романтические натуры получат удовольствие на творческих вечерах и концертах, а те, кто любит проводить время с пользой, найдут немало познавательных занятий на встречах и мастер-классах.

Парки активного отдыха и развлечений подарят свежие эмоции, а если окажетесь 30 марта в Кобяйском улусе — вполне можете отхватить приз на состязаниях по подлёдной рыбалке!

КИНО детям

Комедийная драма «Ненормальный». 8-летний Коля не такой, как все. Мама мальчика Татьяна вслед за врачами уже не верит, что врождённая болезнь отступит, и ребёнок когда-нибудь станет «нормальным». Но её новый знакомый Юрий твердо намерен поставить Колю на ноги с помощью своей уникальной системы гимнастики.

А когда во время занятий случайно выясняется, что у мальчика талант к музыке, обучение игре на фортепиано становится ещё одним этапом на пути к выздоровлению. Впереди у Коли – престижный конкурс пианистов в Китае, первое свидание и масса препятствий, преодолеть которые ему помогут целительная сила музыки и отцовской любви. Вдохновлено невероятной реальной историей.

Анимационная комедия «Крутые яйца: Миссия “Пингвин”». Когда команда безбашенных пингвинов и очаровательный белый медведь сбегают из цирка, молодому петуху Тото и его семье приходится всмятку разбиться, чтобы им помочь. Без плана, без подготовки и без тормозов они отправляются в улётное путешествие на Южный полюс, чтобы вернуть их домой.

Продолжаются показы приключенческого мультфильма «Кунг-Фу Панда 4» и приключенческой комедии «Летучий корабль».

КИНО взрослым

Якутский хоррор «Абаасылаах Хаус». В преддверии свадьбы пара сталкивается с отказом от шафера в последний момент. В отчаянии парень обращается к своему эксцентричному другу Илье. Вместе они решают организовать незабываемый мальчишник, но планы идут наперекосяк, когда они арендуют загородный дом для вечеринки. Начинается настоящее безумие, и парни оказываются в серьёзных переделках.

Комедия «Охотники за привидениями: Леденящий ужас». Семья Шпенглеров возвращается в легендарную пожарную часть в Нью-Йорке.

Боевик, драма «Дом у дороги». Бывший боец UFC Элвуд Далтон переживает не лучшие времена. Он живёт в машине и зарабатывает участием в подпольных боях без правил. Владелица бара «Дом у дороги», который расположен во Флорида-Кис, предлагает Далтону работу вышибалы, поскольку в заведении стабильно устраивают погромы члены местной банды.

Психологический триллер «Материнский инстинкт». Жизнь двух соседок Элис и Селин похожа на сказку – идеальные дома, успешные мужья и милые сыновья одного возраста. Но внезапно идиллия превращается в кошмар, а недавняя дружба оборачивается взаимными подозрениями и паранойей. Так начинается смертельно опасная игра, в которой нельзя доверять никому и ничему, кроме собственных инстинктов.

ТЕАТРЫ

Национальный театр танца РС (Я) им. С.А.Зверева-Кыыл Уола

30 марта в 17.00 – хореографическая мистическая фантасмагория «Сын Вселенной. Окрылённый искусством танца», посвящённая 60-летию со дня рождения и 45-летию творческой деятельности народного артиста Якутии, заслуженного артиста Российской Федерации Афанасия Афанасьева.

В основе сюжета – судьба танцовщика с его откровениями и тайнами, мистикой и реальностью, любовью и ненавистью, взлётами и падениями, серыми буднями и торжествами. В спектакле – феерия танцев и красок, невероятная драма и динамика, мощнейшая энергетика, всплеск жизненной силы, ярчайшая хореография и авторская музыка.

 

31 марта в 18.00 – творческий вечер Саскыланы и Эдуарда Жирковых «Танец любящих сердец». В программе: концертные номера из золотого фонда театра, отрывки из этнобалета «Дети Белого Солнца» Р. Калимуллина, танцы современного направления, а также популярные эстрадные певцы Александр Дьячковский-Саарын, Айгылаан, Олимпия, Василена Шарина-хомусист-импровизатор, ансамбль «КЫЛ САХА» (рук. Анна Томская).

Зрителей ждёт настоящий праздник хореографического искусства, объединяющий национальный танец с современной хореографией!

Саха театр им. П.А.Ойунского

29 марта в 19.00 — спектакль «Ты моё воскресенье» Мирнинского театра по повести Бориса Васильева «Пятница» — история первой любви накануне Великой Отечественной… Режиссёр Людмила Манонина-Петрович.

30 марта в 19.00 — сибирский вестерн «На бойком месте» Мирнинского театра по мотивам комедии А.Островского. Режиссёр Андрей Габышев.

Государственный цирк РС(Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых

30 марта в 17:00 – проект «Вечер с кумиром”. Вас ждет встреча с заслуженной артисткой РС(Я) Линой Акимовой и презентация вокального ансамбля “САНДААРА”, которому в этом году исполнилось 10 лет!

На вечере прозвучат её авторские и любимые песни якутских мелодистов “Санаа”, ”Куерэгэйдиин керсуьуу “, Лина Акимова впервые в сопровождении оркестра Государственного цирка исполнит известные композиции: ” Верни мне музыку “, ” Как прежде мы вдвоём ” и др.

Государственный театр эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

30 и 31 марта в 15.00 – музыкальный спектакль «Маннайгы учуутал» – «Первый учитель», по одноименной повести Ч. Айтматова. В центре сюжета – молодой учитель, который приезжает в отдалённое село и становится наставником для местных детей, открывая им мир знаний и культуры. Однако его благородная миссия сталкивается с недоверием, предубеждениями и жестокостью взрослых. Действие спектакля происходит в первые годы советской власти.

ГАРДТ им. А.С.Пушкина

29 марта в 18.00 – «Капитанская дочка». Это и исторический роман, и история о храбрости, долге и любви. Насколько прочны убеждения человека, его верность слову и чести? Наследник богатого дворянского рода Петр Гринёв направлен на военную службу в Белогорскую крепость, где влюбляется в дочь коменданта Машу Миронову. Но девушкой увлечен и офицер Алексей Швабрин. Осложняется любовный треугольник и тем, что вокруг разгорается лютое восстание Пугачева, который скоро занимает крепость. Тут и проявляются истинные характеры и чувства…

30 марта в 18.00 – «Как Миша Бальзаминов за счастьем ходил», по произведению Александра Островского.

31 марта в 18.00 – балаганное представление в 2-х действиях «Сорванец» Виктора Крылова. Это крайне необычный спектакль. По сюжету в дом вдовствующего помещика, воспитывающего трёх дочерей на выданье, прибывает княгиня в сопровождении брата – отставного генерала в летах. Вместе с княгиней в поместье приезжает и её сын. Непросто будет юному пылкому князю выбрать себе невесту, ведь выбор этот проходит под чутким взором властной матери. Да и кого же из трех предпочесть, если одна прекрасно образована, вторая чудесно готовит, а третья – сущее наказание, истинный сорванец!

Спектакль по классическому материалу 1888 года русского драматурга Виктора Крылова вышел невероятно весёлым, современным и очень музыкальным – эдакая нетипичная классика. Все представление сопровождает живая музыка и вокал от настоящего «крепостного» оркестра.

ПОСТАНОВКИ

30 марта – этно-спектакль «Легенды Северного Сияния. Нолтэк» по мотивам эвенского рассказа Евдокии Тайшиной. Хореографическое погружение в таинственный мифический мир северного сияния откроет перед вами легенду о прекрасной дочери вождя эвенского племени Нолтэк. Балетмейстеры-постановщики: студенты 4 курса группы кафедры народной художественной культуры Арктического института культуры и искусств.

17.00, ЦКиСИ имени Ю.А. Гагарина, ул. Можайского, 25.

ВЫСТАВКИ И ЭКСКУРСИИ

31 марта – авторская экскурсия – прогулка по выставке «Дорогу осилит идущий» с художником Николаем Поповым. Это уникальное событие, где от первого лица участники узнают секреты мастерства, как магия и талант художника театра способны преобразить пустую сцену в волнующее и живое пространство.

14.00, ул. Кирова, 9, выставочный зал 1 этажа.

 

По 5 апреля – передвижная художественная выставка «Портрет моего города». Проект можно назвать по-другому «Взрослые – детям». Представить детям родной город помогают художники, такие известные мастера, как Гаврил Петров, Георгий Решетников, Александра Бочкарева-Иннокентьева, Михаил Старостин, Галина Окоёмова, Федот Макаров, а также представители молодого поколения Мира Аргунова, Василий Камшилин и др.

Мобильность экспозиции организована с целью ознакомить с прекрасными образами Якутска жителей разных частей города. Студия «Арт-Ситим», ул. Белинского, д. 44.

 

По 14 апреля – персональная художественная выставка Екатерины Суржаниновой «Мит чайлэ. Наш свет». Быт, фольклор, история, люди Севера переданы Екатериной с академичной точностью и в то же время ново, немногословно и ярко – такова арктическая природа в пору своего цветения.

Исторический парк «Россия – Моя история», ул. Ксенофонта Уткина, д. 5.

ДЕТЯМ

29 марта – сказка “Алыптаах Хомус” («Волшебный Хомус») по мотивам книги Марфы и Василены Шариных. В основе сюжета история храброй девочки Кустукчааны, которая отправилась в долгую дорогу, чтобы спасти свой народ и родную землю от большой болезни. В пути она знакомится с Божествами Верхнего мира. Они направляют ей благопожелания, указывают дорогу, дают задания и советы, как их исполнить. Кустукчаана справляется со всеми трудностями и выполняет все просьбы божеств. В знак благодарности Вселенная дарит ей волшебный хомус.

12.00 и 15.00, Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой.

 

29, 30 и 31 марта – творческая программа «Весенние каникулы в музее!». Национальный художественный музей РС (Я) приглашает школьников г. Якутска наполнить долгожданные тёплые дни новыми открытиями и впечатлениями, посетив занимательную творческую программу «Весенние каникулы в музее!». Вас ждёт тематическая экскурсия по новой временной выставке «Дух предков» и арт-практикум «Шкатулка сказок» (Аптаах холбуйачаан).

 

29 и 30 марта – Якутский музей им. Ем. Ярославского приглашает на каникулы! 29 марта в 11:00 – квест-игра для школьников по экспозициям музея «Страницы истории», в 14:00 – МК «Браслет из бисера» и «Мандала». 30 марта в 14:00 – МК Стрит-арт «Оптические иллюзии».

 

30 марта – фантастическая сказка «Тайна третьей планеты». К 90-летию легендарного советского писателя-фантаста, драматурга, сценариста Кира Булычёва, подарившего миру множество фантастических историй, в том числе цикл детских книг о девочке из будущего Алисе Селезнёвой.

Вместе с папой и добряком капитаном Зелёным Алиса отправилась в полную приключений экспедицию на поиски редких космических животных. В межгалактическом путешествии отважному экипажу предстоит встретить настоящего умницу птицу Говоруна, забавного Громозеку, озадачиться судьбой легендарного космического корабля «Синяя чайка», побороться с настоящими космическими пиратами и главное – разгадать тайну третьей планеты!

11.00, Русский театр им.А.С.Пушкина.

 

29 и 30 марта – квесты и мастер-классы для младшего и среднего звена учащихся школ. 11.00 и 15.00, исторический парк «Россия – Моя история», ул. Ксенофонта Уткина, д. 5.

 

ИГРЫ

30 марта – чемпионат по «Монополии». В день чемпионата вы сможете не просто развлечься с друзьями, но и почувствовать себя настоящим монополистом с неиссякаемым банком и владениями, а также сразиться за звание самого лучшего игрока в личном зачёте!

14:00, SMART-библиотека, 203 каб., ул. Ларионова, 12а.

 

29, 30, 31 марта – психологический тренинг-игра «МАФИЯ». Научись высказывать своё мнение и вступать в дискуссии, отстаивать себя и свою позицию, прокачай свою силу убеждения на все 200%.

О месте проведения узнавайте при записи в чате. Контактный номер для справок и получения приглашения в общий чат: 8(924)462-24-44. Клуб “NORD_MAFIA”.

 

30 марта – детективная игра «Рискованная журналистика». Для игры не нужно ничего знать или вспоминать — достаточно пользоваться логикой и подсказками, не запрещено гуглить. Это не игра в вопрос-ответ, погружайтесь в истории и кейсы. В каждом туре вам выпадают задания совершенно разного формата.

19:00, «Barmeister», Кирова, 18а.

 

30 марта — квиз «Ведьмак: игры + сериал». Пересматривайте в 100500 раз все три сезона сериала, проходите заново все квесты в играх, собирайте своих братьев-ведьмаков и регистрируйтесь на тематический квиз!

19:00, «Дайкири», ул. Петровского, 19.

ШОУ

1 апреля – стенд-ап от Андрея Атласа. Концерт «Две спальни» – это первый сольный концерт Андрея в рамках ТНТ, он расскажет о самых важных решениях своей жизни, будет над чем задуматься, погрустить и, уж конечно, от души посмеяться!

20:00, «Крыша», ул. Кальвица, 14/1а.

 

4 апреля – STAND UP WOMAN на якутском языке. Первый в Якутске женский стенд-ап с участием таких шикарных женщин, как Лиза Газизова, Рая Райс и Мотокуо.

20:00, «Крыша», ул. Кальвица, 14/1а.

 

КОНЦЕРТЫ

29 марта – «Песни моей души – Ис уйулҕам тойуга…». Большой эстрадный концерт, посвящённый творчеству заслуженной артистки Якутии Альбины Дегтярёвой – выдающегося этно-музыканта, поэта, композитора и автора многих песен.

В этот вечер на одной сцене соберутся лучшие из лучших – ученики, друзья и коллеги Альбины Михайловны, чтобы отдать дань уважения её таланту и неповторимому музыкальному стилю.

18.30, камерный зал Театра эстрады, пр-кт Ленина, д. 47.

 

2 апреля – концерт «ЫРА САНАА», посвящённый 45-летию Союза композиторов РС(Я) Филармония Якутии. В программе концерта будет звучать музыка Председателя Союза композиторов РС(Я) Николая Михеева. Состоится презентация книги Н. Михеева – “Цикл из музыкальных произведений для струнного оркестра. Партитуры” в исполнении струнного ансамбля Arco ARTico.

В концерте примут участие: национальный театр танца Республики (Саха) Якутия им. С.А.Зверева — Кыыл Уола, народный ансамбль танца” Бүлүү долгуннара”, а также Вероника Михеева, Екатерина Платонова-Полятинская, Пономарёв Александр – Понсаш, Иннокентий Лебедев, Гоша Васильев-Джида и группа «Норд Саунд». Ведущий концерта – Владимир Индигирский.

18:30, ДДН им. А.Е. Кулаковского.

АРТ-ПОСИДЕЛКИ

30 марта – Art swap посиделки. В чём суть? Каждый участник рисует только 20 минут, затем меняется холстом с другими, чтобы те продолжили картину. Во что выльется совместное творчество, невозможно предугадать! Холст на картоне 15х15, акрил, все материалы предоставляются.

18.00, студия «Пикассо», 203 мкр, 30 кор., цокольный этаж.

МАСТЕР-КЛАССЫ

30 марта – практический мастер-класс по улучшению дикции. Тренер: Адамов Андрей Дмитриевич, театр. педагог, психолог. Программа: определение уровня развития артикуляционного аппарата (анатомические особенности, моторика); упражнения для улучшения качества звучания произносительной стороны (чёткость, мелодика, ритм, темп, логическое ударение). Запись: wa.me//79241777719.

 

29 марта – шитьё свитшота, 10:00-17:00, «Костюмер», ул. Ломоносова, 42/1, каб. 6.

31 марта — в 14:00 слайм, в 15:00 – украшение из бисера, «Костюмер», ул. Ломоносова, 42/1, каб. 6.

 

29, 30, 31 марта – индивидуальные, групповые, детские и семейные мастер-классы. Студия витража «ta:s» поможет изготовить изделия из стекла в техниках: фьюзинг = спечённое стекло и мозаика из кусочков стекла.

10:00-18:00, переулок Жиркова, 2Б.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО

30 марта – демонстрационный мастер-класс по изготовлению средств по уходу за руками мы научимся делать: масляные мацераты; баттер для рук на его основе; скраб для рук и тела. В программу включён бранч + кофе/матча. Контактный телефон: 89142748989.

13.00, магазин «Бунгало», пр. Ленина, 3/1.

 

С 4 по 6 апреля – программа повышения квалификации: «Компьютерные музыкальные программы». Модули учебной подготовки:

• Основы работы на компьютерном нотном редакторе “Sibelius”

• Основы редактирования нотных партитур для разного состава инструментов.

Форма обучения: очная, онлайн, дистанционная. Контакты: +7967-914-97-22 Александр Лаптев. АГИКИ, ул.Орджоникидзе 4, ауд. 417.

ГАСТРОМЕРОПРИЯТИЯ

31 марта – Гастрономический театр. Длительность программы: 3.5 часа. Первое действие – гастрономический ужин “Балык байдамнаах сандалы”, 11 блюд из 7 видов северной рыбы. Второе действие – этнофольклорное выступление артиста театра Олонхо Гаврила Менкярова, “Дьор5остой бэргэн”. Третье действие – Сэ5эргэhи, общение, разговор за чашкой чая с десертом.

18:00, “Орто Дойду”, Покровский тракт, 49 км/1.

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

По 30 апреля – база отдыха «Одуну Парк». Здесь каждый найдёт своё особенное развлечение: Лыжные трассы для любителей; пологие склоны для начинающих сноубордистов; весёлые горки для тюбингов; потрясающий лёд для катка; экстремальные спуски для самых смелых; уютное кафе с горячим чаем после активного отдыха; горячие шашлыки.

ФАД «Вилюй» 95 км, указатель есть, с 10 до 19 ч. без перерыва и выходных.

 

30 марта – соревнования по зимней подлёдной рыбалке «Мормышка». Они состоятся на острове Эрбес Кобяйского района. Каждый житель района сможет принять участие в состязании по скоростному бурению лунки и ловке рыбы. Жюри состязания определит победителя и отметит самую креативную команду. Мероприятие проводится в рамках первого республиканского мультифестиваля «Саас» («Весна»).

 

30 и 31 марта – Weekend trip. Мини-путешествия на выходные! 30 марта в 12:00 – Ленские столбы. 31 марта в 10:00 – Техтюр. В стоимость мини-тура входят трансфер и кофе-брейк. Сбор на площади дружбы народов. Запись по номеру: 89247676904.

 

31 марта – танцевальный вечер «Горячие ритмы латино». Приглашаем всех желающих на танцевальный вечер совместно с КДЦ GALAXY, где вас ждёт мастер класс “Горячие ритмы латино”!

19:00, ресторан «Galaxy», Красильникова, 8.

 

 

Подготовила Елена ЖУКОВА

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное