Нескучная неделя: гид мероприятий на 12-18 апреля

Нескучную неделю открывает День космонавтики и различные мероприятия, ему посвящённые. Если вам ближе не далёкий космос, а кино и музыка, то пара кинопремьер (как минимум) придётся вам по душе, а разнообразие концертов, включая презентацию альбома, шоу любимого исполнителя и дисковечеринку, не оставит вас в одиночестве. Выставки так и зовут: фото-, персональные художественные и ювелирные; фестивали так и манят, а рыбалка просто магнитом тянет! А ведь есть ещё и детские спектакли и мероприятия… Да, выбор сложный, зато очччень интересный!

КИНО детям

Фильм по реальным событиям «Карина». В конце лета 2014 года 4-летняя Карина таинственным образом исчезает из своего дома в крошечной деревушке на краю бескрайнего леса. Семья, волонтёры и спасатели сбиваются с ног, прочёсывая сотни километров тайги. А в это время ребёнок босиком, без тёплой одежды вместе с собакой блуждает по непроходимым зарослям, полным кровососущих насекомых и опасных хищников. Проходит 12 суток, и даже самые опытные спасатели теряют надежду найти Карину живой… “Карина” – невероятная история про силу духа и веру в чудо, основанная на реальных событиях.

Семейная комедия «Формула популярности». Гениальная двенадцатилетняя девочка изобретает химическое вещество, делающее людей популярными, и переворачивает школьную иерархию с ног на голову. Исполнив свою мечту о популярности и признании, Эрвин, наконец, узнает, что для неё действительно важно.

Приключения «Артур, ты король». Фильм основан на реальных событиях. В своём последнем соревновании капитан по приключенческим гонкам Майкл Линднорд был полон решимости ничему не позволить встать у него на пути. Собрав первоклассную команду, он не мог и представить, что в 700 километровом забеге у них появится неожиданный попутчик – пёс по кличке Артур, встреча с которым изменит не только исход гонки, но и жизнь членов команды.

КИНО взрослым

Фильм-катастрофа «Падение империи». Бог больше не хранит Америку. Национальная гвардия Калифорнии и Техаса при поддержке боевой техники и авиации штурмуют столицу. Белый дом вот-вот падет. Группа журналистов пытается добраться до пылающего Вашингтона, чтобы взять последнее интервью у президента некогда Соединенных Штатов. Но в стране, где царит хаос, нет ничего дороже литра бензина и ничего дешевле, чем человеческая жизнь.

Экшн-триллер «Манкимэн». Жестокие улицы Мумбаи сделали из него бойца, который не остановится ни перед чем, чтобы отомстить за свою семью. Отныне его жизнь делится между подпольными боями за деньги, где люди в масках дерутся до последнего вдоха, и работой в элитном ночном клубе для самых богатых и самых порочных. Всё больше погружаясь в тайный мир, он сводит счёты с криминальными авторитетами и коррумпированными политиками, отнимающими у людей всё. Имя ему – Манкимэн.

Драма «Я — капитан». Два подростка из Сенегала решают сбежать из дома и отправиться в Европу за лучшей жизнью. Однако путь к мечте лежит через суровую пустыню и недружелюбное море, где им придется столкнуться не только с полицией, но и с охотниками за рабами. Помочь им может только чудо.

ТЕАТРЫ

Театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона

13.апреля в 12:00 и 15:00 – балет для детей «Приключения Чиполлино» по одноимённой сказке Джанни Родари, о приключениях мальчика-луковки и его друзей. Об этом расскажет музыкальный спектакль-сказка, в котором много песен, танцев и смеха!

14 апреля в 17:00 в камерном зале – концерт «Аксении и Наталье Посельским посвящается…». Отдавая основоположникам балетного искусства и хореографического образования республики Якутская дань памяти, благодарности, уважения и любви, балетная школа (колледж) им. А. и Н. Посельских представляет большой концерт. В нём принимают участие воспитанники школы, среди них – лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов, стипендиаты Главы РС (Я), Фонда Галины Улановой, Благотворительного Фонда Светланы Захаровой. В программе номера из репертуара классического наследия, народно-сценического танца и современной хореографии.

Государственный театр эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

12 апреля в 18:30 – «КҮӨ ДЬАА ШОУ». Самое смешное интеллектуальное противостояние года! В одном углу юмористического ринга великолепная Галина Виноград, в другом – уморительный Альберт Ноговицын. Редакторы проекта приготовили новые испытания, из которых можно выйти победителем, продемонстрировав настоящую смекалку, эрудицию, и, конечно, остроумный юмор! Кто же победит в этой битве? Узнаем вместе! Неподражаемые ведущие: Айгылаан, Николай Гоголев и Долун Борисов.

13 апреля в 16.00 – живой концерт групп «L-47» и «Эстрада-21». Опыт и мастерство легенд якутской сцены, у которых в репертуаре хиты, поистине ставшие народными, дополнятся молодостью и неумной энергией молодых артистов! В обрамлении живой инструментальной музыки — это горючая музыкальная смесь, готовая взорваться на сцене Театра эстрады!

ГАРДТ им. А.С.Пушкина

12 апреля в 18.00 – спектакль «Голодранцы и аристократы» Эдуардо Скарпетта (комедия). В контрастном Неаполе, где бедность и роскошь живут рядом, молодой влюблённый аристократ просит две соседствующие и жутко склочные семейки из самых низов, помочь ему в любовном деле.

Что им предстоит? А предстоит им сыграть роль благородной богатой семьи молодого аристократа, лишь бы заполучить благословение отца его избранницы. Этим голодранцам, конечно, недостает аристократизма, зато не занимать темперамента, азарта и всепоглощающего желания вкусно отужинать.

13 и 14 апреля в 18.00 – спектакль «Маскарад» Михаила Лермонтова (драма). Евгений Арбенин – в прошлом профессиональный игрок, а ныне состоятельный человек и счастливый, казалось бы, супруг. Арбенин уверен, что жена ему неверна, он ослеплён яростью и больше не в силах противостоять своему истинному тёмному я, взращенному в этом, пусть и высшем, но лицемерном и горделивом обществе безразличных людей-масок…

ВЫСТАВКИ

С 8 апреля креативный кластер «Квартал Труда» приглашает всех желающих на фотовыставку «ПОД НЕБОМ ЯКУТИИ», где представлены 68 фотографий четырёх известных якутских фотографов: Алексея Павлова, Нины Слепцовой, Вячеслава Лю-Фа, Николая Степанова. Вход свободный.

По 28 апреля – персональная выставка “Моя Якутия” живописца, члена Союза художников России Ирины Афанасьевны Мекумяновой. В экспозиции будут представлены живописные и графические работы разных периодов творчества автора, смысловой доминантой станет масштабная графическая серия “Моя Якутия. От -60 до +40 градусов по Цельсию”, а основной темой – богатая выставочная биография проекта, на протяжении 10 лет представлявшего нашу республику в 10 разных городах России и Европы. В рамках выставки состоятся мастер-классы по бумажной пластике и графике, а также авторские экскурсии.

Вт-сб., 12.00-19.00, Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Творческое пространство «Космос», 2 этаж.

По 19 мая – персональная выставка ювелира, скульптора, члена Союза художников России, лауреата общественной премии Алампа Александра Манжурьева. Его имя известно далеко за пределами республики. Художник мастерски владеет техникой литья, чеканки, инкрустации, применяя в работе разнообразные материалы: бронзу, серебро, золото, дерево, бивень мамонта, драгоценные камни. Выставка представляет произведения станковой скульптуры и ювелирного искусства, некоторые из них послужили основой для создания атрибутов и костюмов к спектаклю «Тулаайах оҕо» («Глухой Вилюй») по одноимённому роману народного писателя Якутии Василия Семеновича Яковлева – Далана.

Основное здание НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9, 3 этаж, выставочный зал.

По 24 мая – выставка «Иван Попов. Избранное». Новая временная выставка живописца, народного художника Якутской АССР, члена Союза художников СССР Ивана Васильевича Попова (1874 – 1945), приуроченная к 150-летию со дня рождения. Экспозиционное пространство выставки в ретроспекции представляет избранные живописные и графические произведения, архивные фотографии Ивана Попова, также реквизит к фильму «Не хороните меня без Ивана». Зрителям представится возможность вновь соприкоснуться с прекрасным творческим наследием одного из старейших мастеров, основоположника профессионального изобразительного искусства Якутии.

Национальный художественный музей РС (Я), ул. Кирова, 9.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО

12 апреля – лекция «Спасибо, Юра!». Вы узнаете о том, как космические полёты изменили нашу жизнь, почему без них не было бы интернета, какие перспективы ждут российскую космонавтику в будущем, а также об удивительных фактах о наших отечественных космонавтах, которые могли вас удивить!

А еще мы ответим на самые необычные вопросы:

Сколько времени занимает облёт земного шара?

Что такое чай “по-гагарински”?

Когда мы сможем отправиться на Лунную базу?

Вход свободный. 16.00, исторический парк «Россия – Моя история», ул. Ксенофонта Уткина, д. 5.

С 12 по 26 апреля — «Ключик к успеху»: подготовка к школе для детей 6-7 лет в группе выходного дня. Центр развития детей «Перспектива» и студия йоги «KYN | SUN» подготовили уникальное предложение по развитию взаимосвязи физического и умственного развития детей для успешного обучения в школе.

Занятия проводятся по субботам с 12.00 до 14.00, ул. Курашова, 8.

ДЕТЯМ

13 апреля – детский спектакль «Мальчиш-Кибальчиш». В апреле 1933 года подписчики газеты «Пионерская правда» впервые прочитали необычное имя – Мальчиш-Кибальчиш. Так назвал своего героя автор повести Аркадий Гайдар. «Сказка о Военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» вызвала бурю восторгов, а через два года небольшая повесть стала частью другого произведения — «Военная тайна».

Любимый и самый отважный герой советского детства, образы русской земли, комичные, но угрожающие Буржуины — всё это  в спектакле для младшего и среднего школьного возраста по мотивам известной повести Аркадия Гайдара.

15:00, Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой», концертный зал.

13 апреля – проф-квест от SMART-библиотеки, которая продолжает знакомить школьников с востребованными профессиями в сфере креативных индустрий. Проф-квест помогает в игровой форме подготовить учащихся к осознанному и самостоятельному выбору профессий. В этот раз ребята смогут примерить на себя роли: графического дизайнера, организатора мероприятий, режиссёра.

14:00, SMART-библиотека, ул. Ларионова, 12а.

ШОУ

12 апреля – «Вечеринка 2000-х». Специальный гость вечера – популярный исполнитель Jeeda. Вас ждёт дискотека в стиле 2000-х, классные диджейские сеты, приятные сюрпризы для тех, кто придёт в образе из нулевых.

19:00,рестобар “Крыша”, ул. Кальвица, 14/1а.

ФЕСТИВАЛИ

13-14 апреля – арт-фестиваль “Хотон”. Вас ждёт множество авторских товаров наших художников. Вы насладитесь яркими выступлениями косплееров в оригинальных костюмах. Поиграете в игры, поучаствуете в викторинах и получите приятные призы. Всё это будет сопровождаться талантливейшим сопровождением молодых музыкантов Якутии.

Музей “Россия – моя история”, ул. Ксенофонта Уткина, 5.

18 апреля – заключительный этап – фестиваль проекта «Аватар» арт-терапия. Проект помогает взглянуть на мир детей с ОВЗ, детей с инвалидностью другими глазами, разглядеть в них самодостаточную и самостоятельную личность, способную творить и добиваться успеха, приносить пользу и помогать другим. На фестивале планируется праздничная программа с выступлениями детей школы танцев «Сардаана», дискотека с живой музыкой и вручение сертификатов, будут проведены мастер-классы и игры.

15.00, Центр культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина.

КВИЗЫ

12 апреля – классический квиз “Обо всём“. 19:00, «Barmeister», ул. Кирова, 18А.

13 апреля – «Угадай мелодию. Микс эпохи». 19:00 , «Barmeister», ул. Кирова, 18А.

13 апреля – детективная игра Detective Party Дело #58 «Госслужба». 18:00, рестобар-караоке “Дайкири”, ул. Петровского, 19.

КОНЦЕРТЫ

12 апреля – концерт “Сааскы дуораан”. Любимые песни в исполнении звезд якутской эстрады. 19:00, «Якутск-Сити Холл», ТРК Туймаада, 6 этаж.

17 апреля – концерт “Музыкальное путешествие с ансамблем саксофонистов”. Коллектив под управлением Мичила Сыроватского исполнит “Марш гномов” Эдварда Грига, саундтреки из отечественных кинофильмов “Я шагаю по Москве”, “Берегись автомобиля”, а также прозвучит музыка из мультфильмов “Корпорация монстров”, “Как приручить дракона” и любимых аниме: “Ходячий замок”, “Ведьмина служба доставки”, “Унесённые призраками” и другие.

15:00 в зале ДШИ № 1 г. Якутска (ул. Ярославского, 27).

18 апреля – концерт для ценителей искусства «Музыка XX века». Кафедра «Камерного ансамбля и Концертмейстерского мастерства» погрузит вас в атмосферу современной классики, представив произведения выдающихся русских и зарубежных композиторов. Талантливые студенты, вдохновленные гением Ж. Ибера, О. Тактакишвили, Л. Николаева, С. Прокофьева и других мастеров, раскроют перед слушателями неповторимый мир музыкальных шедевров XX столетия.

18.30, Детская школа искусств № 1, ул. Ярославского, 27.

18 апреля – благотворительный концерт “Сила добра”. Вас ждёт насыщенная программа в исполнении звёзд якутской эстрады и самых ярких артистов Среднеколымского района. Все средства, вырученные с концерта пойдут на лечение Владика Слепцова. Диагноз: острый миелоидный лейкоз.

19:00, Центр культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина, ул. Можайского 25.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

12 апреля – презентация альбома «Алгыстаах дорҕоон» Варвары Степановой –Арчыыны, мастера мировой культуры и искусства, хомусиста виртуоза мира, заслуженной артистки РС (Я), члена Международного общества варгана. В альбоме записаны традиционные песни якутского народа в стиле дьиэрэтии и дэгэрэҥ и чарующие звуки хомуса. В стиле дэгэрэҥ исполнены биһик ырыата (колыбельные), нёбные и гнусавые песни.

16:00, малый зал Музея музыки и фольклора, ул.Кирова, 31 (3 этаж).

12 апреля – «Танцующее созвездие». Только 12 апреля на нашем небосклоне соберутся лауреаты городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов! От Индии до Испании, от Японии до Востока – разнообразие культурных наследий ждёт вас на нашем танцевальном карнавале «Танцующее созвездие».

Окунитесь в мир танца и песен вместе с каскадом захватывающих номеров от участников проекта “Раскрой себя” и танцевальной студии “Encanto” под руководством отличника культуры РС(Я) – Екатерины Афанасьевны Гомбоевой.

18.00, исторический парк «Россия – Моя история», ул. Ксенофонта Уткина, д. 5.

ГАСТРОМЕРОПРИЯТИЯ

13 апреля – бизнес-бранч в формате киноклуба. Тема: «Кадровый голод. Нестандартные решения из бейсбола». Модератор – Семён Сивцев @sivtsevst , маркетолог, специалист по оригинальным решениям. На встрече разберёте на запчасти х/ф «Человек, который изменил всё» (2011), фильм нужно посмотреть заранее.

12:00, ресторан «Гриль Хаус», ул. Петра Алексеева, 81.

МАСТЕР-КЛАССЫ

13 апреля – МК «Секреты швейного мастерства», 14 апреля – МК «Конструирование и моделирование базовой основы брюк» и «Недоделка». 10:00, школа шитья «Sarta», Дом быта, левое крыло, 3 этаж, офис ЛК 3.6, ул. Дзержинского, 18.

13 апреля – мастер-класс по изготовлению резиночек для волос с цветком из фоамирана. Вы познакомитесь с основными техниками работы с фоамираном и научитесь делать красивые цветочные композиции. Вы сможете выбрать любой цвет и форму цветка, чтобы создать уникальную резиночку, которая подойдёт именно вам.

14:00, SMART-библиотека, ул. Ларионова, 12а.

С 14 апреля по 7 июня – мастер-класс по изготовлению традиционной народной игрушки. Посетители познакомятся с игрушками наших далеких предков, узнают, из чего их делали и как играли, а также получат возможность изготовить одну из них своими руками.

Музей археологии и этнографии СВФУ, ул. Кулаковского, д. 48, КФЕН (правое крыло).

15 апреля – МК «Укрепление и идеальная архитектура». Инструктор: Татьяна Оденцова, продолжительность: 2 часа. «Aytanail», ул. Пояркова, 20/1, 89142695870.

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

13 и 14 апреля – закрытие сезона весенней рыбалки от «YAKUTIATRIPPа». В программе тура: 9:00 – сбор на Комсомольской площади возле телевизора; 09:00-09.40 – дорога до места рыбалки; 09.40-10.40 – прибытие, ставим палатки, готовим место; 10:40 – 12:00 – рыбалка, заряжаем жерлицы; 12:00-13:30 – готовка обеда, жарим шашлыки. 13:30-18:00 — обед, рыбалка, проверка жерлиц, подведение итогов. 18:00-19:00 – отъезд в Якутск, прибытие на Комсомольскую площадь. Запись по тел: +7 (964) 419-99-72.

В «Октёмпарке» вас ждут активности: каток, тир, катание на банане и квадроцикле, катание на лошади, ледовые горки На территории «Октёмпарка» есть тёплое кафе, благоустроенные домики в аренду и многое другое для комфортного отдыха для всей семьи. 11:00-19:00, Покровское шоссе, 49 км, 2.

 

Подготовила Елена ЖУКОВА

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное