Гид событий в Якутске на 29-30 октября от Василия Кириллина

Предстоящий уикенд ознаменован веселым праздником Хэллоуин: объединяться с родными и друзьями рекомендуется в кино, а веселиться – на разудалых костюмированных вечеринках. Скучать не придется!

КИНО

На этой неделе в кинотеатрах Якутска – премьера якутской драмы «Күн кыыһа Күннэй» (12+).

Сорокалетняя Уйгууна вместе с молодым возлюбленным и младшей дочкой Куннэй приехала в родную деревню. Однако влюбленные не успели как следует насладиться уединением: как гром среди ясного малышка пропала. Девочку ищут, но тщетно. Всю вину за произошедшее женщина берет на себя: не она ли в пылу страсти сказала себе, что ради счастья с любимым мужчиной пожертвовала бы всем? Уйгууна считает, что ее тайные мысли чудовищным образом материализовались. Отец девочки отправляет в деревню бывшего следователя Луку, чтобы он вел собственное расследование. Ответ, как всегда, приходит оттуда, откуда не ждали…

 

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Столичных театралов ждет Русский драмтеатр и предлагает следующую программу:

В субботу, 29 октября – любимая комедия горожан «Тётки». Это комедия-фарс, очень легкая и простая. Рассчитана она, в первую очередь, на зрителя, который пришел в театр отдохнуть от своих повседневных забот. Начало в 18:00.

В воскресенье, 30 октября – трагикомедия «TŎTUS». «Облом оff» Михаила Угарова – отнюдь не стереотипная интерпретация хрестоматийного романа. Он – единственный цельный человек из всех персонажей. Илья Ильич мечтает о гармоничном существовании и сохранении своей уникальной целостности. В этом стремлении каждый сможет узнать самого себя… Начало в 18:00.

КОНЦЕРТЫ

29 и 30 октября на сцене Саха театра состоится гала-концерт «Саҥа хаар», посвященный первому снегу. В концерте примут участие: Владимир Татаринов, Сахая, Айгылаан, Надина Эльпис, Людмила Спиридонова, Еркен, Айса, Далаана, Петр Кулаковский, Олимпия, Эрчим, Ника, Варя Аманатова, Замир, Анастасия Готовцева, Сергей Сорокин, Ньургуша, Иван Лаврентьев, Вероника Степанова. Начало: 29 октября в 16:00 и 19:00; 30 октября в 15:00 и 18:00.

 

29 октября в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» приглашают на традиционное юмористическое шоу «Күһүҥҥү киһи күлбүтүнэн». Этот вечер украсят мастера юмора: Зина&Леха, Валентина Чиркова, мастер монолога Альберт Михайлов, из Горного улуса «Дьиикимдэ дьээбэлэрэ» – Артур Егоров, Владимир Акимов, Диана Максимова, Владимир Егоров, из Мегино-Кангаласского улуса «Көөчөөн көрө» – Варя Егорова, Айаан Стручков, Афанасий Андреев, из Намского улуса «Сыралҕан» – Татьяна Гаврильева, Октябрина Попова. Начало в 17:00.

 

29 октября в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина Филармония Якутии приглашает на концерт-закрытие XII Международного арктического музыкального фестиваля «Северное сияние». В первом отделении концерта будет представлена симфония Петра Чайковского «Манфред».

Второе отделение посвящено 150-летию со дня рождения выдающегося подвижника русского искусства за рубежом и организатора легендарных гастролей «Русские сезоны» — Сергея Дягилева. Оркестр исполнит Прелюдию для симфонического оркестра «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси и Сюиту из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского. Начало в 17:00.

ХЭЛЛОУИН

Приближается один из самых загадочных, волшебных и страшных праздников – День всех святых или Хэллоуин.

Только 29 и 30 октября Театр эстрады приглашает на празднование Хэллоуина! Начало в 16.00. В программе: просмотр фильмов ужасов в Камерном зале, шоу от Алексея Гольдерова, «страшный» тифлоcпектакль (спектакль с закрытыми глазами, где зритель «смотрит» концерт только тактильными, обонятельными и слуховыми ощущениями), дискотека DJ Ашими и др. Не пропустите!

 

29 октября в SMART-библиотеке пройдет «Калейдоскоп ужасов»!

В программе: проверьте себя на знание хоррор-литературы, фильмов ужасов и городских легенд в командном брейн-ринге «Великие и ужасные» – команда-победитель получит приз. Прослушайте лекции от творческого объединения Clan: Дмитрий Михайлов, «Истории Якутии о мертвых и умертвиях», Алина Тарабукина, «Колдовство в современной поп-культуре», Ньургуяна Эверстова, «Дар удаганки». Приходите, будет страшно интересно! Начало в 14:00.

 

В баре «Пара бокалов» состоится первая вечеринка «HalloWINE». Всех приглашают встречать заблудших духов и разную нечисть, вкусным вином, щедро разливая во все бокалы хорошее вино. Вас ждёт: Welcome drink, развлекательная программа от Александра Нестерова, приз на лучший костюм. Начало в 21:00.

 

Ресто-бар «Крыша» приглашает на вечеринку «Мрачный цирк». Развлекательная программа в честь Хэллоуина, живые выступления, приглашенный фотограф и зажигательные треки от ди-джеев: DJ Nester, таролог, фокусник, DJ Dubnoiz, DJ Sereda, MC Fara. Начало в 20:00.

ДЕТЯМ

Русский драмтеатр подготовил программу и для детворы:

В субботу: 29 октября – музыкальная сказка «Кентервильское привидение». Это трогательная история о столкновении двух миров – реального и потустороннего, а еще о доброте и неравнодушии, об одиночестве и безграничной вере в чистоту человеческой души. Начало в 11:00.

В воскресенье, 30 октября – музыкальная сказка «Приключения Алисы». Сказка по мотивам произведений Льюиса Кэрролла “Приключения Алисы в стране чудес” и “Алиса в зазеркалье” в переводе Нины Демуровой. Начало в 11:00.

 

В воскресенье, 30 октября, Бриллиантовый цирк Якутии приглашает детвору на новое цирковое представление “Цирк! Цирк! Цирк!”. Это будет яркий калейдоскоп уникальных номеров в самых различных жанрах, который погрузит вас в удивительный мир циркового искусства — красоты, грации, ловкости и невероятных человеческих возможностей!

В программе: завораживающие выступления под куполом цирка воздушных гимнастов и канатоходцев, блистательные номера жонглеров, изящный каучук, головокружительные трюки акробатов, забавные дрессированные лайки, репризы веселых клоунов, неотразимый балет и оркестр цирка. Начало в 12:00.

 

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

 

Напоминаем: онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале «Афиша Якутии» – Afisha.yakutia.ru

Досуг

Оценка статьи

Интересное