Неопределенность

Рубрику «Духовная среда» ведет духовный мастер, шаман нового времени Ольга Кривошапкина-Сайдыына

Поговорим про текущие тенденции. Все, что мы наблюдаем вовне – это постоянные деструктивные попытки пошатнуть наш устойчивый мир. Это длится уже который год. Мир застыл в условиях неопределенности, люди застряли в своих все возрастающих тревогах. И что ни новость – то очередная попытка выбить табуретку из под ног.

Сложно, однозначно. Но что же нам делать? Уйти в хронические деструктивные состояния? Спрятаться в норке до лучших времен? Жить в панических состояниях и пить успокоительные? Делать вид, что ничего не происходит – весьма затруднительно.

Мы сейчас с вами проходим очень сложный урок жизни – учимся выживать в условиях тотальной неопределенности. Сама жизнь продолжается, несмотря ни на что. Снег тает, солнышко светит, рассада растет. Отчетливо помню, как одним теплым майским днем, в первый год пандемии, гуляя по полям недалеко от дома, я увидела, что природа живет своим циклом, не оглядываясь на наши людские эмоции и колебания. Все так же летают птички, щебеча свои песни, расцветает наша северная природа, и все идет своим чередом. «А в это время миллионы людей скованы страхом и неизвестностью», – подумала тогда я.

Урок заключается в следующем – уметь жить своей жизнью. Уметь находить радость в сердце и продолжать заботиться о своих близких и любить их. Уметь создавать свою линию жизни, упрямо жить по своему сценарию, где нет места страхам и тревогам. И этот урок проходит сейчас каждый, кто как умеет.

Неопределенность и напряжение будут только нарастать. Мировые заголовки будут пестрить все новыми и новыми вызовами, что мир катится в тартарары. Часть процессов коснется отдельных людей напрямую, проверяя стойкость их духа и внутренней силы. Прятать голову в песок – тоже не вариант: чем сильнее попытки сбежать от реальности, тем жестче она «догонит».

Что же делать? Как быть? Чему верить?

Смотреть на природу, на ее неспешный ритм, на ее глубокие и вечные процессы. Находить время услышать свое сердце и не отдавать свое право на радость никому, ни одному событию надолго. Это не эгоизм, это умение проходить уроки на неопределенность.

Определитесь сами для себя: а кто вы сами? А что вы хотите изменить в вашей собственной жизни? И что доступно к изменению прямо сейчас? Что именно вы делаете для своего здоровья и радости? Добры ли вы со своими родными и близкими? Часто ли вы видитесь и проводите время вместе? Короткие горизонты планирования учат нас быть в потоке, быстро адаптироваться к разным ситуациям, «всплывать» на поверхность из любых сложных перипетий.

И вдогонку: мир намного лучше, чем нам кажется. И черного, плохого финала точно не будет. Все пройдет и забудется. Но ваше состояние всегда только в ваших руках. Что бы ни происходило, оставайтесь живыми и открытыми.

С уважением, ваша Сайдыына – Ольга Кривошапкина

 

Предыдущая публикация рубрики “Духовная среда”:

https://jour-ykt.ru/2024/04/10/pro-chuvstvovanie/

Духовная среда
Метки:

Оценка статьи

Интересное