Нескучная неделя: гид мероприятий на 5-11 апреля

Пальму первенства по количеству мероприятий на этой неделе удерживают театры, выставки, концерты и мастер-классы. Есть где отдохнуть душой, научиться новому, вспомнить классику. Познавательное событие ожидает будущих мам, для них организованы лекции и мастер-классы.

Обширную и интересную программу обещает фестиваль «Этника Фест», а любителей поговорить за ужином о литературе приглашают на увлекательный и вкусный вечер. Тем, кто хочет простора, свежего ветра и активного отдыха, — парки развлечений и однодневные туры по достопримечательностям республики.

КИНО детям

Семейная комедия «Формула Популярности». Гениальная двенадцатилетняя девочка изобретает химическое вещество, делающее людей популярными, и переворачивает школьную иерархию с ног на голову. Исполнив свою мечту о популярности и признании, Эрвин, наконец, узнает, что для нее действительно важно.

Приключения «Артур, ты король». Фильм основан на реальных событиях. Это было последнее соревнование капитана по приключенческим гонкам – Майкла Линднорда, он был полон решимости ничему не позволить встать у него на пути. Собрав первоклассную команду, он не мог и представить, что в 700 километровом забеге у них появится неожиданный попутчик – пёс по кличке Артур, встреча с которым изменит не только исход гонки, но и их жизнь.

КИНО взрослым

Приключения в стиле «вестерн» «Золото Умальты». Грабители в шаманских масках нападают на обоз и похищают 40 пудов золота. Петербургский золотопромышленник обвиняет племя кочевых тунгусов, набирает отряд головорезов, чтобы вернуть украденное и отомстить, но виды на золото есть не только у него.

Триллер «Охота на киллера». Частный детектив Майк Таллини (Бандерас) в свое время стал единственным человеком, который отнесся к Кэсси Холт (Ив) с уважением и заботой, помог ей завязать с мрачным прошлым. Поэтому после его жестокого убийства Кэсси решительно настроена найти виновного, лишившего её самого дорогого.

Приключенческий боевик «Годзилла и Конг: Новая империя». Два древних титана, Годзилла и Конг, встретятся в эпической битве, пока люди разгадывают их происхождение и связь с тайнами Острова Черепа.

ТЕАТРЫ

Театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона

6 апреля в 17:00 – «Иоланта», опера в 2-х действиях по произведению П.И.Чайковского. Самоотверженная любовь Иоланты к рыцарю Водемону, любовь, помогающая ей прозреть, беззаветная преданность Водемона, его отвага и презрение к опасности и смерти, мудрость и человечность короля Рене и мавританского врача Эбн-Хакиа, исцеляющего Иоланту, поэзия расцветающей любви, стремление всех героев к добру, счастью и гармонии — таково содержание оперы.

11 апреля в 18:30 в камерном зале – «Во имя жизни», концерт, посвящённый международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Саха театр им. П.А.Ойунского

5 апреля в зале Алампа – спектакль «Сайылык» по пьесе Сиэн Екера в постановке Сергея Потапова. В честь 85-летия заслуженного артиста РФ и ЯАССР, лауреата Государственной премии СССР Симона Петровича Федотова.

ГАРДТ им. А.С.Пушкина

6 апреля в 18.00 – ресторанный романс «Очи чёрные». Это не классическая интерпретация рассказа Александра Куприна «Яма», а современный смелый спектакль.
Инсценировка Ярославы Пулинович рассказывает о судьбах девушек, живущих и работающих в публичном доме.

7 апреля в 11.00 – музыкальная сказка по мотивам произведения Оскара Уайльда «Кентервильское привидение». Вышла смешная, трогательная история о столкновении двух миров – реального и потустороннего, о доброте и неравнодушии, об одиночестве и вере в чистоту человеческой души. По традиции в спектакле будут трюки, немного волшебства и, конечно, песни, которые артисты исполняют только вживую.

7 апреля в 18.00 – музыкально-драматический спектакль «Я буду ждать, даже если не придёте». Лёгкая романтичная постановка погружает зрителя в 60-ые годы прошлого века, в атмосферу советской Москвы и стиляг. В рутине будней здесь случается почти сказочная и даже несколько наивная история. Простой и во всех смыслах положительный советский инженер-конструктор влюбляется в популярную американскую певицу, волей случая оказавшуюся на гастролях в СССР.

11 апреля в 18.00 – «Капитанская дочка». Это и исторический роман, и история о храбрости, долге и любви. В постановке занята вся труппа. В главных ролях: Евгений Кузьмин, Дарья Рокачёва, засл.арт. РС(Я) Александр Лобанов. В роли Александра Сергеевича Пушкина – засл.арт. РС(Я) Степан Федоренко.

Государственный цирк РС(Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых

6 апреля в 17.00 – гала-представление XХI республиканского фестиваля-конкурса «Мамонтёнок-2024». Свои выступления представят детские цирковые и театральные студии, кружки, дуэты, коллективы, индивидуальные исполнители, выступающие с номерами различных жанров циркового искусства, учащиеся и студенты учебных заведений культуры и искусства из разных уголков нашей республики. Программу украсят артисты цирка и танцевальный коллектив “ZAVOD” (рук. Айхал Рязанский).

 

ВЫСТАВКИ

По 12 апреля – временная выставка «Сааскы уһуктуу» («Цветение весны»). Проект организован Петровой Сардааной и Еремеевой Маиной, художницы впервые представляют свои работы широкой аудитории в Якутске.

Выставка представляет собой сборные работы со студенческих времен и новые работы: натюрморты, иллюстрации, сюжетные картины, рисунки, портреты, эскизы и наброски. Можно проследить творческий процесс молодых художниц, как находят свой индивидуальный стиль.

Арт-галерея «Ургэл», ул. Лермонтова, 35/1, понедельник-пятница, с 9:00 до 17:00.

 

По 15 апреля – «Самовар – символ семьи и уюта», уникальная выставка самоваров из собрания коллекционера члена РОО “Коллекционеры Якутии”, победителя I Республиканского конкурса частных коллекций самоваров 2021 года Анжелики Додоновны Романовой. Коллекция включает в себя около 60 самоваров различных типов – от угольных и электрических до керамических и хрустальных, охватывая период от царских времён до наших дней.

Эта коллекция не только демонстрирует красоту и разнообразие самоваров, но и открывает окно в прошлое, позволяя почувствовать историю, быт и уклад жизни семей разных эпох., когда самовар был центром стола, семьи. За этим столом проходили и будни, и праздники. Всегда было тепло и уютно собраться вокруг семейного стола, вокруг самовара.

Музей музыки и фольклора народов Якутии, ул. Кирова 31, этаж 3.

 

По 28 апреля – выставка «Лоскутная мозаика Якутии». В мероприятии принимают участие 85 мастериц, 15 общественных объединений, представители из 22 муниципальных образований.

Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, ул. Пояркова, д. 4.

 

По 21 апреля – выставка «Якутск исторический: факты и раритеты». Приурочена к 75-летию со дня рождения историка-краеведа, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РС(Я), заслуженного ветерана СО РАН, кандидата исторических наук Пантелеймона Пантелеймоновича Петрова.

На выставке будут представлены личные документы П.П. Петрова, научные труды, коллекции старинных фотографий, раритетов, собранных известным исследователем. Впервые будет показан семейный архив, из которого можно будет узнать интереснейшую историю рода, представителями которого были и якуты, освоившие вилюйские земли, и русские переселенцы, основавшие с. Сунтар.

Музей истории города Якутска, ул. Аммосова, д. 1/1.

 

По 20 мая – выставка «Сэдэх экспонаттар» в рамках совместного выставочного проекта Якутского музея и республиканской газеты «Саха сирэ». Посетители смогут увидеть редкие, ценные и исторически значимые экспонаты таких музеев, как Якутский музей, Литературный музей им. П.А. Ойунского, Музей музыки и фольклора народов Якутии, Мегино-Кангаласский краеведческий музей им. Р.Г. Васильева, Жиганский исторический музей, Музей дружбы народов им. К.Д. Уткина, Чурапчинский музей истории и этнографии им. А.А. Саввина и других.

Якутский музей им. Ем.Ярославского, пр. Ленина 5/2.

 

ДЕТЯМ

Ежедневно – ZOOLAND @ykt_zoo. Вас ждёт не только увлекательное знакомство с разнообразными животными, но также возможность отдохнуть и повеселиться на нашей детской игровой площадке с большим лабиринтом. До 30 апреля детям участников СВО каждый вторник – бесплатное посещение.

С 12:00 до 19:00, 203 мкрн., корп.13. Справки по номеру: 89142707881.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНО

6 апреля – День анимации в SMART-библиотеке. Участников ждут творческие мастер-классы от развивающих студий и IT-школ. 12:00-13:00 «Оживи персонажа»; 12:00-13:00 «Анимация всплеска воды» от школы «Altan»; 13:00-14:00 «Анимация 3D-объектов и материалов» от IT-школы Алексея Илларионова; 14:00-15:00 «2D-Анимация в Scratch» от компьютерной академии “ТОП”: ребята от 7- 14 лет смогут создать свой собственный анимационный фильм с персонажами, фоном и сюжетными линиями!

12:00-15:00, SMART-библиотека (ул. Ларионова, 12а).

 

6 апреля – «МамаФест для беременных в Якутске». Погрузитесь в мир беременности на увлекательных лекциях и мастер-классах от опытных специалистов. Узнайте всё о родах, уходе за новорождёнными, питании и многом другом.

С10:00 до 14:00, отель «Азимут», пр. Ленина, д. 24.

 

КВИЗЫ

5 апреля – «Обо всём». 19:00, «Barmeister», Кирова, 18А. +79644180983.

5 апреля – «Киновикторина». 18:00, рестобар-караоке “Дайкири”, ул. Петровского 19, +7(914)270-00-28.

6 апреля – «WOW QUIZ 21+». 19:00, «Бекетовъ», пр. Ленина, 23. 8(962) 737-40-99.

 

ФЕСТИВАЛИ

5 апреля – фестиваль «Этника Фест», который объединяет разные народности и показывает многогранность культуры. Вас ждёт насыщенная концертная и танцевальная программа, EtnicaFest & RedClub & MiraArt & Cholbon & Algys, также будет работать зона с практиками, тарологами, ярмаркой. Для вас выступят звёзды якутской эстрады, певческие и танцевальные коллективы, состоится розыгрыш призов за лучшие образы, выставка анимационных картин от Миры Аргуновой, а также новые коллекции одежды якутских модельеров, этнические аксессуары, сувениры и украшения, игропрактика и многое другое.

19.00, «Ред клуб», ул Труда 3. Ватсап: 89142290112.

 

КОНЦЕРТЫ

6 апреля – концерт памяти отца якутского рока Михаила Тумусова—Тумус Мэхээлэ. В 1980 году он создал группу «Кэнтик», которая позже была переименована в «Чолбон». Он также сыграл значительную роль в становлении таких коллективов, как «Чороон», «Айтал», «Дапсы», а его песни до сих пор исполняют звёзды якутской эстрады. С 1989 года Тумус Мэхээлэ организовывал рок-фестиваль «Табык».

18.00, ДДН им. А.Е. Кулаковского.

 

7 апреля – концерт «ИККИ СУЛУС». Два топовых сольных проекта этого сезона в одном концерте! Творческий вечер бесподобного Кирилла Матвеева и сольный концерт потрясающей Айсы в совместной программе «Икки сулус»!

16:00 и19:00, Государственный театр оперы и балета.

 

7 апреля — Pakari. Погрузитесь в атмосферу медитативных мелодий этнической флейты, которые принесёт вам талантливый артист Pakari. В концерте принимают участие звезды якутской эстрады.

19:00, ДДН им. Кулаковского, ул.Пояркова, 4.

 

10 апреля – концерт «Весна духовная!». Впервые в Якутии прозвучит впечатляющее сочинение Сергея Танеева – Кантата “Иоанн Дамаскин” для смешанного хора и оркестра на слова Алексея Толстого! Симфонический хор представит шедевры классической и современной русской духовной музыки, а симфонический оркестр Symphonica ARTica исполнит одно из лучших сочинений Чайковского – Элегию из Серенады для струнного оркестра.

18:30 в зале ДШИ № 1 г. Якутска (ул. Ярославского, 27).

 

ГАСТРОМЕРОПРИЯТИЯ

7 апреля – увлекательный и вкусный вечер «Power Point Party». Культурно посидеть и поговорить о литературе. В программе: выступления, еда и бурные обсуждения Готовьте свои презентации на тему книг и писательского мастерства – от жанров и приёмов литературы, мифов, наград и экранизаций до современных тенденций.

19:00, винный бар «Small Talk», ул. Кирова, 4/2.

 

ШОУ

5 апреля – импровизационно-юмористическое шоу «Хьюстон, у вас проблемы?». Зрители рассказывают свои проблемы, а комики постараются их решить! Решение, не всегда правильное, но почти всегда – смешное Комики и ведущие: Виталий Щукин, Вася Габышев, Макс Ю-Ци-Фа.

21:00, «Chaplin club», ул. 50 лет Советской Армии, 50.

6 апреля – «Культурная вечеринка» для тех, кому нравится совмещать приятное с полезным. Музыка, общение, бар. Приглашённый гость – Эдуард, маркетолог, стратег, организатор, смысловик.

21:00, «Культура», ул. Крупской, 19.

7 апреля – Inside Battle 2.0. На танцполе будет жарко! Раскачаемся этой весной вместе! Номинации: BREAKING KIDS (до 7 лет); BREAKING BEGINNERS; BREAKING PRO; HIP HOP BEGINNERS.

17:00, «Inside», ул. Ларионова, 8.

 

ПОКАЗЫ

5 апреля – «Ситэ Кэрэ 5 лет». Впервые шоу-показ с участием золотых моделей школы красоты и женственности Полины Ноевой «Ситэ Кэрэ 5 лет!» Вас ждут: лучшие показы с евразийских, международных конкурсов; соло и арт-выходы от стилистов street fashion 2024.

18:00, Квартал Труда, ул. Труда, 1а, Зал «Ивент».

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

6 апреля – мастер-класс «Украшение из бисера». Вы ознакомитесь с техниками работы с бисером, узнаете, как правильно выбирать материалы и инструменты, какие цвета комбинировать, чтобы достичь идеального результата.

11.00, краеведческая библиотека им. В.Г. Белинского, ул. Ф. Попова 18.

 

6 апреля – «РазВивайСя под чарующие звуки Хомуса». Нарияна Ренанто – многодетная мама, совмещающая творчество и семейную жизнь. Хомусист-виртуоз мира, отличник культуры РС (Я) и активный пропагандист якутской культуры, поделится своими знаниями и умениями.

Приходите научиться игре на этом удивительном инструменте, погрузиться в атмосферу музыки и открыть для себя новые, чарующие звуки хомуса под руководством профессионала!

15:00, пр. Ленина 7/2. Бесплатно (с собой нужно принести хомус). 420673, 89627352004.

 

6 апреля – МК «Основы работы на оверлоке» в школе шитья Ирины Сарта.

10:00, школа шитья «Sarta», Дом быта, левое крыло, 3 этаж, офис ЛК 3.6., ул. Дзержинского, 18. Справки и запись: +79141117129.

 

6 апреля – мастер-класс “Яркая девушка с обложки журнала”. Холст размером 30*40, который каждая участница заберёт с собой, как напоминание о свете внутри, который невозможно погасить.

12:00, ТЦ “Континент”, ул. Лермонтова, 124, 5 этаж, 509 каб.

 

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

6 и 13 апреля – «Загадки Средней Лены». Однодневный тур на Ленские столбы с увлекательной экскурсией по дороге! По всем вопросам обращаться по номеру телефона 89142646859.

 

13 апреля – эксклюзивный краеведческий тур в Таттинский улус (с.Черкех). Во время тура мы посетим первый музей в Республике под открытым небом – Черкехский Историко-этнографический музей “Якутская политическая ссылка”, и музей государственности РС(Я) имени П. А. Ойунского. Туроператор «Эркээнитур», 89143034385.

 

Ежедневно – развлечения в парке активного отдыха «Үрдэл». Большой выбор: горки; катание на банане для любителей адреналина; аллея деревянных скульптур и динозавров; катание на оленьей упряжке; ледовый городок с великолепными ледовыми скульптурами; игровые автоматы с призами; смотровая площадка с панорамным видом на город. Бесплатный вход для именинников, детей до 5 лет и инвалидов. Скидка на вход -50% для пенсионеров, многодетных и студентов-очников.

 

Подготовила Елена ЖУКОВА

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное